Проверяемый текст
Танген К., Корпоо А., Бердин В. Целевые экологические инвестиции в России. Международная торговля квотами на выбросы парниковых газов, как инструмент охраны природы / М., 2002
[стр. 117]

117 4) Совершенствование энергоструктур: замена или улучшение существующих региональных систем распределения тепла и газа, позволяющая исключить утечки последнего.
Один и тот же проект может относиться одновременно к разным категориям.
Проведение небольших проектов на ранней стадии ЦЭИ покажет сильные стороны намеченной организационной структуры и предлагаемой классификации проектов.
Необходима систематическая отчетность о реализации ранних проектов.

В upил.5 перечислены некоторые примеры реальных проектов.
Объединение проектов различных категорий в программный пакет позволит сократить организационные
издержки на единицу сокращения.
Например, может быть выгодным соединение мер по повышению эффективности энергопользования с переходом на новый вид топлива или с реконструкцией тепловой сети, чтобы еще больше увеличить эффективность энергоснабжения.
Именно так поступали с некоторыми проектами ДОС70: инвесторы распределяли различные виды деятельности по проекту между субпроектами.
Это еще один довод в пользу идеи начинать ЦЭИ с маленьких
проекгов[78].
Говорить о целесообразности разработки и применения ЦЭИ в целом и в частности на предприятиях ЛПК РФ возможно только при наличии 71 потенциальных инвесторов .
В ходе нашей работы были проведены исследования данного сегмента международного рынка углерода, в результате были выявлены возможные импортеры наших AAU.
Основные страны инвесторы в РФ по механизму ЦЭИ.
Насколько возможно говорить о Евросоюзе как о едином целом, можно предположить, что он будет заинтересован в ЦЭИ как экологически надежной концепции, которая позволит добиться реальных и проверяемых сокращений эмиссий.
70ДОС-деятельность, осуществляемая совместно.
71 инвестиционный климагг в России постепенно улучшается, агентство Moodys в 08.10.03г.повысило инвестиционный рейтинг РФ, что привело к значительному повышению биржевых индексов РФ и повышению о&ьеков торгов.
Одна из самых крупных инвестиционных компаний мира Warburg Pincuc (капитал 19 млрд$) намерена инвестировать в Российские компании, втом числе и экологического характера.
117
[стр. 51]

51 топлива.
Иногда проекты энергосбережения включают в себя переход с угля (где этот вид топлива является преобладающим) на газ.
Таблица 4.3.
показывает, при каких условиях различные типы предложенных проектов ЦЭИ будут соответствовать предложенным критериям.
Если на первом этапе привлечь внимание инвесторов к этим четырем категориям (энергосбережение, переход на другое топливо, возобновляемые источники энергии, совершенствование газои теплотрасс), это может иметь большой положительный эффект.
В конкретном регионе или в отдельной отрасли может быть востребован проект того или иного типа, в том числе и проект, не удовлетворяющий предложенным критериям.53 Однако на ранней стадии ЦЭИ будет особенно трудно реализовать проект с большим числом участников, длительными переговорами и существенными капиталовложениями.
Чтобы схема ЦЭИ заработала, необходимо наметить близкую цель, где можно достичь успеха быстро.
Если инвестор не заинтересован в одиночных небольших проектах, ему можно предложить пакеты из нескольких однотипных проектов.
Это поможет сократить организационные издержки и увеличить сумму инвестиций.
Например, инвесторы могут разработать стандартизированную проектную процедуру и реализовывать ее в различных регионах при поддержке местных властей.
Это «программный подход», о котором говорилось в главе 3.
К примеру, в рамках ЦЭИ достаточно привлекательны проекты по переходу на биотопливо в отдельных регионах.
В дополнение к соображениям, высказанным в таблице 5.3., принципиально локальный характер проектов перехода на биотопливо делает их особо привлекательными для региональных участников и усиливает их заинтересованность в проекте.
Есть пример успешной реализации ПСО, похожий на проекты по переходу на биотопливо.
Акцент, который мы делаем на небольших проектах, основывается на опыте иностранных энергетических компаний: необходимы многолетние переговоры и организационные усилия только для того, чтобы достичь согласия по конкретному проекту, а затем нужно еще несколько лет, чтобы его детально разработать и реализовать.
Кроме того, крупные проекты обладают своей динамикой, их труднее включить в «программный подход».
Если от начала программы ЦЭИ до осуществления проектов будут проходить годы, то интерес к ЦЭИ может угаснуть.
Проведение небольших проектов на ранней стадии ЦЭИ покажет сильные стороны намеченной организационной структуры и предлагаемой классификации проектов.
Необходима систематическая отчетность о реализации ранних проектов,
разработка процедур для ускорения следующих проектов.
Среди проектов, которым стоит отдать предпочтение на ранней стадии, можно назвать: реконструкция бойлеров, простые меры по энергосбережению в зданиях, например, замена старых окон или изоляционных материалов; технически простые усовершенствования локальных обогревательных систем.
В Приложении I перечислены некоторые примеры реальных проектов.
53 К примеру, если нет возможности поддержать проект ЦЭИ, предусматривающий увеличение использование угля, поскольку при этом возрастают эмиссии ПГ, проект может быть востребован в других регионах, где обстоятельства складываются иначе.


