Проверяемый текст
Коновалова, Наталья Станиславовна; Совершенствование оплаты труда работников промышленных предприятий на основе факторов мотивации труда (Диссертация 2003)
[стр. 116]

Основные направления распределения фонда оплаты труда показаны на рис.
2.14.
Так, фонд оплаты труда делится на текущ ие, дополнительные, р азовые выплаты.
Такое деление конкретизированное по статьям расходов позволяет учесть различные стороны вклада подразделений и отдельны х работников в результаты деятельности предприятия в целом.

Рис.
2.14.
Основные направления расходования фонда оплаты труда предприятия (организации) При этом, по нашему мнению , распределение на предприятии должно строиться с учетом того, что приработок, получаемый работником должен зависеть: 1) от результатов деятельности всего предприятия в целом; 2) от результатов деятельности структурного подразделения, в котором работник работает; 3) от результатов персональной деятельности.
Такой принцип взаимосвязанного ступенчатого распределения показан на рис.

2.15.
Выводы 1.
Доказано, что гибкая система оплаты труда персонала долж на базироваться на анализе тарифных систем передовых предприятий, исследовании статистических данных о переменной и постоянной частей заработной платы работников одной отрасли экономики и социологическом исследовании руководителей предприятий, специалистов по персоналу и ученых и области экономики труда.
116
[стр. 119]

119 Конечный продукт первичного трудового коллектива выпуск продукции с ожидаемым качеством и прочими параметрами.
Каждое подразделение мож ет бы ть в свою очередь разделено на ряд подразделений.
Например, отдел м аркетинга на отдел сбыта, рекламы, исследования ры нка и проч.
Д еление предприятия на отдельные подразделения и определение влияния производственной деятельности каждого звена на конечны е результаты работы предприятия, является теоретической основой и практической базой формирования системы распределения фонда оплаты труда.
Такой подход позволяет вы явить показатели, характеризую щ ие д ея тельность коллектива и отразить его в коэффициенте трудового вклада подразделения и коэффициенте трудового участия каждого сотрудника в результатах деятельности подразделения.
О сновные направления распределения фонда оплаты труда показаны на рисунке
3.2.
Так, фонд оплаты труда делится на текущ ие, дополнительны е, разовые выплаты.
Такое деление конкретизированное по статьям расходов позволяет учесть различные стороны вклада подразделений и отдельны х р аботников в результаты деятельности предприятия в целом.

П ри этом, по нашему м нению , распределение на предприятии долж но строиться с учетом того, что приработок, получаемый работником долж ен зависеть: 1) от результатов деятельности всего предприятия в целом; 2) о т р е зультатов деятельности структурного подразделения, в котором работник р а ботает; 3) от результатов персональной деятельности.
Такой принцип взаимосвязанного ступенчатого распределения показан на рисунке
3.3.

[Back]