Проверяемый текст
Танген К., Корпоо А., Бердин В. Целевые экологические инвестиции в России. Международная торговля квотами на выбросы парниковых газов, как инструмент охраны природы / М., 2002
[стр. 57]

Россия Украина Стрэны-кандидэггы в ЕС Разрыв между обязательствами и прогнозом эмиссий (2008-2012) ОЭРС Австралия Канада Япония ЕС15 , ______ __________________________________ _ _ -7000 -6000 -5000 -4000 -3000 -2000 -1000 0 1000 2000 3000 4000 Млн.
тонн СО Рис.9 Разрыв между обязательствами, предусмотренными КП, и прогнозами будущих ЭМ И С С И Й (2008-2012 гг.) Источник: PointCarbon Из рис.9, как и из более умеренных российских прогнозов, следует, что Россия обладает потенциалом крупнейшего продавца .
Но это не означает, что она будет господствовать на рынке.

Есть ещё ряд крупных продавцов (Украина), скорее всего, будут продавать избыточные ЕСВ также и страны Центральной Европы, новые члены ЕС.
И AAU, и ERU из других стран Приложения В, как и проекты МЧР в развивающихся странах могут привести к появлению на рынке кредитов, составляющих конкуренцию российским ЕСВ.
На глобальном рынке квот Россия будет располагать возможностями для демпинга не только потому, что она будет выставлять самые большие объемы
ЕСВ, но и потому, что это ЕСВ избыточные, оказывающиеся в распоряжении российского правительства без каких-либо дополнительных затрат.зк[26].
Вполне возможно, что рыночная цена определяется ожиданиями того, как будет развиваться МЧР и спрос на
ЕСВ во второй период обязательств, а не положением на рынке в первый период.
При таких условиях цены могут устоять, даже если Россия продаст все свои AAU, поскольку другие страны
3®Это не означает, что в более широком смысле избыточные квоты били приобретены даром, страна заплатила за эти квоты высокую цену в виде экономической рецессии.
57
[стр. 22]

22 сможет выставить на продажу 1500-2000 MtCO2.12 .
Росгидромет в докладе от апреля 2002 г.
(этот доклад был заявлен как основа для правительственной политики России в дискуссии о климате) считает, что в среднем за весь период обязательств будет выставлено на продаже 3000 MtCO2.13 Многие иностранные аналитики полагают, что даже эти оценки занижены и реально количество российских AAU и кредитов за первый период исполнения обязательств будет значительно выше.
Рисунок 2.1.
показывает баланс на рынке AAU среди стран Приложения I после планируемого расширения ЕС.
В основу положены оценки будущих эмиссий России, сделанные не российскими специалистами.14 Мы видим, что дефицит AAU у нынешних членов ЕС может быть почти целиком покрыт избыточными количествами в стран, готовящихся вступить в ЕС, так что будущая потребность ЕС в импорте AAU и кредитов будет очень небольшой.
В данном случае мы оцениваем избыток российских AAU на первый период обязательств в 6000 MtCO2.
Это намного выше российских прогнозов, но есть и более высокие оценки.
Необходимо подчеркнуть, что оценки спроса и предложения носят очень приблизительный характер, и нашей целью является не разработка прогноза, с которым согласятся все, а попытка продемонстрировать, что концепция ЦЭИ работоспособна, какой бы прогноз мы ни взяли за основу.
Рисунок 2.1.
Разрыв между обязательствами, предусмотренными
Киотским протоколом, и прогнозами будущих эмиссий (2008-2012 гг.).
Разрыв между обязательствами и прогнозом эмиссий (2008-2012)
-7000 -6000 -5000 -4000 -3000 -2000 -1000 0 1000 2000 3000 4000 Млн.
тонн CO2 Россия Канада Австралия ОЭРС Япония Страны-кандидаты в ЕС Украина ЕС15 Единицы: разрыв между прогнозом эмиссий и лимитом, установленным в Киото, взятый в совокупности за пятилетний период (2008-2012), в MtCO2.
Источник: PointCarbon 12 Бюро экономического анализа (2002), с.
162.
13 В докладе указывается, что эта цифра взята из данных Минэкономразвития.
14 Текст сноски отсутствует в английском оригинале.


[стр.,23]

23 2.2.2.
Россия на международном рынке торговли эмиссиями Из рисунка 2.1., как и из более умеренных российских прогнозов, следует, что Россия обладает потенциалом крупнейшего продавца AAU.
Но это не означает, что она будет господствовать на рынке.

Еще одним очень крупным продавцам AAU является Украина, хотя неясно, будет ли она соответствовать критериям, установленным для продавцов эмиссий.
Скорее всего, будут продавать избыточные AAU также и страны Центральной Европы, готовящиеся к вступлению в ЕС.
И AAU, и ERU из других стран Приложения I, как и проекты МЧР в развивающихся странах могут привести к появлению на рынке кредитов, составляющих конкуренцию российским AAU.
На глобальном рынке квот Россия будет располагать возможностями для демпинга не только потому, что она будет выставлять самые большие объемы
AAU, но и потому, что это AAU избыточные, оказывающиеся в распоряжении российского правительства без каких-либо дополнительных затрат.15 Россия потенциально может сбить цены на AAU, получаемые в ходе реализации проектов МЧР, поскольку стоимость этих проектов не может не отразиться на цене образуемых квот.
Можно оспорить мнение, что неограниченная продажа российских AAU автоматически приведет к демпингу.
Вполне возможно, что рыночная цена определяется ожиданиями того, как будет развиваться МЧР и спрос на
AAU во второй период обязательств, а не положением на рынке в первый период.
При таких условиях цены могут устоять, даже если Россия продаст все свои AAU, поскольку другие страны
отложат на второй период обязательств те приобретенные количества, которые не пойдут на погашение перерасхода в первый период.
В любом случае, совершенно непонятно, зачем Россия пожелает вдруг обрушить рынок.
Напротив, Россия заинтересована в высоких ценах.
Но при всей привлекательности высоких цен на AAU России важно найти золотую середину между ценами и конкурентоспособностью AAU в сравнении с другими механизмами, предусмотренными Киотским протоколом.
Это относится не только к рынку краткосрочных операций (объему AAU, выставляемых на продаже в каждый отдельно взятый период), но и к принципиальной позиции России в отношении торговли AAU.
Если Россию заподозрят в политике манипуляции ценами, основные потенциальные покупатели (страны ЕС, Япония и Канада), скорее всего, предпочтут, к разочарованию России, обратиться к более привлекательным альтернативам (особенно к проектам МЧР).
Для воплощения ЦЭИ в жизнь необходимо, прежде всего, создать возможности инвестиций в проекты, которые бы позволяли по минимальной цене сократить наибольшее количество выбросов.
Возможны инвестиции и в другие программы, лишь бы они удовлетворяли критерием актуальности и подконтрольности, чтобы международный рынок был уверен в том, что Россия обеспечит постоянные поставки заслуживающих доверия AAU.
Если доходы от продажи AAU будут направляться на проекты, ведущие к дальнейшим сокращениям выбросов, потенциальный «избыток» российских AAU будет сохраняться.
Ничего страшного в этом нет.
Чем больше кредитов, произведенных благодаря проектам ЦЭИ, тем больший объем AAU Россия сумеет накопить во второй период обязательств.
15 Это не означает, что в более широком смысле избыточные квоты были приобретены даром.
Ниже мы будем рассматривать аргументы российской стороны о том, что страна заплатила за эти квоты высокую цену в виде экономической рецессии.

[Back]