Проверяемый текст
Левкин, Евгений Владимирович; Правовое регулирование финансового надзора за деятельностью участников рынка ценных бумаг (Диссертация 2007)
[стр. 98]

М С Ф О или US GAAP.
Очевидно, что назрела необходимость
для эффективности клиринговых расчетов ввести законодательные требования по составлению и раскрытию финансовой отчетности по МСФО длякредитных организаций.
При этом введение таких требований должно сопровождаться созданием эффективной системы контроля за качеством, полнотой и своевременностью раскрываемой отчетности.

Обязанность составлять и раскрывать финансовую отчетность по МСФО поможет создать правовой'механизм организации эффективной клиринговой деятельности в кредитных организациях.
В.
качестве гарантийных мер в сфере обеспечения исполнения обязательств по клиринговым сделкаи может выступать финансовая' помощь кредитной организации ее участниками в следующих формах:1) размещения денежных средств на депозите в кредитной организации со сроком возврата не менее шести месяцев и с начислением процентов по ставке, пе превышающей процентной ставки рефинансирования (учетной ставки)1 Банка России; 2) предоставления поручительств (банковских гарантий) по кредитам для кредитной организации; 3) предоставленияотсрочки и (или) рассрочки платежа; 4) перевода долга кредитной организации с согласия ее кредиторов; 5) отказа от распределения прибыли кредитной организации в качестве дивидендов и направления ее на осуществление мер по финансовому оздоровлению данной кредитной организации; 6) дополнительного взноса в уставный капитал данной кредитной организации; 7) прощения долга кредитной организации; 8) новации, а также в иных формах, способствующих устранению; причин, вызвавших необходимость принятия мер по финансовому оздоровлению кредитной организации.
В целях повышения требований к уровню капитализации кредитных организаций внесены изменения в законодательство Российской Федерации, в соответствии с которыми требование по достаточности капитала, невыполнение которого рассматривается как основание для обязательного 98
[стр. 99]

О дна из основных задач в области создания современного финансового надзора касается обеспечения гарантированного доступа к качественной бухгалтерской отчетности заинтересованным пользователям.
Общ епризнанным признаком качества финансовой отчетности является ее соответствие М еж дународны м стандартам финансовой отчетности (М СФ О ).
В России на сегодняш ний ден ь отсутствую т законодательные требования представлять и раскрывать отчетность ио М СФ О, поэтом у российские компании, которые составляют такую отчетность, делаю т это исключительно по собственной инициативе.
Н адо отметить, что, по данным 2004 года, больш инство крупнейших российских компаний составляю т отчетность по М СФ О или US GAAP.
О чевидно, что назрела необходим ость
во введении законодательных требований по составлению и раскрытию финансовой отчетности по М СФ О, в противном случае пользователи отчетности российских компаний так и будут получать информацию «второй свеж ести», которая на современном стремительно развивающемся рынке просто теряет смысл.
При этом введение таких требований долж но сопровождаться созданием эффективной системы контроля за качеством, полнотой и своевременностью раскрываемой отчетности.

Проект федерального закона «О консолидированной ф инансовой отчетности», устанавливающий обязанность крупнейш их компаний эмитентов ценных бумаг составлять и раскрывать финансовую отчетность по М СФ О, находится пока на этапе обсуж дения в Государственной Д ум е Российской Ф едерации.
В этих условиях возмож ности Ф едеральной службы по финансовым рынкам в части обеспечения публичности и качества бухгалтерской отчетности по М СФ О ограничены.
Требую т своего решения и проблемы раскрытия информации в отрасли коллективных инвестиций.
Для предоставления возмож ности управляющ им компаниям и негосударственным пенсионным фондам, осущ ествляю щ им

[Back]