Проверяемый текст
Коновалова, Наталья Станиславовна; Совершенствование оплаты труда работников промышленных предприятий на основе факторов мотивации труда (Диссертация 2003)
[стр. 115]

2.4.2.
Распределение фонда оплаты труда между подразделениями и работниками Важная проблема в организации предложенной системы стим улирования состоит в выборе метода распределения средств между подразделениями и внутри подразделения между работниками.
Рассмотрим предложенный нами конкретный механизм распределения средств, предназначенных для оплаты труда.
Производственные предприятия, как правило, состоят из определенного числа структурных подразделений, выполняющих ряд функции и возглавляемых руководителями.
Структурные подразделения характеризуются однородностью целей, показателей.
Каждое из них представляет собой часть системы управления предприятием и, как любая система, она имеет вход и выход.
Вход это сырье, материалы, полуфабрикаты, затраты труда и разных услуг.
Выход это продукция (услуги) или конечный продукт, который идет в другое структурное подразделение или реализуется на сторону.
Например, конечным продуктом отдела маркетинга является: вы работка требований к ассортименту, количеству, качеству продукции; реализация выпускаемой продукции, количество денежных средств, поступаю щ их на расчетный счет предприятия; реклама и продвижение товара.
Конечный продукт конструкторско-технологического отдела комплекс документации, технических параметров на выпускаемую и планируемую для выпуска продукцию; разработка оптимального технологического процесса для изготовления продукции.

Конечный продукт первичного трудового коллектива выпуск продукции с ожидаемым качеством и прочими параметрами.
Каждое подразделение может быть в свою очередь разделено на ряд подразделений.
Например, отдел маркетинга на отдел сбыта, рекламы, исследования рынка и проч.
Деление предприятия на отдельные подразделения и определение влияния производственной деятельности каждого звена на конечные результаты работы предприятия, является теоретической основой и практической базой формирования системы распределения фонда оплаты труда.
Такой подход позволяет выявить показатели, характеризую щ ие деятельность коллектива и отразить его в коэффициенте трудового вклада подразделения и коэффициенте трудового участия каждого сотрудника в результатах деятельности подразделения.

115
[стр. 118]

118 ты на промышленном предприятии с учетом стимулирования творческой, образовательной, научной деятельности накопительного премирования, д о п лат за совмещ ение профессий, депремирования за счет снижения уровня з а нятости.
Такой комплексный и вместе с тем дифференцированный подход к реформированию премиальной системы оказывает значительное влияние н а развитие как отдельного работника, так и групп и коллективов, обесп ечи вает рост эффективности производства в целом.
3.3.
С оверш енствован ие м ехан изм а расп ределени я ф онда о п л а т ы т р у д а на п р ом ы ш лен н ы х п р ед п р и яти ях Б р ян ск о й области Важная проблема в организации предложенной системы стим улирования состоит в выборе метода распределения средств между подразделениям и и внутри подразделения между работниками.
Рассмотрим предложенный нами конкретный механизм распределения средств, предназначенных для оплаты труда.
П роизводственные предприятия, как правило, состоят из определенного числа структурных подразделений, выполняющих ряд функции и возглавляемых руководителями.
С труктурны е подразделения характеризую тся однородностью целей, показателей.
Каждое из них представляет собой часть системы управления предприятием и, как лю бая система, она имеет вход и выход.
В ход это сырье, м атериалы , полуфабрикаты, затраты труда и разны х услуг.
В ы ход это продукция (услуги) или конечный продукт, который идет в другое структурное подразделение или реализуется на сторону.
Н апример, конечным продуктом отдела маркетинга является: вы работка требований к ассортименту, количеству, качеству продукции; реализация выпускаемой продукции, количество денеж ны х средств, поступаю щ их на расчетный счет предприятия; реклам а и продвижение товара.
Конечный продукт конструкторско-технологического отдела ком плекс документации, технических параметров на выпускаемую и планируем ую для выпуска продукцию; разработка оптимального технологического процесса для изготовления продукции.


[стр.,119]

119 Конечный продукт первичного трудового коллектива выпуск продукции с ожидаемым качеством и прочими параметрами.
Каждое подразделение мож ет бы ть в свою очередь разделено на ряд подразделений.
Например, отдел м аркетинга на отдел сбыта, рекламы, исследования ры нка и проч.
Д еление предприятия на отдельные подразделения и определение влияния производственной деятельности каждого звена на конечны е результаты работы предприятия, является теоретической основой и практической базой формирования системы распределения фонда оплаты труда.
Такой подход позволяет вы явить показатели, характеризую щ ие д ея тельность коллектива и отразить его в коэффициенте трудового вклада подразделения и коэффициенте трудового участия каждого сотрудника в результатах деятельности подразделения.

О сновные направления распределения фонда оплаты труда показаны на рисунке 3.2.
Так, фонд оплаты труда делится на текущ ие, дополнительны е, разовые выплаты.
Такое деление конкретизированное по статьям расходов позволяет учесть различные стороны вклада подразделений и отдельны х р аботников в результаты деятельности предприятия в целом.
П ри этом, по нашему м нению , распределение на предприятии долж но строиться с учетом того, что приработок, получаемый работником долж ен зависеть: 1) от результатов деятельности всего предприятия в целом; 2) о т р е зультатов деятельности структурного подразделения, в котором работник р а ботает; 3) от результатов персональной деятельности.
Такой принцип взаимосвязанного ступенчатого распределения показан на рисунке 3.3.

[Back]