Проверяемый текст
Левкин, Евгений Владимирович; Правовое регулирование финансового надзора за деятельностью участников рынка ценных бумаг (Диссертация 2007)
[стр. 95]

предоставить информацию в соответствии с действующим законодательством и несет риск последствий непредставления такого требования.
Профессиональный участник
клиринговой деятельности вправе потребовать от кредитной организации, участвующей в клиринге, информацию о ценных бумагах за плату в размере, установленном договором Основные особенности участюгкредитных организаций в клиринговой деятельности проявляются в следующем.
Во-первых, кредитнаяорганизация, осуществляет контроль за обоснованностью платы за •предоставление информации, взимаемой* профессиональными участниками рынка' ценных бумаг в клиринговых операциях Во-вторых, нарушение установленных требований, в том' числе предоставление недостоверной, неполной и (или) вводящей в*заблуждение инвестораинформации, является основанием для изменения или расторжения договора о клиринге' между (кредитной организацией) и профессиональным* участником (эмитентом) в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.
В-третьих, клиринговая деятельность на рынке ценных бумаг сучастием кредитных организаций зависит от рынка информации о финансовых рисках, поскольку все инвестиционные решения на рынке ценных бумаг принимаются на основе доступной инвестору информации с учетом индивидуальных рисковых предпочтений каждого банка.
В-четвертых, отсутствие необходимой для кредитной организации информации о.
ценных бумагах, являющихся предметом клиринговой операции, равно как и привилегированный доступ к-ней, ведет к образованию информационной асимметрии, нарушению стабильности банковской системы и рыночных механизмов межбанковской конкуренции.
В-пятых, доступность полной и достоверной информации для кредитных организаций, участвующих в расчетах по клирингу необходима 95
[стр. 95]

последствий непредставления такого требования.
Профессиональный участник
вправе потребовать от инвестора за предоставляемую ему в письменном виде информацию плату в размере, не превышающем затрат на её копирование.
Контроль за обоснованностью платы за
предоставление информации, взимаемой профессиональными участниками или эмитентами, возлагается на Федеральную службу по финансовым рынкам.
Нарушение установленных требований, в том числе предоставление не достоверной, неполной и (или) вводящей в заблуждение инвестора информации, является основанием для изменения или расторжения договора
между инвестором и профессиональным участником (эмитентом) по требованию инвестора в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.
Рынки ценных бумаг все более становятся рынками информации.
В се инвестиционные решения на рынке ценных бумаг принимаются на основе доступной инвестору информации с учетом индивидуальных рисковых предпочтений каждого
инвестора.
Отсутствие необходимой для анализа информации, равно как и привилегированный доступ к ней, ведет к образованию информационной асимметрии, нарушению рыночных механизмов конкуренции, что снижает привлекательность рынка для многих частных инвесторов.
Прозрачность рынка и доступность полной и достоверной информации для принятия обоснованного инвестиционного решения способствуют укреплению доверия общества к рынку капитала, оптимизации процесса преобразования сбережений в инвестиции, перетоку капитала в наиболее эффективные отрасли и компании и, в конечном счете, экономическому росту и повышению благосостояния общества.
В совместном докладе Мирового банка и М еждународной финансовой корпорации «Бизнес в 2005 году: устранение препятствий для роста» отмечается, что если бы Россия повысила степень раскрытия информации до уровня, существующего в Словакии и Чехии, капитализация рынка могла бы вырасти более чем

[Back]