Проверяемый текст
Коновалова, Наталья Станиславовна; Совершенствование оплаты труда работников промышленных предприятий на основе факторов мотивации труда (Диссертация 2003)
[стр. 25]

ПРИНЦИПЫ Ф У Н К Ц И И Рис.
1.2.
Связь принципов оплаты организации и функций заработной платы Принципы: единства коллективных, групповых и личны х интересов; неравной оплаты за неравный труд; государственного регулирования оплаты труда находят выражение в измерительно-распределительной функции заработной платы.
25
[стр. 23]

Следовательно, актуальной задачей теории заработной платы является систематизация функций и принципов заработной платы, их органичного соединения.
Методологически системообразую щ ую роль здесь играют единство и взаимосвязь различных фаз общ ественного производства: производства, распределения, обмена и потребления.
Н а этой антологической основе формируется единство и различия функций и принципов заработной платы.
Исходя из этого и на основании анализа экономической литературы, международных актов о труде в настоящей работе мы осуществили попытку решения данной проблемы, вскрывая их новую взаимосвязь в функционировании заработной платы.
В соответствии с критерием адекватности, который носит характер закономерности, данную взаимосвязь мож но описать следующим образом.
Принцип материальной заинтересованности в достижении высоких конечных результатов, а также неуклонного роста номинальной и реальной заработной платы по мере роста эффективности производства и труда находят выражение в стимулирующей функции заработной платы.
О на стимулирует работника к росту количества и качества труда, творческому отнош ению к работе, раскрытию своих потенциальных возможностей.
Принципы: единства коллективных, групповых и личных интересов; неравной оплаты за неравный труд; государственного регулирования оплаты труда находят выражение в измерительно-распределительной функции заработной платы.

Действительно, здесь реализуется мера участия ж ивого труда в процессе образования цены продукта, выражается его адекватная доля в совокупных издержках производства, устанавливается общественно обоснованная дифференциация между доходами труда разного качества и количества на всех уровнях (от государственного до отдельно взятого структурного подразделения на предприятии).
Принципы государственного регулирования оплаты труда, неуклонного роста заработной платы по мере роста эффективности производства и труда взаимосвязаны с функцией формирования платежеспособного спроса.
Так, по мере роста благосостояния населения страны, которое во многом определя23

[Back]