Проверяемый текст
Боженов, Сергей Андреевич; Развитие стратегического управления городом: социально-технологический аспект (Диссертация 2009)
[стр. 75]

* л * тревожности за будущее молодых 58,0%, а также тревожности за родных по причине небезопасной жизни 58,1%.
4.
Жизненный настрой.
Нами было выделено шесть типов жизненного настроя: 1) умеренно-оптимистический, 2) радикально оптимистический, 3) пессимистический, 4) скептический, 5) аскетический, 6) упаднический.
Индикаторы для их эмпирической оценки представлены в таблице 2.8.
Таблица 2.8 Суждения-индикаторы типов жизненного настроя Тип жизненного настроя Умеренно-оптимистический Радикально-оптимистический Пессимистический Скептический Аскетический Упаднический Суждение-индикатор^ «Твердо уверен в лучшем будущем» «Несмотря ни на что, продолжаю надеяться на лучшее» «На лучшее в жизни уже не надеюсь» «День прошел и слава богу» «Мне уже ничего в жизни не надо (не хочется)» «Не знаю, как и жить дальше» Эмпирические данные о типах жизненного настроя респондентов приведены в диаграмме 4.
V .«« 4 умеренно-оптимистический радикально-оптимистический □ пессимистический □ аскетический безразлично-скептический В депрессивный * I» *» • г • * .
К * .
»♦ 1ч*•Г » • <• Ч > ; кН' * г ' ** 1^ Диаграмма 4.
Распределение типов жизненного настроя респондентов В социальном самочувствии респондентов преобладает оптимистический жизненный настрой, и особенно его радикальная форма.
У каждого
де75
[стр. 123]

122 В отношении будущего преобладают чувства надежды (33%) и оптимизма (20%).
В социальном самочувствии жителей преобладает оптимистический жизненный настрой, и особенно его радикальная форма.
У каждого
десятого респондента проявляется пессимистический настрой.
Наибольшее распространение имеет безразлично-скептический жизненный настрой.
Редко встречаются депрессивный и аскетический типы жизненного настроя.
Подавляющее большинство жителей (81,8%) испытывает чувство гордости за свой город.
Вместе с тем, настораживают показатели тревожности за будущее молодых 58,0%, а также тревожности за родных по причине небезопасной жизни — 58,1%.
На вопрос об отношении респондента к возможному переезду на жительство в другой город отрицательные ответы дали 81,4% белгородцев.
• Активное и конструктивное участие населения в управлении городом, в том числе в стратегическом управлении возможно в форме территориального общественного самоуправления, т.е.
самореализации граждан по месту их жительства для самостоятельного и ответственного решения вопросов местного значения.
• Традиционное развитие ТОСов связано с целым рядом переменных проблем: а) не определены вопросы местного значения, которые могут быть отнесены к компетенции ТОСа; б) не раскрыт механизм получения органами самоуправления бюджетных средств; в) нет четкого определения организационно-правовой формы ТОСа; г) не определены четко границы ТОСа.
С целью разрешения указанных проблем в г.
Белгороде реализована инновационная модель общественного самоуправления.
• Основными компонентами данной модели являются: — выделение в качестве единиц общественного самоуправления внутригородских территорий, граница которых совпадают с границами округов; # * —образование Советов территорий, представляющих горожан по месту жительства и профессиональной деятельности; 1

[Back]