Проверяемый текст
Коновалова, Наталья Станиславовна; Совершенствование оплаты труда работников промышленных предприятий на основе факторов мотивации труда (Диссертация 2003)
[стр. 15]

Экономическое содержание заработной платы дается в новом Трудовом кодексе.
Так, в ст.
129 указывается: «заработная плата вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, к ачества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера»
[9].
Следовательно, здесь важнейш ее место о тводится формированию вознаграждения за труд, компенсационному и стимулирующему характеру.
Это и следует выделить, как качественно новый момент в содержании заработной платы.
Он выступает и как основное н аправление ее совершенствования, которое необходимо воплотить в жизнь.
В новых условиях получил признание еще один важный элемент содержания заработной платы.
Так, на хозрасчетном предприятии, в акционерной компании заработок работника определяется уже не размером гарантированного фонда оплаты труда, устанавливаемого вышестоящим хозяйственным органом, а полностью зависит от конечных результатов работы и доходов предприятия.
При этом сам работник в силу сложившихся обстоятельств все чаще становится не только производителем, но и реальным совладельцем выкупленного у государства предприятия.
П оэтому зарплата
работникусобствешшку должна начисляться не только по труду, как в государственном секторе, но и по вложенному в предприятие капиталу.
Н.А.
Волгин
[31] предложил следующее определение данной экономической категории: «заработная плата —часть дохода наемного работника, форма экономической реализации права собственности на принадлежащий ему ресурс труда, а также доля чистой продукции (дохода) предприятия, зависящая от конечных результатов работы коллектива и распределяемая между ними в соответствии с количеством и качеством затраченного труда, реальным трудовым вкладом, размером вложенного капитала».
Тем самым, Н.А.
Волгин относит к элементам заработной платы также доходы от собственности.
Однако их, по нашему мнению, правомернее было бы отнести к совокупному доходу работника, элементом которого является также и заработная плата.
Итак, экономическая категория «заработная плата» продукт длительного развития экономической мысли.
При этом она рассматривалась разными авторами с разных сторон, трактовалась представителями разных экономических школ.

15
[стр. 16]

есть элемент дохода наемного работника, форма экономической реализации права собственности на принадлеж ащ ий ему ресурс труда.
Для работодателя оплата труда наемных работников является одним из элементов издерж ек производства» [24].
Качественно иной подход к трактовке заработной платы наметился в у словиях переходной экономики.
Е сли на государственном предприятии она устанавливалась по твердым гарантированным ставкам и окладам, то в новы х условиях проявились ее принципиальные отличия.
Действительно, статья 3 7 Конституции РФ провозглашает право каждого на вознаграждение за труд.
Отсюда следует, что заработная плата в новых условиях —форма вознаграж дения за труд.
Экономическое содержание заработной платы дается в новом Трудовом кодексе.
Так, в ст.
129 указывается: «заработная плата вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы , а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера»
[152].
Следовательно, здесь важнейш ее место отводится формированию вознаграждения за труд, компенсационному и стимулирующему характеру.
Это и следует выделить, как качественно новы й момент в содержании заработной платы.
Он выступает и как основное направление ее совершенствования, которое необходимо воплотить в жизнь.
В новых условиях получил признание еще один важный элемент содержания заработной платы.
Так, на хозрасчетном предприятии, в акционерной компании заработок работника определяется уже не размером гарантированного фонда оплаты труда, устанавливаемого вышестоящим хозяйственным органом, а полностью зависит от конечных результатов работы и доходов предприятия.
При этом сам работник в силу сложивш ихся обстоятельств все чаще становится не только производителем, но и реальным совладельцем выкупленного у государства предприятия.
Поэтому зарплата
работиикусобственнику должна начисляться не только по труду, как в государственном секторе, но и по вложенному в предприятие капиталу.
Н.А.
Волгин
[26]

[стр.,17]

предложил следующее определение данной экономической категории: «заработная плата часть дохода наемного работника, форма экономической реализации права собственности на принадлеж ащ ий ему ресурс труда, а такж е доля чистой продукции (дохода) предприятия, зависящ ая от конечных р е зультатов работы коллектива и распределяемая между ними в соответствии с количеством и качеством затраченного труда, реальным трудовым вкладом, размером вложенного капитала».
Т ем самым, Н.А.
Волгин относит к элем ентам заработной платы также доходы о т собственности.
Однако их, по наш ему мнению, правомернее было бы отнести к совокупному доходу работника, элементом которого является также и заработная плата.
Итак, экономическая категория «заработная плата» продукт длительного развития экономической мысли.
П ри этом она рассматривалась разными авторами с разных сторон, трактовалась представителями разны х экономических школ.

В результате, мы имеем многочисленность трактовок категории «заработная плата», в которых отраж ены различные элементы, стороны ее содержания.
Однако для системообразую щ его понятия категории заработной платы этого недостаточно.
Н еобходимо определение, которое вобрало бы в себя наиболее выдающиеся достиж ения экономической мысли и дало бы возможность выявить комплексный подход к содержанию данной категории.
При решении этой проблемы мы исходим из того, что множество имею щ ихся определений обусловлено многофункциональностью заработной платы.
П оэтому ее определение можно считать верным, только тогда, если оно адекватно целому взаимосвязанному комплексу функций и принципов заработной платы, отражает их взаимозависимость.
В настоящее время нет единой классификации функций, принципов заработной платы.
Часто в экономической литературе они путаю тся или дублируются.
Поэтому в данный вопрос необходимо внести четкое разграничение.
Принципы основное, исходное положение теории, науки.
П рименительно к заработной плате принципы —исходные положения ее формирования.
Функции круг деятельности, присущ ие данной экономической категории.
Функции и принципы теснейш им образом взаимосвязаны между собой.

[Back]