[стр.,54]

54 Объединение проектов различных категорий в программный пакет позволит сократить организационные издержку на единицу сокращения.
Например, может быть выгодным соединение меры по повышению эффективности энергопользования с переходом на новый вид топлива или с реконструкцией тепловой сети, чтобы еще больше увеличить эффективность энергоснабжения.
Именно так поступали с некоторыми проектами ДОС: инвесторы распределяли различные виды деятельности по проекту между суб-проектами.
Это еще один довод в пользу идеи начинать ЦЭИ с маленьких
проектов.
4.5.1.
Проблема дополнительности Вопрос оценки проектов в сфере энергетики с точки зрения принципа дополнительности является очень сложным и теоретически, и практически.
В настоящее время экономика России находится в таком состоянии, что цена на энергию не покрывает затраты на ее производство и транспортировку, даже если оплата производится вовремя и в денежной форме.
Это позволяет утверждать, что все проекты по энергосбережению (и многие проекты по энергоснабжению) являются «дополнительными» в то смысле, что их не стали бы реализовывать, если бы не было специальной программы помощи в связи с климатической проблемой.
Однако можно утверждать, что после реформы цен в России лишь считанные проекты по энергосбережению и энергоснабжению будут «дополнительными», поскольку все они станут для коммерческих компаний выгодными инвестиционными инструментами.
Таким образом, мы оказываемся перед несколько курьезной ситуацией: до экономической реформы в России все проекты в энергетики являются дополнительными, но как только будут проведены рыночные реформы, дополнительным не будет ни один проект.
Это проблема, которую нужно учитывать при проведении ЦЭИ, но это не должно быть барьером на пути реализации программ ЦЭИ.
Это может просто означать необходимость в зависимости от быстроты проведения экономической реформы в российской энергетике, периодического пересмотра категорий проектов, которые могут включаться в программу ЦЭИ.


[стр.,101]

101  провалились предыдущие усилия добиться подписания межправительственных соглашений по уже существующим программам, например, по Экспериментальному Углеродному фонду Всемирного банка и ERUPT.
Провалились они в силу разных обстоятельств, в числе которых и отсутствие решения о ратификации Киотского Протокола, и недостаток согласованности в действиях министерств;  Российское правительство не предоставило многим проектам (особенно в энергетике), разработанным российскими компаниями и ведомствами, статуса проводимых в соответствии с Киотским протоколом;  Другие страны (ЕС, Япония и Канада) пока только планируют свои действия по реализации Киотского Протокола и поэтому не готовы обсуждать практические аспекты международной торговли квотами;  Иностранные компании, являющиеся потенциальными покупателями AAU и участвующие в ПСО, пока не склонны участвовать в ЦЭИ, потому что отсутствует связь между системами торговли эмиссиями внутри страны и за ее пределами.
9.5.
Перспективы 9.5.1.
Каким проектам будет отдаваться предпочтение в двусторонних соглашениях? Россия.
Приоритетными являются проекты в энергетической отрасли: повышение энергоэффективности, использование возобновляемых источников энергии и биотоплива.
В 2001 г.
правительство России одобрило две новых федеральных программы: «Энергоэффективная экономика» (ответственный: министерство энергетики, [текст см.: http://nuclearno.ru/pdf/1636_0796_2001.pdf]) и программу «Юг России» (ответственный: министерство экономического развития и торговли).
Пакеты энергетических проектов целесообразно, очевидно, разрабатывать в рамках этих программ.
Меньше возможностей в других отраслях, как в лесном хозяйстве, в промышленности (производство алюминия и цемента, бумагоделательная и промышленность, утилизация метана на свалках).
На ранней стадии маловероятна и реализация проектов, связанных с землепользованием.
Европейский Союз.
Насколько возможно говорить о Евросоюзе как едином целом, можно предположить, что он будет заинтересован в ЦЭИ как экологически надежной концепции, которая позволит добиться реальных и проверяемых сокращений эмиссий.
Межгосударственные институты ЕС, особенно Еврокомиссия, уже вовлечены в программы технической помощи странам с переходной экономикой (через PHARE и TACIS), так что для них будет естественным поддержать такие меры как увеличение общего потенциала, которые могут реализовываться в рамках программной версии ЦЭИ.
Отдельные государства ЕС могут по-разному относиться к ЦЭИ; некоторые отдадут предпочтение проектному варианту ЦЭИ как более интересному для частного сектора.
Нет причин считать оба подхода несовместимыми.
Япония.
Существует значительное количество потенциальных японских покупателей, которые могут быть заинтересованы в ЦЭИ.
Прямыми кандидатами на участие в этой схеме являются многочисленные исследования, посвященные

[Back]