Проверяемый текст
Боженов, Сергей Андреевич; Развитие стратегического управления городом: социально-технологический аспект (Диссертация 2009)
[стр. 92]

4 «плохо» 11,1-22,8%, за исключением того же параметра, а также параметра «чистота улиц».
Развитие социально-экономических отношений в обществе
достигло того уровня, при котором возникла необходимость применения унифицированных индексов (обязательных стандартных показателей), характерных для соответствующих муниципальных образований, так как это даст возможность определять свое «место» в динамично развивающемся регионе.
К достоинствам этих показателей относятся
сравнительная оценка муниципальных проблем, обобщение и представление общественности позитивного опыта, и благодаря этому проблемы и достижения муниципального образования выходят за рамки вопросов местного значения и становятся основной для более четкого осознания ориентиров и путей построения эффективного развития бизнеса и труда, человеческого потенциала, повышения качества жизни горожан.
расширение доставляемых органом государственной статистики для исследования и решения социально-экономических проблем и ориентиров в достижении развития муниципального образования.
Эти ориентиры заложены в Стратегии
разI вития города Белгорода до 2025 года и плана действий органа местного самоуправления на 2007-2011 годы.
Особая проблема —формирование нормативной и информационной базы
муниципальной политики.
Если нормативно-правовая база для
муниципальной политики более или менее достаточна, то информационная база в настоящее время явно неудовлетворительна.
Более того, наблюдается сокращение объема публикуемой информации.

Важное значение имеет социологическая информация.
Институтом муниципальных проблем проведен целый ряд социологических исследований.
Охвачены проблемы удовлетворенности населения сферой ЖКХ, общественным транспортом, социально-трудовыми отношениями, уровнем безопасности, образовательными услугами и т.д.

Институт является базовым органом 92
[стр. 132]

4 131 самоуправления, утвержденная в целевой программе «Развитие общественного самоуправления в городе Белгороде на 2008-2011 гг.»1.
Цель данной программы —обеспечить на территории города Белгорода гражданское согласие, солидарность среди соседских сообществ и различных социально-профессиональных групп населения, активизировать творческий потенциал граждан в решении вопросов местного значения.
й Итогом развития общественного самоуправления должно стать повышение эффективности решения всего комплекса вопросов местного значения; учет и воплощение в жизнь пожеланий граждан, живущих либо работающих на конкретной территории.
В конечном счете, данная программа призвана сосредоточить усилия городского сообщества и реализовать все потенциальные возможности института общественного самоуправления в деле повышения качества жизни горожан.
Информационный элемент.
Развитие социально-экономических отношений в обществе
правового государства достигло того уровня, в котором возникла необходимость унифицированных принятых индексов (обязательных стандартных показателей), характерных для соответствующих муниципальных образований, так как это даст возможность эффективно определять свое «место» в динамично развивающемся регионе.
К достоинствам этих показателей относятся
сравнительный анализ муниципальных проблем, обобщение и представление общественности позитивного опыта, и благодаря этому проблемы и достижения муниципального образования должны выйти за рамки вопросов местного значения и могут стать основной для более четкого осознания ориентиров и путей построения эффективного развития бизнеса и труда, человеческого потенциала, повышения качества жизни горожан.
В этих условиях становится обязательным расширение данных, предоставляемых органом государственной статистики для исследования и 1См.: Городская целевая программа «Развитие общественного самоуправления в городе Белгороде на 20082011 гг.»: Утверждена решением Совета депутатов города Белгорода от 25 декабря 2007г.
№ 603.


[стр.,133]

* Ь г 3? 4 132 решения социально-экономических проблем и ориентиров в достижении развития муниципального образования.
Эти ориентиры заложены в Стратегии
развития города Белгорода до 2025 года и плана действий органов местного самоуправления на 2007-2011 годы.
Особая проблема формирование нормативной и информационной базы
региональной политики.
Если нормативно-правовая база для
региональной политики более или менее достаточна, то информационная база в настоящее время явно неудовлетворительна.
Более того, наблюдается сокращение объема публикуемой информации.

Большое значение имеет социологическая информация.
Институтом муниципальных проблем проведен целый ряд социологических исследований: охвачены проблемы удовлетворенности населения сферой ЖКХ, общественным транспортом, социально-трудовыми отношениями, уровнем безопасности, образовательными услугами и т.д.

Также институт является базовым органом по решению задач муниципальной статистики и кроме того, разрабатывает универсальный алгоритм оценки муниципальных < * f, .
лà lïг* fi.
£*■ ït ■t t.
I программ.
Особенно важным представляется создание информационного пространства ТОС.
Для повышения уровня информированности граждан деятельности власти и общественности в сфере общественного Ч; *у, Lüi s ■ U fi ri« д , Î>-V , r X A 'h4 S, ï K ' > i v V x t t Г 3 i , № JT , 1' ilV it '■r.
I * r t .
i s C V s ’ rÎ 4 .
самоуправления публикаций в местной печати явно недостаточно.
Информирование граждан и других потенциальных субъектов ТОС должно строиться с учетом их возможностей и ограничений потребления информации.
Для такой целевой аудитории, как жители многоквартирных / S домов в районах старой застройки, где много пенсионеров, целесообразно * использовать поквартирный обход, доставку объявлений и информационных t листов, объявления на подъездах.
Для информирования корпоративных субъектов, жителей микрорайонов с развитой сетью Интернет целесообразно использование сетевых возможностей.
При организации Совета территории > .
v у Ч•V " t должно быть предусмотрено создание веб-сайта микрорайона.
1 гг л

[Back]