Проверяемый текст
Левкин, Евгений Владимирович; Правовое регулирование финансового надзора за деятельностью участников рынка ценных бумаг (Диссертация 2007)
[стр. 89]

— повысить свободу ценообразования на рынках биржевых сделок с денными бумагами, для>чего рассмотреть вопрос о сокращении количества ценовых лимитов на организованных рынках фьючерсови опционов.
4, Ограничения к владению количества акций акционером фондовой биржи.
Для устранения неравноправия участников рынка и повышения свободы ценообразования требуется1 принятие Постановления Правительства Российской Федерации, определяющего меры по
стимулированию развития биржевых клиринговых центров.
Однако сегодня уже недостаточно лишь устранения препятствий для развития рынков производных финансовых инструментов.

Также для формирования рынка производных ценных бумаг необходимо установление единой договорно-правовой базы, учетнорасчетной инфраструктуры, повышение капитализации рынка ценных бумагВ 8.
Эффективность привлечения ресурсов на финансовых рынках зависит от уровня транзакционных издержек инвесторов и компаний, обращающихся к возможностям привлеченияресурсов на финансовом рынке.
В настоящее время существует ряд достаточно очевидных решений, которые могли бы существенно снизить эти издержки.
В
области корпоративного законодательства пришло время ликвидировать излишние, неоправданные с точки зрения защиты интересов инвесторов, ограничения на выпуск ценных бумаг акционерными обществами
и расширить долю акционерного капитала в клиринговых операциях.
Предлагается пересмотреть ограничения для акционерных обществ, при определении максимально возможного объема эмиссии, а именно, отменить требование о том, что номинальная стоимость всех выпущенных обществом облигаций не должна превышать размер уставного капитала либо величину обеспечения, предоставленного обществу третьими лицами для цели выпуска облигаций.

8 8Ноздрев Н.С.
Ценообразование на рынке производственных финансовых инструментов» М.: Экономист.
2002 г.
с.43 89
[стр. 85]

Для устранения препятствий развития срочного товарного рынка необходимо: разработать и принять федеральный закон «О складских свидетельствах и товарных складах»; устранить неравноправие участников рынка с точки зрения доступа к инфраструктуре поставок товаров (на рынках нефти и газа), предусмотрев, что поставки этих товаров по сделкам, заключенным на бирже, осуществляются транспортной инфраструктурой в первоочередном порядке; повысить свободу ценообразования на рынках биржевых товаров, для чего рассмотреть вопрос о сокращении количества ценовых лимитов на организованных рынках нефти, нефтепродуктов, газа и электроэнергии.
Для устранения неравноправия участников рынка и повышения свободы ценообразования требуется принятие постановления Правительства Российской Федерации, определяющего меры по
формированию биржевых товарных рынков в стране.
Однако сегодня уже недостаточно лишь устранения препятствий для развития рынков производных финансовых инструментов,
требуется также и ряд мер, стимулирующих развитие этих рынков.
Так, для развития производных ценных бумаг необходимо стимулирование формирования единой учетно-расчетной инфраструктуры этого рынка и повышение его капитализации61.
Эффективность привлечения ресурсов на финансовых рынках зависит от уровня транзакционных издержек инвесторов и компаний, обращающихся к возможностям привлечения ресурсов на финансовом рынке.В настоящее время существует ряд достаточно очевидных решений, которые могли бы существенно снизить эти издержки.
В
части налогообложения объем привлекаемых на рынках ценных бумаг инвестиций сдерживается отсутствием унификации налогообложения доходов от финансовых 6Н оздрев Н .С.«Ц енообразование на рынке производственны х финансовых инструментов» Э кономиста М осква, 2002 г.
стр.43

[стр.,86]

инструментов различного типа.
Налоговая дискриминация основных инструментов привлечения инвестиций на рынках ценных бумаг предприятиями реального сектора акций и корпоративных облигаций смягчена, но далеко еще не преодолена.
В настоящее время Налоговым кодексом Российской Федерации установлены различные налоговые ставки на процентный доход по государственным и корпоративным облигациям, что затрудняет, по мнению Банка России, оперативное сопоставление участниками рынка уровня доходности по различным инструментам.
В этой связи следует унифицировать налоговую ставку, установив единую ставку налога на процентный доход по государственным и корпоративным облигациям.
В области корпоративного законодательства пришло время ликвидировать излишние, неоправданные с точки зрения защиты интересов инвесторов, ограничения на выпуск ценных бумаг акционерными обществами.

Предлагается пересмотреть ограничения для акционерных общ еств при определении максимально возможного объема эмиссии, а именно, отменить требование о том, что номинальная стоимость всех выпущенных общ еством облигаций не должна превышать размер уставного капитала либо величину обеспечения, предоставленного общ еству третьими лицами для цели выпуска облигаций.

Избыточные транзакционные издержки реципиентов инвестиций возникают при их взаимодействии с профессиональными участниками рынка ценных бумаг.
Предлагается комплекс мер по снижению уровня затрат эмитентов корпоративных облигаций, связанных с их размещением, который включает: разработку методических рекомендаций и Стандартов Информационного меморандума и прочих документов, подготавливаемых андеррайтером; введение требования об обязательном раскрытии профессиональными участниками рынка ценных бумаг, осуществляющих 86

[Back]