Проверяемый текст
Боженов, Сергей Андреевич; Развитие стратегического управления городом: социально-технологический аспект (Диссертация 2009)
[стр. 93]

s муниципальной статистики.
Также разрабатывается универсальный алгоритм оценки муниципальных программ.
Особенно важное значение имеет создание информационного территориального общественного самоуправления (ТОС).
Публикаций в местной печати явно недостаточно для повышения информирования граждан о деятельь ности ТОС или проектах по его формированию и развитию.
Информирование граждан и других потенциальных субъектов ТОС должно строиться с учетом их
информационных возможностей и ограничений.
Для такой целевой аудитории, как жители многоквартирных
домов в районах старой застройки, где много пенсионеров, целесообразно использовать по квартирный обход, доставку объявлений и информационных листов, объявления на подъездах.
Для информирования корпоративных субъектов, жителей микрорайонов с развитой
инфраструктурой Интернет целесообразно использование его возможностей.
Создание собственного веб-сайта является одним из основных мероприятий при организации Совета территории.
/ Во-вторых, должны быть организованы каналы информирования
и участия в общегородских мероприятиях актива ТОС.
Для этого необходимо законодательное закрепление права участия представителей ТОС в заседаниях городского Совета депутатов, как это, например, зафиксировано в Положении о территориальном общественном самоуправлении в Нижнем Новгороде1.
Целесообразно создание в составе городского Совета депутатов Комитета или Комиссии по общественному самоуправлению и экспертного совета при этой структуре, включающем представителей ТОС и независимых
экс4 пертов.
Возможно также создание аналогичных структур в составе администрации городского округа2.

Судя по результатам исследования, термин «общественное самоуправление» в общих чертах понимают 30,4% опрошенных (по их субъективным 1Положение о территориальном общественном самоуправлении в городе Нижнем Новгороде // Режим доступа к изд.: http://vvww.gorduma.nnov.ru/nQrmdoc/polog tos.htm 2 Реутов Е.В.
Территориальное общественное самоуправление: ограничения и проблемы организации //
Общественное самоуправление как фактор стратегического развития муниципального образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции.
Белгород: КОНСТАНТА, 2008.
С.

99-100.
93
[стр. 56]

56 сравнения, в таких странах, как США, Великобритания и Германия доля патерналистски настроенного населения —в 2-2,5 раза меньше от 27% в Великобритании до 31% и 35% в США и Германии (данные 1997, 1999 гг.)7.
И здесь дело, безусловно, не только в социально-политической традиции и ментальности россиян, но и в тех реальных условиях доминирования властных институтов, в которых живет большинство россиян, не имеющих достаточного объема ресурсов.
Построение всевозможных «вертикалей», по логике бюрократических структур, является наиболее рациональным способом управления, позволяющим агрегировать и распределять ресурсы2.
Два десятилетия назад из системы государственной власти России был вычленен местный (муниципальный) уровень в виде местного самоуправления.
Его становление пришлось на тяжелый период социальноэкономических преобразований в стране, когда в силу огромного дефицита бюджетных средств местной власти пришлось прилагать невероятные усилия по жизнеобеспечению городов и сельских поселений.
Естественно, далеко не все запросы местного сообщества муниципалитеты могли реализовать, «стоимость» жизни постоянно росла.
Отсюда и неудовлетворенность многих людей работой низовых органов управления и, соответственно, низкий уровень доверия к местной власти.
Город Белгород не явился исключением из этого.
Но даже после того, как ситуация в Белгороде, начиная с 2000 года, стала заметно улучшаться (город активно пошел на подъем в экономике, социальной сфере, а в благоустройстве был сделан невиданный рывок вперед!), лишь 32,75 % населения города в 2006 году доверяло органам местного самоуправления.
Вопрос о доверии в отношениях между населением и органами власти выяснялся и в ходе нашего исследования.
Респондентам — жителям г.
1 См.: Там же.
—С.
22.
~См.: Реутов, Е.В.
Территориальное общественное самоуправление: ограничения и проблемы организации /
Е.В.
Реутов // Общественное самоуправление как фактор стратегического развития муниципального образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции.
—Белгород: Константа, 2008.
— С.

