Проверяемый текст
Коновалова, Наталья Станиславовна; Совершенствование оплаты труда работников промышленных предприятий на основе факторов мотивации труда (Диссертация 2003)
[стр. 37]

Таблица 1.1 М е т о д ы м о т и в а ц и и и с т и м у л и р о в а н и я т р у д а р а б о т н и к о в № п /п М е т о д ы м о т и в а ц и и Т а к т и к а р е ш е н и я п р о б л е м 1.
А дм и н и страти вн ы е м етоды П р и н у ж д е н и е сти м у л , в ы р аж ен н ы й в ф о р м а л и з о в а н н о м в и д е: п р и к аз, р а с п о р я ж е н и е , и н стр у к ц и я , р е г л а м е н т , за м е ч а н и е , п ер ев о д н а д р у г у ю д о л ж н о сть , п е р ен о с о т п у с к а , в ы г о в о р , у в о л ь н ен и е с р а б о т ы 2.
М атер и ал ьн ы е (ден еж н ы е) м етоды М а т е р и а л ь н о е п о о щ р е н и е сти м у л ы , в ы р а ж е н н ы е в м а т е р и а л ь н о -в е щ е с тв е н н о й ф о р м е: зар аб о т н ая п л а т а , т а р и ф н ы е став ки , в о зн а г р а ж д е н и е з а р е зу л ь та т ы , п р е м и и и з д о х о д а и л и п р и б ы л и , к о м п е н с а ц и и , п у тев к и , к р е д и т ы н а к р у п н ы е п о к у п ки, ссу д ы и т .д .
С ам ы м я р к и м и з м е т о д о в с т и м у л и р о в а н и я тр у д о в о й д е я т е л ь н о с т и я в л я е т с я за р а б о т н а я п л а т а , к о т о р а я п о теп ен н о т е р я е т св о й ст и м у л и р у ю щ и й х а р а к т е р в р ы н о ч н о й эк о н о м и к е и ч а с т о н е св язан а с тр у д о в ы м в к л а д о м р а б о т н и к а в д е я т е л ь н о с т ь п р ед п р и я т и я , н а к о то р о м о н р а б о т а е т 3.
С оц и ол оги ч ески е м етод ы М о р а л ь н о е п о о щ р е н и е — сти м у л ы , н а п р а в л е н н ы е н а у д о в л е т в о р е н и е д у х о в н ы х и н р ав ств ен н ы х п о т р е б н о с т е й ч е л о в е к а : б л а г о д а р н о с т и , п о ч етн ы е гр ам о т ы , д о с к и п о ч е т а , п о ч е т н ы е зв ан и я , у ч е н ы е с т еп ен и , д и п л о м ы , п у б л и к а ц и и в п р е с с е , п р а в и т е л ь с т в е н н ы е н агр ад ы и др.
4.
П си хол оги ч еск и е м етод ы С ти м у л ы , з а в и с я щ и е о т в н у т р е н н и х си л ч е л о в е к а , п о б у ж д а ю щ и е е г о к д е й с т в и ю п о д о с т и ж е н и ю п о с т а в л е н н ы х ц е л е й б ез п р я м о г о в н е ш н е г о п о о щ р ен и я : н а п и с а н и е д и с с е р т а ц и и , п у б л и к ац и я к н и ги , ав то р с к о е и зо б р е те н и е , с т р о и те л ь с т в о г о р о д а, с ъ е м к а ф и л ь м а , п о л у ч ен и е в то р о го в ы с ш е г о о б р а з о в а н и я и др.
К стратегическим задачам заработной платы можно также отнести: 1)
повышение благосостояния, связанного с увеличением доходов р аботника и общества в целом; 2) налаживание благоприятного социально-экономического климата в коллективе; 3) рациональное размещение трудовы х ресурсов; 4) развитие и совершенствование рынка труда.
Стимулирование тактика реш ения проблемы.
Она проявляется в ориентации на фактическую структуру ценностных интересов работника, на более полную реализацию имею щ егося трудового потенциала.
К тактическим задачам относятся: 1)
определение размера оплаты труда в соответствии с вкладом работника в общ ие результаты деятельности предприятия и общества; 37
[стр. 25]

Процессуальные теории мотивации посвящены процессу мотивации, описанию и предсказанию результатов мотивационного процесса, но не касаются содержания мотивов.
В исследованиях отечественных ученых (А.Г.
Я дов [58], А.Г.
Здравомыслов [57, 58, 44], JI.C.
Бляхман [12], Н.Ф.
Наумова [44]) рассматриваются не только потребности, но и процесс формирования и функционирования мотивации, выделяются смыслообразующие мотивы трудовой деятельности, дается типология мотивации индивидов.
Таким образом, мотивация вы ступает как стратегическое направление совершенствования механизма оплаты труда, которое оказывает долговременное воздействие на работника в целях изменения по заданным параметрам структуры ценностных ориентацией и интересов.
В конечном итоге, она формирует соответствующее мотивационное ядро в системе оплаты труда и создает условия для развития на этой основе трудового потенциала.
К стратегическим задачам заработной платы можно также отнести: 1.

повышать благосостояние, доходы работника и общ ества в целом; 2.
наладить благоприятный социально-экономический климат в коллективе; 3.
р ационально размещать трудовые ресурсы; 4.
развивать и соверш енствовать рынок труда.
Стимулирование —тактика реш ения проблемы.
Она проявляется в ориентации на фактическую структуру ценностных интересов работника, на более полную реализацию имеющ егося трудового потенциала.
К тактическим задачам относятся: 1.

определять размер оплаты труда в соответствии с вкладом работника в общие результаты деятельности предприятия и общества; 2.
иметь высокую степень стимулирования и мотивации при минимальных ф инансовых затратах; 3.
стимулировать заинтересованность работника в использовании резервов эффективности своего труда; 4.
воспроизводить рабочую силу, прочие факторы производства.
М отивация и стимулирование как методы управления трудом противоположны по направленности: первое направлено на изменение сущ ествую щ его положения; второе на его закрепление.
При этом механизм стимулирования должен быть адекватен механизму мотивации работника.
Например, если предприятие заинтересовано, чтобы работник обращал особое внимание

[Back]