Проверяемый текст
Танген К., Корпоо А., Бердин В. Целевые экологические инвестиции в России. Международная торговля квотами на выбросы парниковых газов, как инструмент охраны природы / М., 2002
[стр. 110]

110 или использовать для компенсации своих собственных эмиссий.
В этом варианте получатель AAU прямо участвует в реализации проекта.
При этом речь идет обычно о крупных и уникальных проектах,
такой вариант«проектный подход».
Принципиальные различия проектного и программного подходов проиллюстрированы на
рисЛ9 The international emission trading market Международный рынок торговли квотами Russian Government Российское правительство Emission reduction Сокращение эмиссий Programme of projects Программа проектов Company Компания Программный и проектный подходы не обязательно являются Рисунок 19.
взаимоисключающими.
Напротив, было бы предпочтительнее, чтобы оба подхода работали в связке.

Все проблемы, которые возникают при определении дополнительности при ПСО, будут налицо и при ЦЭИ.
В России трудно понять, приведет ли осуществление проекта к сокращениям, которые в противном случае не состоялись бы.
Многие проекты могли бы принести доход, они выгодны с точки зрения предпринимательской логики, но их не реализуют из-за
рисЛ9Программный и проектный подходы к ЦЭИ.
110
[стр. 35]

35 Программный подход позволяет сконцентрировать доход от продаж небольших количеств AAU таким образом, чтобы с течением времени образуется серьезный финансовый задел.
Можно создать фонд, который бы являлся постоянным источником финансирования правительственных программ.
Возможно, финансирование программного подхода стоит зарезервировать за государственным сектором экономики.
Такие улучшения не приносят прямой коммерческой выгоды.
Так легче гарантировать дополнительность34 , если ее будет требовать приобретатель AAU, и избежать обвинений в том, что финансирование программы потрачена на субсидии промышленности.
Второй вариант многим похож на ПСО, и кажется естественным использовать его, прежде всего, для частного сектора российской экономики.
В этом случае проект разрабатывается в России, ответственные за проект получают от российского правительства помощь в виде AAU, которые они могут продать или использовать для компенсации своих собственных эмиссий.
В этом варианте получатель AAU прямо участвует в реализации проекта.
При этом речь идет обычно о крупных и уникальных проектах,
поэтому мы называем такой вариант «проектным подходом» (рисунок 3.4).
Программный и проектный подходы не обязательно являются
взаимоисключающими.
Напротив, было бы предпочтительнее, чтобы оба подхода работали в связке.

Это означает, что схема ЦЭИ предполагает, что правительство использует доходы от продажи избыточных AAU для финансирования энергосберегающих программ, но русская промышленность может использовать эту же схему для финансирования проектов по сокращению эмиссий.
Принципиальные различия проектного и программного подходов проиллюстрированы на
следующем рисунке.
34 Анализ дополнительности см.
ниже.


[стр.,38]

38 3.7.2.
Почему нужно гибко интерпретировать дополнительность Дополнительность означает, что в результате проекта сокращаются эмиссии, которых не будет, если проект останется неосуществленным.
Это означает, что сокращения эмиссий следует оценивать в сравнении с гипотетическим уровнем эмиссий в отсутствие проекта.
Обычно этот гипотетический уровень называют базовым для проекта.
Все проблемы, которые возникают при определении дополнительности при ПСО, будут налицо и при ЦЭИ.35 В России трудно понять, приведет ли осуществление проекта к сокращениям, которые в противном случае не состоялись бы.
Многие проекты могли бы принести доход, они выгодны с точки зрения предпринимательской логики, но их не реализуют из-за
ограничений организационного или финансового характера (см.
также главу 4).
Это побуждает гибко интерпретировать дополнительность, чтобы дать зеленый свет целым категориям проектов, например, по переходу с нефти на биомассу.
Упрощенное понимание дополнительности особенно важно при программном подходе.
3.7.3.
Зачет на ранней стадии Согласно международным правилам для второго варианта ПСО засчитываются только те сокращения эмиссий, которые будут достигнуты в 2008-2012 гг.
Поскольку Россия пытается привлечь инвестиции на более ранней стадии, она постарается добиться зачета сокращений, которые произойдут до начала первого периода обязательств (в 2008 г.).
Если ЦЭИ позволит производить зачет сокращений на ранней стадии, это уравняет ЦЭИ с МЧР (в рамках МЧР будут засчитываться и сокращения, достигнутые с 2000 г.).
Зачет на ранней стадии позволит ЦЭИ конкурировать с другими потенциальными возможностями компенсации эмиссий, например, с получением квот и зачетов у других стран, с перераспределением квот в пределах одной страны или региона и т.д.
3.7.4.
Возможности упрощения процедуры контроля В литературе о ПСО подробно обсуждались «технические» проблемы, связанные с контролем36 .
Ужесточение контрольных процедур может существенно увеличить операционные издержки и затормозить воплощение проектов.
Как и в случае с дополнительностью, сложность российской ситуации побуждает и в контрольных процедурах изыскивать возможности гибкого подхода.
Необходимость контроля создает специфические проблемы применительно к ЦЭИ: реальные сокращения эмиссий могут быть достигнуты лишь спустя значительное время после распределения инвестиционных фондов.
Одной из решений этой проблемы заключается в использовании средств ЦЭИ на проекты, которые будут безусловно и в значительной степени полезны для окружающей среды, а также в жестком отслеживании корпоративного управления.
Конкретные требования к контролю зависят от параметров того или иного проекта.
В некоторых проектах, например, в переходе на новые типы топлива или в реконструкции бойлеров, сокращения эмиссий намного легче доказать и подтвердить, 35 См., к примеру, Michaelowa (1998) или сообщение Нансеновского института и Института энергетической стратегии (2001).
36 Там же.

[Back]