95.


[стр.,133]

* Ь г 3? 4 132 решения социально-экономических проблем и ориентиров в достижении развития муниципального образования.
Эти ориентиры заложены в Стратегии развития города Белгорода до 2025 года и плана действий органов местного самоуправления на 2007-2011 годы.
Особая проблема формирование нормативной и информационной базы региональной политики.
Если нормативно-правовая база для региональной политики более или менее достаточна, то информационная база в настоящее время явно неудовлетворительна.
Более того, наблюдается сокращение объема публикуемой информации.
Большое значение имеет социологическая информация.
Институтом муниципальных проблем проведен целый ряд социологических исследований: охвачены проблемы удовлетворенности населения сферой ЖКХ, общественным транспортом, социально-трудовыми отношениями, уровнем безопасности, образовательными услугами и т.д.
Также институт является базовым органом по решению задач муниципальной статистики и кроме того, разрабатывает универсальный алгоритм оценки муниципальных < * f, .
лà lïг* fi.
£*■ ït ■t t.
I программ.
Особенно важным представляется создание информационного пространства ТОС.
Для повышения уровня информированности граждан деятельности власти и общественности в сфере общественного Ч; *у, Lüi s ■ U fi ri« д , Î>-V , r X A 'h4 S, ï K ' > i v V x t t Г 3 i , № JT , 1' ilV it '■r.
I * r t .
i s C V s ’ rÎ 4 .
самоуправления публикаций в местной печати явно недостаточно.
Информирование граждан и других потенциальных субъектов ТОС должно строиться с учетом их
возможностей и ограничений потребления информации.
Для такой целевой аудитории, как жители многоквартирных /
S домов в районах старой застройки, где много пенсионеров, целесообразно * использовать поквартирный обход, доставку объявлений и информационных t листов, объявления на подъездах.
Для информирования корпоративных субъектов, жителей микрорайонов с развитой
сетью Интернет целесообразно использование сетевых возможностей.
При организации Совета территории > .
v у Ч•V " t должно быть предусмотрено создание веб-сайта микрорайона.
1 гг л

[стр.,134]

133 Во-вторых, должны быть организованы каналы информирования актива ТОС.
Для этого необходимо законодательное закрепление права участия представителей ТОС в заседаниях городского Совета депутатов, как это, например, зафиксировано в Положении о территориальном общественном самоуправлении в Нижнем Новгороде .
Целесообразно создание в составе городского Совета депутатов Комитета или Комиссии по общественному самоуправлению и экспертного совета при этой структуре, включающем представителей ТОС и независимых
экспертов.
Возможно также создание аналогичных структур в составе администрации городского округа2.

9.
Технологический элемент.
В процессе стратегического управления городом используются различные технологии.
Наибольшее распространение среди них получила программно-целевая технология, которая предусматривает комплексный, межведомственный характер решения стратегических задач3.
10.
Аналитический элемент.
Данный элемент организационнотехнологического обеспечения стратегического управления выражается в анализе хода реализации стратегического плана, достижения намеченных целей, выявления возникающих при этом трудностей и проблем.
Аналитическая деятельность включает целый ряд процессов.
1) формулирование задач информационно-аналитической работы на основе анализа целей управления; 2) управление сбором информации в интересах решения управленческих задач в условиях меняющейся ситуации; 3) оценка полученной информации на предмет полезности для достижения управленческих целей; 1См.: Положение о территориальном общественном самоуправлении в городе Нижнем Новгороде // Режим доступа к изд.: http://\YWw.цorduп^a.nnov.ru/normdoc/polog tos.htm О * “ См.: Реутов, Е.В.
Территориальное общественное самоуправление: ограничения и проблемы организации // Общественное самоуправление как фактор стратегического развития муниципального образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции /
Е.В.
Реутов.
—Белгород, 2008.
—С.
99-100.л Программно-целевая технология специально будет рассмотрена в следующем параграфе 4 См.: Курносов, Ю.В.
Аналитика: методология, технология и организация информационно-аналитической рабош / Ю.В.
Курносов, П.Ю.
Конотопов —М., 2004.

[Back]