Проверяемый текст
Левкин, Евгений Владимирович; Правовое регулирование финансового надзора за деятельностью участников рынка ценных бумаг (Диссертация 2007)
[стр. 91]

Практика функционирования клиринговых организаций показывает, что профессиональные участники используют разнообразные финансовые инструменты, в частности коммерческие ценные бумаги, что, несомненно требует повышения уровня финансового контроля за этим видом ценных бумаг со стороны государства.
Принятие законопроекта, регулирующего'
особенности эмиссии краткосрочных корпоративных облигаций, предусмотрено Планом действий Правительства Российской Федерации по! реализации в 2008-2010 годах основных положений Программы социальноэкономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2010 годы).89 Во исполнение указанного Плана ФСФР России разработан проект соответствующих изменений в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг».
Принятие указанного законопроекта обусловлено потребностью российских акционерных обществ в пополнении своих оборотных средств
I посредством выпуска краткосрочных облигаций и создании тем самым реальной альтернативы вексельному рынку.
Коммерческие' ценные бумаги предполагается выпускать в форме облигаций, не предоставляющих их владельцам (держателям) иных прав, кроме права на получение номинальной стоимости и фиксированного процента от номинальной стоимости в срок не позднее 9 месяцев с даты их размещения.
При этом предполагается упрощенная процедура эмиссии таких краткосрочных облигаций без государственной регистрации выпуска облигаций, регистрации' проспекта эмиссии и отчета об итогах выпуска облигаций.
Размещение и обращение коммерческих ценных бумаг должно ограничиваться проведением-торгов-на фондовой бирже, которая допустила их к торговле и на.
которую ложатся функции контроля раскрытия' соответствующей информации, а также ответственность за законность допуска данных бумаг к торгам.

8 9СЗ РФ от 25 марта 2005г.
N 12 ст.
1154 91
[стр. 87]

функции организатора выпуска и/или андеррайтера, информации о стоимости их услуг, а также об обязательствах, которые были взяты ими в отнош ении размещаемых ценных бумаг и условий их размещения; сокращение (до 14 дней) срока меж ду первичным размещением ценных бумаг и началом их вторичного обращения путем отмены требования утверждения отчета об итогах выпуска советом директоров (если это не предусмотрено уставом общества); введение регулирования предельного уровня оплаты услуг организаторов торговли и расчетных депозитариев бирж, оказываемых эмитентам и инвесторам в процессе подготовки и проведения первичного размещения эмиссионных ценных бумаг; ликвидация обязательного института финансового консультанта, с введением требований к ответственности советов директоров и андеррайтеров за достоверность раскрываемой информации при первичном размещении.
Составной частью политики по привлечению потенциальных реципиентов инвестиций на финансовый рынок должны стать меры, направленные на развитие технологий защиты от недобросовестны х корпоративных захватов, в том числе совершенствование законодательства.Основной мерой в данном направлении является создание Центрального депозитария, дополненной на начальном этапе системой учета договоров на ведение реестров в ФСФР России (в целях предотвращения появления двойных реестров).Сокращению количества недобросовестных корпоративных захватов будут способствовать и иные меры, которые будут описаны далее, в пункте «Защита прав акционеров на рынке слияний и поглощений и при реорганизации».
Практика функционирования фондового рынка показывает, что профессиональные участники используют разнообразные финансовые инструменты, в частности коммерческие ценные бумаги, что несомненно требует повышения уровня финансового контроля за этим видом ценных бумаг со стороны государства.
Принятие законопроекта, регулирующего


[стр.,88]

особенности эмиссии краткосрочных корпоративных облигаций, предусмотрено Планом действий Правительства Российской Федерации по реализации в 2002 году основных положений Программы социальноэкономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002-2004 годы), утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2002 г.
№ 314-р62 (далее План).
Во исполнение указанного Плана ФСФР России разработан проект соответствующих изменений в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг».
Принятие указанного законопроекта обусловлено потребностью российских акционерных обществ в пополнении своих оборотных средств
посредством выпуска краткосрочных облигаций и создании тем самым реальной альтернативы вексельному рынку.Коммерческие ценные бумаги предполагается выпускать в форме облигаций, не предоставляющих их владельцам (держателям) иных прав, кроме права на получение номинальной стоимости и фиксированного процента от номинальной стоимости в срок не позднее 9 месяцев с даты их размещения.
При этом предполагается упрощенная процедура эмиссии таких краткосрочных облигаций без государственной регистрации выпуска облигаций, регистрации проспекта эмиссии и отчета об итогах выпуска облигаций.
Размещение и обращение коммерческих ценных бумаг должно ограничиваться проведением торгов на фондовой бирже, которая допустила их к торговле и на которую ложатся функции контроля раскрытия соответствующей информации, а также ответственность за законность допуска данных бумаг к торгам.

§2 Защ ита прав и законны х интересов участников рынка ценных бумаг.
Одна из задач организации финансового надзора на рынке ценных бумаг заключается в финансово-правовом регулировании системы защиты прав и законных интересов участников рынка ценных бумаг могут быть следующие: в СЗ РФ от 25 марта 2002 г.
N 12 ст.
1154

[Back]