Проверяемый текст
Буркова, Ирина Владимировна; Метод дихотомического программирования в задачах управления проектами (Диссертация 2004)
[стр. 19]

бований к проекту; сбор инф ормации о требованиях к проекту и ее обработка; исследование динамики изменений в окруж ении проекта; формирование ш калы ценностей требований к проекту —все эти обязанности входят в сферу деятельности руководства проекта.
Ф а к т о р ы д а льне го о к р у ж е н и я п р о е к т а ( о к р у ж е н и е п р е д п р и я т и я д л я н а ш е го п р и м е р а ): Политические факторы: политическая стабильность; торговы й баланс со странами-участниками; участие в военных союзах; поддержка проекта правительством; уровень преступности.
Экономические факторы: структура национального хозяйства; виды ответственности и имущ ественные права; налоги и тариф ы; состояние банковской системы; степень свободы предпринимательства и хозяйственной самостоятельности; источники инвестиций и капитальны х вложений; уровень цен; страховые гарантии; уровень инфляции и стабильность
валюты; развитость ры ночной инф раструктуры; состояние ры нков: сбыта, инвестиций, средств производства, сырья, рабочей силы.
Общественные факторы: условия и уровень ж и зн и ; трудовое законодательство; уровень образования; свобода перемещений; здравоохранение и медицина; запрещение забастовок; общественные организации, пресс и телевидение; отношение местного населения к проекту.
Законы и право: права человека; права предпринимательства; права собственности; законы о предоставлении гарантий и льгот.
Наука и техника: уровень развития ф ундаментальных и прикладны х наук; уровень промыш ленны х и производственных технологий; уровень информационны х технологий и компью теризации; транспортные системы: связь, ком м уникации; энергетические системы.
Природные и экологические факторы: климатические условия: температура, влажность, осадки, ветры, высота над уровнем моря, сейсмичность, топография и ландшафт; природные ресурсы; расположение и связь с транспортны
19
[стр. 13]

Сфера изготовления формирует условия, связанные с рынком средств производства, предъявляет требования к использованию определенных технологий и оборудования, условия на нагрузку производственных участков, учитывает возможности рынка средств производства.
Сфера материального обеспечения изучает рынок сьфья и выдвигает требования к проекту, связанные с возможностью обеспечения сырьем, оборудованием и материалами по приемлемым ценам.
Сфера инфраструктуры связана с рынком услуг и сервиса, формирует требования к проекту относительно его обеспечения (например, требования к телекоммуникациям, информационному и другим видам инженерного обеспечения, к транспорту, связи, рекламе).
Сфера очистки и утилизации отходов учитывает требования, связанные с охраной окружающей среды, правильному использованию отходов производства.
Существуют и другие сферы влияния на проект со стороны различных отделов предприятия.
Сбор всех требований к проекту: обеспечение информацией о проекте всех его участников; определение возможности удовлетворения предъявляемых требований к проекту; сбор информации о требованиях к проекту и ее обработка; исследование динамики изменений в окружении проекта; формирование шкалы ценностей требований к проекту —все эти обязанности входят в сферу деятельности руководства проекта.
Факторы дальнего окружения проекта (окружение предприятия для нашего примера): Политические факторы: политическая стабильность; торговый баланс со странами-участниками; участие в военных союзах; поддержка проекта правительством; уровень преступности.
Экономические факторы: структура национального хозяйства; виды ответственности и имущественные права; налоги и тарифы; состояние банковской системы; степень свободы предпринимательства и хозяйственной самостоятельности; источники инвестиций и капитальных вложений; уровень цен; страховые гарантии; уровень инфляции и стабильность
13

[стр.,14]

валюты; развитость рыночной инфраструктуры; состояние рынков: сбыта, инвестиций, средств производства, сырья, рабочей силы.
Общественные факторы: условия и уровень жизни; трудовое законодательство; уровень образования; свобода перемещений; здравоохранение и медицина; запрещение забастовок; общественные организации, пресс и телевидение; отношение местного населения к проекту.
Законы и право: права человека; права предпринимательства; права собственности; законы о предоставлении гарантий и льгот.
Наука и техника: уровень развития фундаментальных и прикладных наук; уровень промышленных и производственных технологий; уровень информационных технологий и компьютеризации; транспортные системы: связь, коммуникации; энергетические системы.
Природные и экологические факторы: климатические условия: температура, влажность, осадки, ветры, высота над уровнем моря, сейсмичность, топография и ландшафт; природные ресурсы; расположение и связь с транспортными
сетями; стандарты по качеству: воздуха, воды, почвы; санитарные требования к окружающей среде.
Факторы инфраструктуры: средства связи, транспорта и коммуникации, перевозка грузов; информационные системы; энергоснабжение; коммунальные службы; сырье и услуги; материально-техническое снабжение; сеть сбыта; промышленная инфраструктура.
Культура: уровень грамотности; культурные традиции; религия; культурные потребности: жизнеобеспечение, работа, отдых, спорт; уровень требований к качеству результатов и условий труда.
Существенное влияние на проект оказывает внутреннее окружение проекта.
Для предприятия можно привести как пример следующие факторы: Команда проекта является его исполнительным органом, от которого в большой степени зависит его успех.
Стиль руководства проектом определяет психологический климат в команде проекта, что влияет на работоспособность и творческую активность.
Специфическая организация проекта определяет взаимоотношения между участниками проекта, распределение обязанностей и прав, ответственности за исполнение проекта.
Все это влияет на успех реализации проекта.
14

[Back]