Проверяемый текст
Буркова, Ирина Владимировна; Метод дихотомического программирования в задачах управления проектами (Диссертация 2004)
[стр. 18]

Ф а к т о р ы , в л и я ю щ и е п а п р о е к т (в п а ш е м с л у ч а е — н а п р е д п р и я т и е ): Руководство предприятия — определяет цель и главные требования к проекту, исходя из мнений экспертов и собственных зребований к проекту.
Р уко водство м ож ет настоять на определенной методике выполнения проекта, ко р ректировке цели по ходу выполнения, учиты вать мнения специалистов и отделов, участвую щ их в проекте.
Сфера финансов определяет бю джетные рам ки проекта, учиты вая затраты на вы пуск продукции, покры тия расходов на проект, ищ ет исто чни ки финансирования проекта.
Сфера сбыта предъявляет необходимые требования к проекту, связанные с последующ им сбытом продукта.
П р и этом изучается мнение покупателей, продукция конкурентов.

Сфера изготовления — ф ормирует условия, связанные с ры нком средств производства, предъявляет требования к использованию определенных технологий и оборудования, условия на нагрузку производственны х участков, уч и тывает возможности р ы нка средств производства.
Сфера материального обеспечения — изучает р ы н о к
сырья и выдвигает требования к проекту, связанные с возмож ностью обеспечения сырьем, оборудованием и материалами по приемлемым ценам.
Сфера инфраструктуры — связана с ры нком у сл уг и сервиса, формирует требования к проекту относительно его обеспечения (например, требования к телекоммуникациям, инф ормационному и другим видам инж енерного обеспечения, к транспорту, связи, рекламе).
Сфера очистки и утилизации отходов учиты вает требования, связанные с охраной окруж аю щ ей среды, правильному использованию отходов производства.
С ущ ествую т и другие сферы влияния на проект со стороны различны х отделов предприятия.
Сбор всех требований к проекту: обеспечение информацией о проекте всех его участников; определение возможности удовлетворения предъявляемых
тре18
[стр. 12]

ние последствий природных и социальных потрясений, эти проекты обладают следующими свойствами.
Их цели только намечаются, а потом корректируются по мере достижения промежуточных результатов, количественная и качественная оценка затруднена.
Сроки и продолжительность проекта зависят от вероятностных факторов; расходы зависят от бюджетных ассигнований, ресурсы выделяются по мере возможности.
Социальные проекты обладают наибольшей неопределенностью.
Осуществление проекта происходит в окружении динамической внутренней и внешней среды, которая оказывает на него определенное воздействие.
Важно учесть все возможное влияние на проект, так как в определенных условиях каждое из этих воздействий может оказать решающее воздействие на проект.
Так как проект нельзя отделить от этих окружающих условий и их развития, то необходимо заранее учитывать их влияние и процесс их изменений.
Рассмотрим факторы окружения проекта на примере проекта развития продукта для предприятия, производящего некоторый вид продукции.
Во время реализации проекта продолжается нормальный процесс функционирования предприятия, включающий в себя производство и сбыт продукции, управление производством.
Само предприятие и есть непосредственное окружение проекта, а окружение предприятия есть дальнее окружение проекта.
Факторы, влияющие на проект: (в нашем случае —на предприятие); Руководство предприятия определяет цель и главные требования к проекту, исходя из мнений экспертов и собственных требований к проекту.
Руководство может настоять на определенной методике выполнения проекта, корректировке цели по ходу выполнения, учитывать мнения специалистов и отделов, участвующих в проекте.
Сфера финансов определяет бюджетные рамки проекта, учитывая затраты на выпуск продукции, покрытия расходов на проект, ищет источники финансирования проекта.
Сфера сбыта предъявляет необходимые требования к проекту, связанные с последующим сбытом продукта.
При этом изучается мнение покупателей, продукция конкурентов.

12

[стр.,13]

Сфера изготовления формирует условия, связанные с рынком средств производства, предъявляет требования к использованию определенных технологий и оборудования, условия на нагрузку производственных участков, учитывает возможности рынка средств производства.
Сфера материального обеспечения изучает рынок
сьфья и выдвигает требования к проекту, связанные с возможностью обеспечения сырьем, оборудованием и материалами по приемлемым ценам.
Сфера инфраструктуры связана с рынком услуг и сервиса, формирует требования к проекту относительно его обеспечения (например, требования к телекоммуникациям, информационному и другим видам инженерного обеспечения, к транспорту, связи, рекламе).
Сфера очистки и утилизации отходов учитывает требования, связанные с охраной окружающей среды, правильному использованию отходов производства.
Существуют и другие сферы влияния на проект со стороны различных отделов предприятия.
Сбор всех требований к проекту: обеспечение информацией о проекте всех его участников; определение возможности удовлетворения предъявляемых
требований к проекту; сбор информации о требованиях к проекту и ее обработка; исследование динамики изменений в окружении проекта; формирование шкалы ценностей требований к проекту —все эти обязанности входят в сферу деятельности руководства проекта.
Факторы дальнего окружения проекта (окружение предприятия для нашего примера): Политические факторы: политическая стабильность; торговый баланс со странами-участниками; участие в военных союзах; поддержка проекта правительством; уровень преступности.
Экономические факторы: структура национального хозяйства; виды ответственности и имущественные права; налоги и тарифы; состояние банковской системы; степень свободы предпринимательства и хозяйственной самостоятельности; источники инвестиций и капитальных вложений; уровень цен; страховые гарантии; уровень инфляции и стабильность 13

[Back]