Проверяемый текст
Семенов, Петр Иванович; Модели и методы оптимизации управления строительными проектами (Диссертация 2007)
[стр. 99]

графа путь, состоящ ий из верхних огибаю щ их д у г будет соответствовать реш ению когда работы выполняются по самому деш евому варианту, а путь, состоящ ий из н и ж н и х огибаю щ их д у г будет соответствовать реш ению , когда работы выполняются по самому дорогом у варианту.
Естественно, что эти достаточно тривиальные решения будут в общ ем-то не интересны для дальнейш его реш ения.
Т аким образом, задача сводится к определению на графе множества подкритических путей, которы е будут не меньше заданной величины сокращ ения общ ей продолжительности выполнения работ.

П онятно, что в зависимости от того, насколько заданное значение сокращ ения общ ей продолжительности б удет отличаться от максимально (минимально) возм ож ного, требуемые подкритические пути будут находиться в некоторой средней части сетевого представления.
О тыскание путей заданной длины представляет собой достаточно слож ную задачу, решение которой в общем виде не найдено.
Н о учиты вая невысокую точность требуемую при реш ении данной задачи, возможно предложить алгоритм, основанный на нахождении эфф ективностей для каж дой степени совмещения между рассматриваемыми работами, которы й заключается в следующ ем: 1 ш а г.
Определение
эффею'ивностей для каж дого варианта выполнения работ.
2 ш аг.
Выделение подкритического пути, проходящ его через события графа, имеющ ие максимальную эфф ективность и определение величины сокращ ения общей продолжительности и затрат.
к ы й ш аг.
Улучш ение полученного решения, путем перебора значений близких к полученному.
Рассмотрим применение этого алгоритма на примере.
Найдем эффективность каж дого варианта совмещения.
С оответствую щ ие данные представлены в табл.

3.6.3.
П уть максимальной эфф ективности проходит через события 4
~ б 14 20.
П ри этом величина сокращ ения общ ей продолжительности выполнения
ра99
[стр. 167]

строения графа путь, состоящий из верхних огибающих дуг будет соответствовать Таблица 4.6.2.
Исходные данные \ ( ] \ (1-2) (2-3) (3-4) (4-5) он 1/3 1/3 2/4 2/2 н 2/5 3/5 5/7 4/4 с 4/10 5/10 6/16 7/8 в 5/17 17/7 9/26 10/12 ОВ 8/20 10/20 12/32 42/15 решению когда значения коэффициентов совмещения соответствуют множеству «очень низкая» степень совмещения работ, а путь, состоящий из нижних огибающих дуг будет соответствовать решению для «очень высокой»степени Рис.
4.6.2.
Сетевое представление множества возможных решений совмещения.
Естественно, что эти достаточно тривиальные решения будут в общем-то не интересны для дальнейшего решения.
Таким образом, задача сводится к определению на графе множества подкритических путей, которые будут не меньше заданной величины сокращения общей продолжительности


[стр.,168]

выполнения работ.
Понятно, что в зависимости от того, насколько заданное значение сокращения общей продолжительности будет отличаться от максимально (минимально) возможного, требуемые подкритические пути будут находиться в некоторой средней части сетевого представления.
Отыскание путей заданной длины представляет собой достаточно сложную задачу, решение которой в общем виде не найдено.
Но учитывая невысокую точность требуемую при решении данной задачи, возможно предложить алгоритм, основанный на нахождении эффективностей для каждой степени совмещения между рассматриваемыми работами, который заключается в следующем: 1 шаг.
Определение
эффективностей для каждого значения степени совмещения.
2 шаг.
Выделение подкритического пути, проходящего через события графа, имеющие максимальную эффективность и определение величины сокращения общей продолжительности и затрат.
к-ый шаг.
Улучшение полученного решения, путем перебора значений близких к полученному.
Рассмотрим применение этого алгоритма на примере.
Найдем эффективность каждого варианта совмещения.
Соответствующие данные представлены в табл.

4.6.3.
Таблица 4.6.3.
Значения эффективностей \ i i \ (1-2) (2-3) (3-4) (4-5) он 3 3 2 1 н 2,5 1,67 1,6 1 с 2,5 2 2,7 1,1 В 3,4 2,4 2,9 1,2 ОВ 2,5 2 2,7 1,25 Путь максимальной эффективности проходит через события 4 6 14 20.
При этом величина сокращения общей продолжительности выполнения работ
составит 61 дн., а затраты 25.
Учитывая, что сокращение продолжительности должно составлять не менее 50 дней, следует отметить, что полученная величина будет представляться избыточной, что связано с повышен

[Back]