Проверяемый текст
Разработка механизмов торговли квотами на выбросы парниковых газов / М.: Бюро экономического анализа, 2002
[стр. 45]

соответствии с соглашением о покупке углерода, заключенными со странами, в которых реализуются проекты.
Большая часть проектов, финансируемых ГУФ, связана с проектами, выделенными Всемирным Банков в ходе текущей деятельности, однако они также могут инициироваться частным сектором, другими многосторонними банками развития и двусторонними донорами, ГУФ, являясь пилотным проектом, не намерен конкурировать на рынке сокращений парниковых газов.
Портфель ГУФ ограничен 180 млн,
доля, и будет ликвидирован в 2012 г., так как основной целью создания фонда является не максимизация прибыли, а получение практического опыта использования проектных механизмов торговли сокращениями выбросов, а также укрепление доверия частных инвесторов к подобным проектам в развивающихся странах и странах с переходной экономикой[26].
Согласно Киотскому протоколу все проекты должны получить одобрение принимающей стороны.

ГУФ подписал с правительствами стран с переходной экономикой и развивающихся стран Меморандум о Взаимопонимании и/или Письмо о Поддержке (Letter of Endorsement).
Каждая потенциальная принимающая страна становится членом Комитета 22ПринимающихСтран.
1.3.
МЕСТО РОССИИ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ КВОТАМИ НА ВЫБРОСЫ ПГ.
В России до 98% всех выбросов С02 (или до 80% всего эффекта) дает сжигание ископаемого топлива: угля, газа и нефтепродуктов, в том числе 233 млн.т.
приходится на электроэнергетику [20].
Это означает, что проблема снижения выбросовпроблема энергоэффективности и энергосбережения.
К 1999г, суммарная годовая эмиссия СОг на территории 23 РФ уменьшилась на 850 млн.т/год, и составила 63,9 % от уровня 1990 г.
Общее накопленное за период 1990 1999 гг.
сокращение эмиссии 22 На настоящий момент 27 стран вошли в Комитет (включая Латвию, Беларусь, Чешскую Республику, Румынию и Болгарию).
Россия находится на
стации рассмотрения.
23По условиям Киотского Протокола 1990г принимается за базовый.
45
[стр. 132]

Стоимость сокращений выбросов должна, по возможности, быть не более 10 долл.
за т углерода, что составляет примерно 3 долл.
за т СО2.
Банк выступает в роли брокера, участвуя в переговорах о цене.
Таким образом, фонд снижает инвестиционный риск для инвесторов, трансакционные издержки, а также создает необходимые стимулы для спонсоров проектов и правительств развивающихся стран.
Сертифицированные сокращения выбросов, полученные ГУФ, потенциально могут быть использованы для погашения обязательств Сторон Киотского протокола по сокращению выбросов, в рамках правил Протокола, которые разработаны на КС-7.
Участники фонда, вносящие инвестиции, получают долю сокращений выбросов парниковых газов pro rata после того, как они пройдут верификацию и сертификацию в соответствии с соглашением о покупке углерода, заключенными со странами, в которых реализуются проекты.
Большая часть проектов, финансируемых ГУФ, связана с проектами, выделенными Всемирным Банков в ходе текущей деятельности, однако они также могут инициироваться частным сектором, другими многосторонними банками развития и двусторонними донорами.
ГУФ, являясь пилотным проектом, не намерен конкурировать на рынке сокращений парниковых газов.
Портфель ГУФ ограничен 180 млн.

долл.
и будет ликвидирован в 2012 г., так как основной целью создания фонда является не максимизация прибыли, а получение практического опыта использования проектных механизмов торговли сокращениями выбросов, а также укрепление доверия частных инвесторов к подобным проектам в развивающихся странах и странах с переходной экономикой.


[стр.,133]

Согласно Киотскому протоколу все проекты должны получить одобрение принимающей стороны.
Команда ГУФ провела ряд переговоров с правительствами стран с переходной экономикой и развивающихся стран.
Подписав Меморандум о Взаимопонимании и/или Письмо о Поддержке (Letter of Endorsement), потенциальная принимающая страна становится членом Комитета Принимающий Стран.
На настоящий момент 27 стран вошли в Комитет (включая Латвию, Беларусь, Чешскую Республику, Румынию и Болгарию), Россия находится на
стадии рассмотрения.
5.6.
Голландская система углеродного кредита Еще один практический пример использования механизмов гибкости КП можно найти в Нидерландах, где правительство установило пилотную схему торговли проектными сокращениями выбросов парниковых газов.
Министерство Экономики Нидерландов покупает сокращения выбросов парниковых газов, полученные при реализации проектов в странах с переходной экономикой или в развивающихся странах.
Начальная фаза инициативы (ERUPT) распространялась на проекты типа совместного осуществления.
В 2001 г.
схема расширена до включения проектов топа МЧР и теперь называется «Углеродный кредит» (Carbon credits).
На начальном этапе ERUPT подписал обязательства на покупку 4,2 млн.
т углеродного кредита по средней цене 8,46 евро.
Проекты ERUPT могут быть расположены на территории большинства стран Центральной и Восточной Европы при условии, что национальные правительства одобрят передачу единиц сокращения выбросов Нидерландам.
В большинстве случаев одобрение проектов координируется министерствами окружающей среды.
Правительства Болгарии, Румынии, Хорватии и Словакии подписали Меморандум о

[Back]