Проверяемый текст
Разработка механизмов торговли квотами на выбросы парниковых газов / М.: Бюро экономического анализа, 2002
[стр. 30]

Система торговли квотами Европейского Союза10.
Предложенная схема выделяет два этапа действия торговли квотами.

Предварительный период 2005-2007гг поможет ЕС получить необходимый опыт использования торговли квотами на выбросы и подготовится к международной торговле квотами, которая начнется в 2008 г.
На начальном этапе схема распространяется только на выбросы
С02 от определенных источников, что составляется примерно 46% всех выбросов[26] Предполагается создание единого Европейского рынка квот, в сравнение с фрагментированным подходом» при котором отдельные страны-члены ЕС выстраивают национальные схемы торговли, а затем пытаются их интегрировать.
Квоты, созданные в рамках
данной схемы, будут признаваться на территории ЕС без необходимости каких-либо дополнительных соглашений о взаимном признании квот между странами.
После вступления схемы в действие ЕС может заключить соглашения со сторонами КП, не входящими в ЕС, о взаимном признании квот.

Страны должны обеспечить, чтобы с 1 января 2005 г.
ни один цех не
осуществлял выбросы парниковых газов (согласно приложению по видам деятельности) без разрешения, выданного соответствующим органом.
Разрешение на выбросы будет содержать
всю подробную информацию о владельце.
“Квота” означает разрешение на выбросы одной тонны эквивалента С02 за определенный период времени, которое может быть передано в соответствии с правилами схемы.
Таким образом, квоты могут
передаваться, тогда, как разрешения на выбросы закреплены за определенными цехами и предприятиями.
Распределение и передача квот будет регистрироваться в электронном регистре.

Начальное распределение квот является важным фактором успеха схемы.
Чтобы защитить внутренний рынок, ЕС устанавливает общий метод распределения на период 2005-2007 гг.
На 1 0 23 октября 2001 г.
Коллегия Европейской Комиссии одобрила проект решения о ратификации Киотского протокола, включая правила торговли квотами на выбросы парниковых газов.

30
[стр. 102]

сертификацию.
Другим важным фактором являются затраты на реализацию программы, включая первоначальное создание структуры системы, сбор необходимой информации, обсуждение элементов программы с заинтересованными сторонами.
Системы кредитной торговли обычно отличаются более низкими затратами на реализацию, так как не нужно устанавливать общий бюджет выбросов и заканчивать создание всех элементов программы до начала ее реализации.
Этот фактор может частично компенсировать более высокие трансакционные издержки в кредитных системах.
5.2.
Система торговли квотами Европейского Союза[3] 23 октября 2001 г.
Коллегия Европейской Комиссии одобрила проект решения о ратификации Киотского протокола, включая правила торговли квотами на выбросы парниковых газов,
который теперь передан на рассмотрение Европейского Парламента и Совета ЕС.
Предложенная схема выделяет два этапа действия торговли квотами.

Первый этап, между 2005 и концом 2007 гг., предшествует периоду действия обязательств КП.
Комиссия считает, что этот предварительный период поможет ЕС получить необходимый опыт использования торговли квотами на выбросы и подготовится к международной торговле квотами КП, которая начнется в 2008 г.
Предполагается, что система регулирования выбросов ЕС охватит прямые выбросы от источников всех парниковых газов КП, однако на начальном этапе схема распространяется только на выбросы CO2 от определенных источников, что составляется примерно 46% всех выбросов парниковых газов.
Данный проект устанавливает ограничения на выбросы определенных секторов, а также устанавливает санкции, включая финансовые штрафы, за невыполнение обязательств.


[стр.,103]

Предлагаемая схема должна привести к созданию единого Европейского рынка квот, в сравнение с фрагментированным подходом, при котором отдельные страны-члены ЕС выстраивают национальные схемы торговли, а затем пытаются их интегрировать.
Квоты, созданные в рамках
схемы, будут признаваться на территории ЕС без необходимости каких-либо дополнительных соглашений о взаимопризнании квот между странами.
После вступления схемы в действие ЕС может заключить соглашения со сторонами КП, не входящими в ЕС, о взаимном признании квот.

Разрешения и квоты на выбросы В соответствии с предлагаемыми правилами схемы, каждый цех, ведущий определенный вид деятельности, указанный в Приложении к Директиве, должен иметь разрешение на выбросы парниковых газов.
«Разрешение на выбросы парниковых газов» является письменным решением разрешить выбросы парниковых газов для всего или части цеха.
Разрешение может относиться к одному или нескольким цехам, находящимся на одной территории и принадлежащим одной компании.
Разрешения на выбросы будут выдаваться соответствующими органами стран-членов ЕС.
Разрешение на выбросы парниковых газов определит требования относительно мониторинга, отчетности и верификации выбросов, а также обязательство иметь необходимое количество квот на выбросы для покрытия реальных выбросов, создавая основу для участия в торговле квотами.
Выдача подобного разрешения будет являться условием для продолжения деятельности цеха, а также обяжет цех иметь достаточное количество квот для покрытия своих выбросов парниковых газов.


[стр.,104]

Страны должны обеспечить, чтобы с 1 января 2005 г.
ни один цех не
предпринимал деятельность, ведущую к выбросам парниковых газов (согласно приложению по видам деятельности) без разрешения, выданного соответствующим органом.
Разрешение на выбросы будет содержать
следующую информацию: (а) название и адрес владельца; (б) описание деятельности и типов выбросов цеха; (в) необходимые требования по мониторингу, указывающие методологию и частоту мониторинга в соответствии с принятым ЕС руководством; (г) требования о ведении отчетности; и (д) обязательство предоставить квоты на выбросы в количестве, равном общим выбросам парниковых газов цеха в каждом календарном году, в соответствии с верификацией, в течение 3-х месяцев по окончании каждого года.
Разрешение не будет включать количественный предел на выбросы, за исключением ситуаций, в которых это необходимо для предотвращения катастрофических уровней местного загрязнения.
«Квота» означает разрешение на выбросы одной тонны эквивалента двуокиси углерода за определенный период времени, действующее только в отношении выполнения обязательств схемы, которое может быть передано в соответствии с правилами схемы.
Таким образом, квоты могут
передаться, тогда, как разрешения на выбросы закреплены за определенными цехами и предприятиями.
Каждый год компании должны предоставить для уничтожения (отмены) определенное количество квот, соответствующее их реальным выбросам.
В случае недостаточного количества квот, будут наложены санкции.
Распределение и передача квот будет регистрироваться в электронном регистре.

Распределение квот

[Back]