Проверяемый текст
Буркова, Ирина Владимировна; Метод дихотомического программирования в задачах управления проектами (Диссертация 2004)
[стр. 20]

ми сетями; стандарты по качеству: воздуха, воды, почвы ; санитарные требования к окруж аю щ ей среде.
Ф а кт о р ы и н ф р а с т р у к т у р ы : средства связи, транспорта и ком м уникации, перевозка грузов; информационные системы; энергоснабжение;
комЕиунальные службы; сырье и услуги; материально-техническое снабжение; сеть сбыта; промышленная инф раструктура.
К у л ь т у р а : уровень грамотности; культурны е традиции; религия; кул ьтурные потребности: жизнеобеспечение, работа, отдых, спорт; уровень требований к качеству результатов и условий труда.
Существенное влияние на проект оказывает в н у т р е н н е е о к р у ж е н и е п р о ект а.
Для предприятия м ож но привести как пример следующие факторы: К о м а н д а п р о е кт а — является его исполнительным органом, от которого в большой степени зависит его успех.
С т иль р уко в о д ст в а п ро ект о м — определяет психологический климат в ко манде проекта, что влияет на работоспособность и творческую активность.
С
пегщ ф ическая о р га н и за ц и я п р о е кт а — определяет взаимоотнош ения гйежду участниками проекта, распределение обязанностей и прав, ответственности за исполнение проекта.
Все это влияет на успех реализации проекта.

У ч а с т н и ки п р о е кт а предъявляют свои требования к проекту в зависимости от их заинтересованности в нем, от целей, которы е они хотят посредством его добиться; оказы ваю т влияние на проект пропорционально степени и х вовлечения и заинтересованности в нем.
Э ко н о м и ч е с к и е у с л о в и я п р о е кт а это его бю дж ет, смета, налоги, тарифы, риск, страхование, льготы и другие эконом ические факторы, которы е действую т внутри проекта и определяют его основные стоимостны е характеристики.
М е т о д ы и ср е д ст ва к о м м у н и к а ц и и от н и х зависит оперативность обмена информацией между участникам и проекта, а та к
хсе ее достоверность.
У спех проекта во м ногом зависит от этого фактора.
С оц иа ль ны е у с л о в
ш п р о е кт а характеризуются: уровнем заработной платы участников, обеспечением стандартных условий ж изни, предоставляемыми 20
[стр. 14]

валюты; развитость рыночной инфраструктуры; состояние рынков: сбыта, инвестиций, средств производства, сырья, рабочей силы.
Общественные факторы: условия и уровень жизни; трудовое законодательство; уровень образования; свобода перемещений; здравоохранение и медицина; запрещение забастовок; общественные организации, пресс и телевидение; отношение местного населения к проекту.
Законы и право: права человека; права предпринимательства; права собственности; законы о предоставлении гарантий и льгот.
Наука и техника: уровень развития фундаментальных и прикладных наук; уровень промышленных и производственных технологий; уровень информационных технологий и компьютеризации; транспортные системы: связь, коммуникации; энергетические системы.
Природные и экологические факторы: климатические условия: температура, влажность, осадки, ветры, высота над уровнем моря, сейсмичность, топография и ландшафт; природные ресурсы; расположение и связь с транспортными сетями; стандарты по качеству: воздуха, воды, почвы; санитарные требования к окружающей среде.
Факторы инфраструктуры: средства связи, транспорта и коммуникации, перевозка грузов; информационные системы; энергоснабжение;
коммунальные службы; сырье и услуги; материально-техническое снабжение; сеть сбыта; промышленная инфраструктура.
Культура: уровень грамотности; культурные традиции; религия; культурные потребности: жизнеобеспечение, работа, отдых, спорт; уровень требований к качеству результатов и условий труда.
Существенное влияние на проект оказывает внутреннее окружение проекта.
Для предприятия можно привести как пример следующие факторы: Команда проекта является его исполнительным органом, от которого в большой степени зависит его успех.
Стиль руководства проектом определяет психологический климат в команде проекта, что влияет на работоспособность и творческую активность.
Специфическая
организация проекта определяет взаимоотношения между участниками проекта, распределение обязанностей и прав, ответственности за исполнение проекта.
Все это влияет на успех реализации проекта.

14

[стр.,15]

Участники проекта предъявляют свои требования к проекту в зависимости от их заинтересованности в нем, от целей, которые они хотят посредством его добиться; оказывают влияние на проект пропорционально степени их вовлечения и заинтересованности в нем.
Экономические условия проекта —это его бюджет, смета, налоги, тарифы, риск, страхование, льготы и другие экономические факторы, которые действуют внутри проекта и определяют его основные стоимостные характеристики.
Методы и средства коммуникации от них зависит оперативность обмена информацией между участниками проекта, а так
же ее достоверность.
Успех проекта во многом зависит от этого фактора.
Социальные условия
проекта характеризуются: уровнем заработной платы участников, обеспечением стандартных условий жизни, предоставляемыми коммунальными услугами и социальными условиями, условиями труда и техники безопасности.
Следует перечислить и прочие факторы: — Экологическое воздействие результатов проекта на окружающую среду.
Уровень компьютеризации и информатизации проекта.
— Организация, система документации проекта.
Технические условия: принятые условия технологии проекта, оборудование.
Связи проекта с окружением весьма широки, их степень влияния на проект зависит от самого проекта.
Чтобы определить их, можно обратиться к оценкам экспертов.
Состав участников проекта зависит от самого проекта (от его типа, сложности, масштаба).
От этих же условий зависят роли участников в проекте, их функции и ответственность.
В ходе выполнения проекта состав участников может меняться, но функции по реализации проекта остаются постоянными.
Можно перечислить следующих участников проекта: Инициатору принадлежит главная идея проекта, предложения по его осуществлению.
Заказчик главная сторона, именно он заинтересован в осуществлении проекта и достижении его результатов.
Он определяет основные тре15

[Back]