Проверяемый текст
Танген К., Корпоо А., Бердин В. Целевые экологические инвестиции в России. Международная торговля квотами на выбросы парниковых газов, как инструмент охраны природы / М., 2002
[стр. 104]

104 • прямо или косвенно дадут зарубежной промышленности доступ к российским AAU и помогут решить проблему своих эмиссий.
• сделают международную торговлю квотами более предсказуемой и потому более надежной.
У квот, продаваемых по схеме ЦЭИ, будут разные покупатели с разными требованиями к тому, на что должны расходоваться полученные средства.
Некоторые страны или компании потребуют, что деньги тратить на проекты, непосредственным результатом которых будут дополнительные сокращения эмиссий.
Другие покупатели захотят добавить к этому и другие варианты, например, наращивание производственного и научного потенциала, образовательные и социальные программы[78].

м г к ЦЭИ с о Примеры Никаких Офаничений на использование доходов Наращивание потенциала например, образование, система отчетности Такие проект, гак переход с нефшна биомассу, региональные системы отопления, программы энергосбережения, перевод крупных энергопеггребигелей с угля на газ Рис.
18 Спектр возможностей при схеме ЦЭИ.
Важно отметить, что ЦЭИ не являются частью той системы, которая сформирована Киотским протоколом, они являются специфическим способом использования предусмотренных протоколом инструментов, поскольку продажа AAU по схеме ЦЭИ будут осуществляться по правилам торговли эмиссиями,
определенными в Киото.6 3 Правила, определяющие ПСО, влияют на проекты ЦЭИ постольку, поскольку они определяют общий фон для схем, “ решение J.4 Марракешские соглашения, согласованные на КС-7 в Марракеше (Марокко, ноябрь 2001 г.) 104
[стр. 29]

29 Гл а в а 3 .
О Р ГА Н И З А Ц И Я Ц Э И Кристиан Танген, Арилд Му, Владимир Бердин, Олег Плужников 3.1.
ЦЭИ: основной принцип В главе 2 отмечалось, что основной принцип ЦЭИ заключается в целевом использовании доходов от продажи избыточных AAU.
Однако, на какие именно цели? У AAU, продаваемых по схеме ЦЭИ, будут разные покупатели с разными требованиями к тому, на что должны расходоваться полученные средства.
Некоторые страны или компании потребуют, что деньги тратить на проекты, непосредственным результатом которых будут дополнительные сокращения эмиссий.
Другие покупатели захотят добавить к этому и другие варианты, например, наращивание производственного и научного потенциала, образовательные и социальные программы.

В качестве иллюстрации можно представить ЦЭИ в виде спектра возможностей, на одном конце которого находится неограниченная торговля эмиссиями, а на другом ПСО с их жесткими параметрами и строгим контролем (рис.
3.1).
Киотский протокол делает доступными и законными все заключенные в этом спектре возможности.
Рисунок 3.1.
Спектр возможностей при схеме ЦЭИ.
МТК СОЦЭИ Примеры Никаких ограничений на использование доходов Наращивание потенциала например, образование, система отчетности Такие проекты, как переход с нефти на биомассу, региональные системы отопления, программы энергосбережения, перевод крупных энергопотребителей с угля на газ Важно отметить, что ЦЭИ не являются частью той системы, которая сформирована Киотским протоколом, они являются специфическим способом использования предусмотренных протоколом инструментов, поскольку продажа AAU по схеме ЦЭИ будут осуществляться по правилам торговли эмиссиями,

[Back]