Проверяемый текст
Буркова, Ирина Владимировна; Метод дихотомического программирования в задачах управления проектами (Диссертация 2004)
[стр. 28]

для управления проектом сооружения гидроэлектростанции на реке Черчилль в Ньюфаундленде (полуостров Лабрадор).
С тоимость проекта составила 950 млн.
долларов.
Гидроэлектростанция строилась с 1967 по 1976 г.
Э тот проект вклю чал более 1 0 0 строительных контрактов, причем стоимость некоторы х из них достигала 76 млн.
долларов.
В 1974 году ход работ по проекту опережал расписание на 18 месяцев и укладывался в плановую оценку затрат.
Заказчиком проекта была корпорация C h u rch ill Falls Labrador Corp., которая для разработки проекта и управления строительством наняла фирму Acress Canadian Betchel.
Значительный вы
игры ш по времени образовался от применения точны х математических методов в управлении слож ны м и ком плексам и работ, что стало возможным благодаря развитию вычислительной те хн и ки .
Однако, первые Э В М были дороги и д оступны только крупны м организациям.
Т аким образом, исторически первые проекты представляли собой грандиозные по масштабам работ, количеству исполнителей и капиталовложениям государственные программы.
Введем определение управления проектом.
1) У п р а в л е н и е п р о е к т о м
это планирование, координация и контроль работ по проекту для достижения его целей в рам ках заданного бюджета и сроков, с надлежащим качеством («Консалтинг П Р И М »).
2) В своде знаний по управлению проектами
РМ1 записано; У п р а в л е н и е п р о е к т о м (У П ) или P roject M anagem ent (P M ) — это искусство руководства и координации лю д ских и материальных ресурсов на протяж ении жизненного цикла проекта путем применения современных методов и те хн и ки управления для достижения определенных в проекте результатов по составу и объему работ, стоимости, времени, качеству и удовлетворению участников проекта.
3) У п р а в л е н и е п р о е к т а м и —
это приложение знаний, опыта, методов и средств к работам проекта для удовлетворения требований, предъявляемых к проекту, и ожиданий участников проекта.
Чтобы удовлетворить эти требования и ожидания необходимо найти оптимальное сочетание между целями, сроками, затратами, качеством и другим и характеристиками проекта.
У П подчиняется
28
[стр. 22]

для планирования проектов во всех вооруженных силах СШ А.
Методика отлично себя зарекомендовала при координации работ, выполняемых различными подрядчиками в рамках крупных проектов по разработке новых видов вооружения.
Крупные промышленные корпорации начали применение подобной методики управления практически одновременно с военными для разработки новых видов продукции и модернизации производства.
Широкое применение методика планирования работ на основе проекта получила в строительстве.
Например, для управления проектом сооружения гидроэлектростанции на реке Черчилль в Ньюфаундленде (полуостров Лабрадор).
Стоимость проекта составила 950 млн.
долларов.
Гидроэлектростанция строилась с 1967 по 1976 г.
Этот проект включал более 100 строительных контрактов, причем стоимость некоторых из них достигала 76 млн.
долларов.
В 1974 году ход работ по проекту опережал расписание на 18 месяцев и укладывался в плановую оценку затрат.
Заказчиком проекта была корпорация Churchill Falls Labrador Corp., которая для разработки проекта и управления строительством наняла фирму Acress Canadian Betchel.
Значительный выифыш
по времени образовался от применения точных математических методов в управлении сложньпии комплексатии работ, что стало возможным благодаря развитию вычислительной техники.
Однако, первые ЭВМ были дороги и доступны только крупным организациям.
Таким образом, исторически первые проекты представляли собой грандиозные по масштабам работ, количеству исполнителей и капиталовложениям государственные программы.
Введем определение управления проектом.
1) Управление проектом
~ это планирование, координация и контроль работ по проекту для достижения его целей в рамках заданного бюджета и сроков, с надлежашим качеством («Консалтинг ПРИМ»).
2) В своде знаний по управлению проектами
PMI записано: Управление проектом (УП) или Project Management (PM) это искусство руководства и координации людских и материальных ресурсов на протяжении жизненного цикла проекта путем применения современных методов и техники управления для достижения определенных в проекте результатов 22

[стр.,23]

по составу и объему работ, стоимости, времени, качеству и удовлетворению участников проекта.
3) Управление проектами
~ это приложение знаний, опыта, методов и средств к работам проекта для удовлетворения требований, предъявляемых к проекту, и ожиданий участников проекта.
Чтобы удовлетворить эти требования и ожидания необходимо найти оптимальное сочетание между целями, сроками, затратами, качеством и другими характеристиками проекта.
УП подчиняется
четкой логике, которая связывает между собой различные области знаний и процессы управления проектами (Московское отделение PMI).
Все перечисленные признаки управления имеют силу для всех видов проектов.
Таким образом, управление проектами по определению профессора Решке «прямая, межпрофессиональная корпорация процессов планирования, управления и принятия решений при межпрофессиональной постановке задач».
Проекты, как правило, тогда считаются успешными, когда удается достигнуть поставленных целей проектов при соблюдении установленных сроков и бюджета.
Наиболее часто называемые причины неудач реализации проектов: недостаток ресурсов; нереальные сроки; ошибки формулирования целей; несплоченность команды проекта; недостаточно детальное планирование; неэффективное взаимодействие внутри проекта; изменение целей в ходе проекта; конфликты между целями проекта и интересами подразделений организации.
Проект состоит из процессов.
Процесс —это совокупность действий, приносящая результат.
Процессы проекта обычно выполняются людьми и распадаются на две основные группы: процессы управления проектами (касающиеся организации и описания работ проекта), процессы, ориентированные на продукт (касающиеся спецификации производства продукта).
23

[Back]