Проверяемый текст
Боженов, Сергей Андреевич; Развитие стратегического управления городом: социально-технологический аспект (Диссертация 2009)
[стр. 68]

Продолжая эмпирическое исследование социального капитала городского поселения, обратимся к исследованию социального самочувствия населения, точнее сказать, к его мониторингу.
2.2.
Мониторинг самочувствия населения — «составляющей» социального капитала городского поселения Под мониторингом понимается процесс изучения объекта, анализа оценки его состояния, прогнозирования и контроля происходящих изменений по относительно стабильному блоку параметров.1 Мониторинг базируется на принципах: • комплексности, для обеспечения комплексного решения проблем на основе разработанных целевых комплексных программ;регламентации, для выполнения мониторинга по определенной технологии;своевременности, когда решение принимается «точно в срок»;рационального ограничения, предусматривающего выявление в ходе мониторинга важнейших факторов, исключающего выполнение случайных мероприятий по реализации стратегии;оптимальности, дающей возможность решать проблемы по реализации стратегии с максимальной эффективностью;«фильтрации» информации, когда полезная информация поступает на соответствующий уровень управления и именно тому руководителю, от которого зависит решение возникающих проблем.2 Мониторинг социального самочувствия населения г.
Белгорода проведен по параметрам: 1) уровень социальной удовлетворенности; 2) уровень удовлетворенности социально-трудовыми отношениями; 3) чувства, вызываемые будущим; 4) жизненный настрой; 5) уровень социальной защищенности; 6) состояние социально-трудовой защищенности; 7) состояние социальной безопасности.
'Худенко Е.В.
Социальный мониторинг в системе управления регионом.

М., 1997.
2Стратегическое управление: регион, город, предприятие.
М.: ЗАО «Изд-во» «Экономика», 2004.
С.
117.

68 Ь
[стр. 81]

\ 80 11.
Неудовлетворенность человека самим собой, жизнью в целом становится нередко импульсом жизненного порыва, стремления к творчеству.
С учетом этих ограничений нами проводится мониторинг удовлетворенности населения как важнейшего показателя качества его жизни.
2.2.
Мониторинг качества жизни населения в системе обратной управленческой связи Под мониторингом понимается процесс изучения объекта, анализа оценки его состояния, прогнозирования и контроля происходящих изменений по относительно стабильному блоку параметров.
Мониторинг
в контексте стратегического управления предусматривает непрерывное наблюдение за внедрением намеченных мероприятий и постоянный анализ причин их невыполнения.
Целью мониторинга является решение проблем развития всех сфер деятельности города на основе организованного контроля выполнения целевых комплексных программ в условиях заданных ограничений по времени и ресурсам.
Мониторинг базируется на принципах: 3.
комплексности, для обеспечения комплексного решения проблем на основе разработанных целевых комплексных программ;
4.
регламентации, для выполнения мониторинга по определенной технологии;
5.
своевременности, когда решение принимается «точно в срок»;
1См.: Худенко, Е.В.
Социальный мониторинг в системе управления регионом /
Е.В.
Худенко.
—М., 1997.


[стр.,82]

81 6.
рационального ограничения, предусматривающего выявление в ходе мониторинга важнейших факторов, исключающего выполнение случайных мероприятий по реализации стратегии;
7.
оптимальности, дающей возможность решать проблемы по реализации стратегии с максимальной эффективностью;
8.
«фильтрации» информации, когда полезная информация поступает на соответствующий уровень управления и именно тому руководителю, от которого зависит решение возникающих проблем.

Нами проведен мониторинг реализации стратегического плана г.
Белгорода по нескольким направлениям.
В числе этих направлений —обеспечение безопасной жизнедеятельности населения; —повышение качества трудовой жизни населения; — повышение социального самочувствия и социальной удовлетворенности населения.
Безопасность жизнедеятельности жителей г.
Белгорода оценивались нами по следующим показателям: 1.
Уровень удовлетворенности состоянием общественного порядка.
2.
Субъективный показатель безопасной жизнедеятельности.
3.
Стратегии повышения собственной безопасности.
4.
Оценка деятельности правоохранительных органов.
1.
Уровень удовлетворенности жителей состоянием общественного порядка.
В целом жители г.
Белгорода удовлетворены сферой общественного правопорядка.
Среди социальных групп общественный правопорядок несколько более оптимистично оценивают мужчины и, в то же время, негативные оценки дают в основном пенсионеры (см.
таблицу 2.3.).
1 См.: Указ соч.
— Стратегическое управление: регион, город, предприятие.
— М.: ЗАО «Изд-во» «Экономика», 2004.
С.
117.

[Back]