Проверяемый текст
Буркова, Ирина Владимировна; Метод дихотомического программирования в задачах управления проектами (Диссертация 2004)
[стр. 17]

зультаты долж ны быть достигнуты в ф иксированные сроки п р и установленны х расходах, а ресурсы предоставляются по потребности.
О р г а н и з а ц и о н н ы е п р о е к т
ы .
Создание новой организации, проведение международного форума, реформирование предприятия это эконом ические проекты, характеризующ иеся следующ им: цели заранее определены, но результаты проекта, определить сложнее, т.к.
они связаны с организационны м ул учшением системы.
Продолжительность проекта задается предварительно, ресурсы предоставляются по мере возможности.
С о ц и а л ь н ы е п р о е к т ы .

Реформирование системы социального обеспечения, социальная защита необеспеченных слоев населения,
преодоление последствий природны х и социальных потрясений, эти проекты обладают следую щ ими свойствами.
И х цели только намечаются, а потом корректирую тся по мере достижения пром еж уточны х результатов, количественная и качественная оценка затруднена.
С роки и продолжительность проекта зависят от вероятностных факторов; расходы зависят от бю дж етны х ассигнований, ресурсы выделяются по мере возможности.
Социальные проекты
обладают наибольш ей неопределенностью.
Осуществление проекта происходит в о кр уж е н и и динам ической внутренней и внеш ней среды, которая оказывает на него определенное воздействие.
В аж но учесть все возможное влияние на проект, та к ка к в определенных условиях каждое из этих воздействий м ож ет оказать решающ ее воздействие на проект.
Т а к ка к проект нельзя отделить от эти х о кр уж а ю щ и х условий и и х развития, то необходимо заранее учиты вать и х влияние и процесс и х изменений.
Рассмотрим факторы окруж ения проекта на примере проекта развития продукта для предприятия, производящ его некоторы й вид продукции.
В о время реализации проекта продолжается нормальный процесс ф ункционирования предприятия,
втслючающий в себя производство и сбы т продукции, управление производством.
Само предприятие и есть непосредственное окруж ение проекта, а окруж ение предприятия есть дальнее окруж ение проекта.

17
[стр. 11]

расходы на проект.
Примеры инвестиционных проектов: строительство жилого дома, реконструкция предприятия.
Для данных проектов цели это жилая плошадь, объем производства продукции.
Требуемые ресурсы и фактическая продолжительность проекта будут зависеть от хода выполнения проекта.
Проекты исследования и развития.
Такие проекты, как исследования в какой-либо научной области, разработка нового продукта или новой информационно-управляюшей системы, характеризуются следующими особенностями: четко определена главная цель, но отдельные цели должны уточнять по мере достижения частных результатов; срок завершения и продолжительность проекта определены заранее, их соблюдение желательно, но они должны корректироваться в зависимости от полученных промежуточных результатов и общего продвижения проекта; планирование расходов на проект часто зависит от выделенных ассигнований и меньше от действительного продвижения проекта; ограничения связаны с использованием имеющихся мощностей (оборудования и специалистов).
Экономические проекты.
Примеры: введение новой системы налогов или приватизация предприятия.
Особенности: цель проектов улучшение экономических показателей функционирования системы, поэтому их сложно оценить; главные цели намечаются, но корректируются по ходу выполнения проекта; то же происходит и с ресурсами и со сроком проекта.
То есть экономические результаты должны быть достигнуты в фиксированные сроки при установленных расходах, а ресурсы предоставляются по потребности.
Организационные проектьи
Создание новой организации, проведение международного форума, реформирование предприятия это экономические проекты, характеризующиеся следующим: цели заранее определены, но результаты проекта, определить сложнее, т.к.
они связаны с организационным улучшением системы.
Продолжительность проекта задается предварительно, ресурсы предоставляются по мере возможности.
Социальные проекты.

Реформирование системы социального обеспечения, социальная защита необеспеченных слоев населения,
преодоле11

[стр.,12]

ние последствий природных и социальных потрясений, эти проекты обладают следующими свойствами.
Их цели только намечаются, а потом корректируются по мере достижения промежуточных результатов, количественная и качественная оценка затруднена.
Сроки и продолжительность проекта зависят от вероятностных факторов; расходы зависят от бюджетных ассигнований, ресурсы выделяются по мере возможности.
Социальные проекты
обладают наибольшей неопределенностью.
Осуществление проекта происходит в окружении динамической внутренней и внешней среды, которая оказывает на него определенное воздействие.
Важно учесть все возможное влияние на проект, так как в определенных условиях каждое из этих воздействий может оказать решающее воздействие на проект.
Так как проект нельзя отделить от этих окружающих условий и их развития, то необходимо заранее учитывать их влияние и процесс их изменений.
Рассмотрим факторы окружения проекта на примере проекта развития продукта для предприятия, производящего некоторый вид продукции.
Во время реализации проекта продолжается нормальный процесс функционирования предприятия,
включающий в себя производство и сбыт продукции, управление производством.
Само предприятие и есть непосредственное окружение проекта, а окружение предприятия есть дальнее окружение проекта.

Факторы, влияющие на проект: (в нашем случае —на предприятие); Руководство предприятия определяет цель и главные требования к проекту, исходя из мнений экспертов и собственных требований к проекту.
Руководство может настоять на определенной методике выполнения проекта, корректировке цели по ходу выполнения, учитывать мнения специалистов и отделов, участвующих в проекте.
Сфера финансов определяет бюджетные рамки проекта, учитывая затраты на выпуск продукции, покрытия расходов на проект, ищет источники финансирования проекта.
Сфера сбыта предъявляет необходимые требования к проекту, связанные с последующим сбытом продукта.
При этом изучается мнение покупателей, продукция конкурентов.
12

[Back]