Проверяемый текст
Буркова, Ирина Владимировна; Метод дихотомического программирования в задачах управления проектами (Диссертация 2004)
[стр. 27]

В основе методов управления проектами леж ат м етодики сетевого планирования, разработанные в конце 50-х годов в С Ш А .
В 1956 г.
М .
У олкер из фирмы «Д ю
пон», исследуя возможности более эф ф ективного использования принадлежащей фирме вычислительной маш ины U nivac, объединил свои у с и лия с Д .
Келли из гр уп п ы планирования капитального строительства фирмы «Ремингтон Рэнд».
О ни попытались использовать Э В М для составления планов-граф иков
гф упны х комплексов работ по модернизации заводов фирмы «Дю пон».
В результате был создан рациональный и простой метод описания проекта с использованием Э В М .
Первоначально он был назван методом У ол кера-Келли, а позж е получил название М етода К р и ти че ско го П у ти М К П (или С РМ C ritical Path M ethod).
Параллельно и независимо в военно-м орских силах С Ш А был создан метод анализа и оценки программ PER T (Program E valuation and R eview Technique).
Д анны й метод был разработан корпорацией « Л окхид » и консалтинговой фирмой «Буз, Аллен энд Гамильтон» для реализации проекта разработки ракетной системы «Поларис», объединяющ его около 3800 основны х подрядчиков и состоящ его из 60
тьш.
операций.
Использование метода P ER T позволило руководству программы точно знать, что требуется делать в каж ды й момент времени и кто именно должен это делать, а такж е вероятность своевременного завершения отдельных операций.
Руководство програм м ой оказалось настолько успеш ны м, что проект удалось завершить на два года раньш е запланированного срока.
Благодаря таком у успеш ном у началу данны й метод управления вскоре стал использоваться
для планирования проектов во всех вооруж енны х силах С Ш А .
М етодика отлично себя зарекомендовала при координации работ, вы полняемых различными подрядчиками в рам ках кр у п н ы х проектов по разработке новы х видов в о о р у ж е н и я .
К рупны е промыш ленные корпорации начали применение подобной методики управления
практичешси одновременно с военны ми для разработки новых видов продукции и модернизации производства.
Ш и р о ко е применение методика планирования работ на основе проекта получила в строительстве.
Например,
27
[стр. 21]

1.2.
Понятие управления проектом История управления проектами насчитывает пять тысяч лет.
Результаты одних проектов можно видеть до сих пор (егапетские пирамиды и ирригационные каналы, Великая китайская стена), а о других можно узнать из истории (военные походы Чингиз-хана и Александра Македонского, морские экспедиции Колумба и Магеллана).
Сегодня существуют серьезные научные работы, посвященные методам управления проектами, которые применяли древние египтяне при строительстве пирамид и викинги, когда проводили военные операции.
В основе методов управления проектами лежат методики сетевого планирования, разработанные в конце 50-х годов в СШ А.
В 1956 г.
М .
Уолкер из фирмы «Дюпот>,
исследуя возможности более эффективного использования принадлежащей фирме вычислительной машины Univac, объединил свои усилия с Д.
Келли из группы планирования капитального строительства фирмы «Ремингтон Рэнд».
Они попытались использовать ЭВМ для составления планов-графиков
крупных комплексов работ по модернизации заводов фирмы «Дюпон».
В результате был создан рациональный и простой метод описания проекта с использованием ЭВМ.
Первоначально он был назван методом Уолкера-Келли, а позже получил название Метода Критического Пути М КП (или СРМ — Critical Path Method).
Параллельно и независимо в военно-морских силах СШ А был создан метод анализа и оценки программ PERT (Program Evaluation and Review Technique).
Данный метод был разработан корпорацией «Локхид» и консалтинговой фирмой «Буз, Аллен энд Гамильтон» для реализации проекта разработки ракетной системы «Поларис», объединяющего около 3800 основных подрядчиков и состоящего из 60
тыс.
операций.
Использование метода PERT позволило руководству программы точно знать, что требуется делать в каждый момент времени и кто именно должен это делать, а также вероятность своевременного завершения отдельных операций.
Руководство программой оказалось настолько успешным, что проект удалось завершить на два года раньше запланированного срока.
Благодаря такому успешному началу данный метод управления вскоре стал использоваться
21

[стр.,22]

для планирования проектов во всех вооруженных силах СШ А.
Методика отлично себя зарекомендовала при координации работ, выполняемых различными подрядчиками в рамках крупных проектов по разработке новых видов вооружения.
Крупные промышленные корпорации начали применение подобной методики управления
практически одновременно с военными для разработки новых видов продукции и модернизации производства.
Широкое применение методика планирования работ на основе проекта получила в строительстве.
Например,
для управления проектом сооружения гидроэлектростанции на реке Черчилль в Ньюфаундленде (полуостров Лабрадор).
Стоимость проекта составила 950 млн.
долларов.
Гидроэлектростанция строилась с 1967 по 1976 г.
Этот проект включал более 100 строительных контрактов, причем стоимость некоторых из них достигала 76 млн.
долларов.
В 1974 году ход работ по проекту опережал расписание на 18 месяцев и укладывался в плановую оценку затрат.
Заказчиком проекта была корпорация Churchill Falls Labrador Corp., которая для разработки проекта и управления строительством наняла фирму Acress Canadian Betchel.
Значительный выифыш по времени образовался от применения точных математических методов в управлении сложньпии комплексатии работ, что стало возможным благодаря развитию вычислительной техники.
Однако, первые ЭВМ были дороги и доступны только крупным организациям.
Таким образом, исторически первые проекты представляли собой грандиозные по масштабам работ, количеству исполнителей и капиталовложениям государственные программы.
Введем определение управления проектом.
1) Управление проектом ~ это планирование, координация и контроль работ по проекту для достижения его целей в рамках заданного бюджета и сроков, с надлежашим качеством («Консалтинг ПРИМ»).
2) В своде знаний по управлению проектами PMI записано: Управление проектом (УП) или Project Management (PM) это искусство руководства и координации людских и материальных ресурсов на протяжении жизненного цикла проекта путем применения современных методов и техники управления для достижения определенных в проекте результатов 22

[Back]