Проверяемый текст
Обухова Надежда Сергеевна. Методические подходы к формированию и реализации инвестиционной политики в машиностроительном комплексе (Диссертация 2007)
[стр. 12]

ГЛАВА 1.
Теоретико-методические подходы к формированию и реализации инвестиционной политики в отраслях промышленности 1.1 Формирование элементов механизма инвестиционного процесса как основа реализации инвестиционной политики Современный этап развития рыночных отношений в экономике России в большей степени характеризуется необходимостью изучения вопросов, связанных с активизацией инвестиционных процессов на уровне отдельных промышленных комплексов.
Данное обстоятельство во многом определяется тем, что промышленность остро нуждается в реструктуризации материальной и технической базы отраслей.
Моральный износ оборудования, его техническая отсталость не позволит выпускать продукцию, которая соответствовала бы требованиям качества, что явно ухудшает позиции отечественных производителей на внутреннем и на внешнем рынках.
В связи с усиливающимися в последние годы тенденциями к большей степени экономической интеграции в мировую экономическую систему,
нашей стране необходимо придерживаться жестких требований экологических нормативов.
Их соблюдение предполагает использование оборудования, отвечающего современных требованиям качества и применение инновационных способов производства.
Поэтому первоочередной задачей является решение проблем развития процессов привлечения дополнительных финансовых ресурсов в машиностроительный комплекс, как основы технического перевооружения всех отраслей народного хозяйства.
Необходимо осознавать, что меры, направленные на ускорение темпов его развития должны учитывать следующее обстоятельство: что уровень развития, качественный состав производственного аппарата, структура машиностроительного комплекса существенно различается в зависимости от субъекта Федерации.
В связи с этим, особенно важно и актуально изучение особенностей инвестиционных процессов, способов их регулирования именно на уровне субъектов Российской Федерации.
12
[стр. 11]

11 1.
Общие принципы и методические подходы к формированию и реализации инвестиционной политики в отраслевых комплексах 1.1.
Инвестиционный процесс как основа инвестиционной политики На современном этапе развития рыночных отношений в экономике России все большее значение приобретает необходимость изучения и активизации инвестиционных процессов на уровне отдельных промышленных комплексов.
Во многом это определяется тем, что промышленность остро нуждается в модернизации материально-технической базы.
Устаревшее оборудование не позволяет выпускать продукцию, отвечающую современным требованиям качества, что явно ухудшает позиции отечественных производителей, как на внутреннем рынке, так и за рубежом.
В связи с усиливающимися в последние годы тенденциями к большей степени экономической интеграции в мировую экономическую систему,
Россия будет вынуждена придерживаться жестких экологических нормативов, соблюдение которых предполагает ввод в & эксплуатацию современного оборудования и использование новейших способов производства.
Поэтому на первый план выходит проблема активизации и управления инвестиционными процессами в машиностроительном комплексе, как основы технического перевооружения всех отраслей народного хозяйства.
В связи с тем, что уровень развития, качественный состав производственного аппарата, структура машиностроительного комплекса существенно различается в зависимости от субъекта Федерации, соответственно и меры, направленные на ускорение темпов его развития должны учитывать данный аспект.
Поэтому особую актуальность приобретает изучение особенностей инвестиционных процессов, способов их регулирования именно на региональном уровне.
Известно, что залогом развития любого хозяйствующего субъекта, как на начальном этапе, так и в дальнейшем является достаточность ресурсов, * обеспечивающих непрерывный и производительный процесс его деятельности.
Вполне понятно, что эти ресурсы могут быть как собственными, так и привлеченными.
На сегодняшний день в экономической науке для определения

[стр.,139]

139 Заключение На современном этапе развития рыночных отношений в экономике России все большее значение приобретает необходимость активизации инвестиционных процессов на уровне отдельных промышленных комплексов.
Во многом это определяется тем, что промышленность остро нуждается в модернизации материально-технической базы.
Устаревшее оборудование не позволяет выпускать продукцию, отвечающую современным требованиям качества, что явно ухудшает позиции отечественных производителей, как на внутреннем рынке, так и за рубежом.
В связи с интеграцией в мировую экономическую систему, Россия будет вынуждена придерживаться жестких экологических нормативов, соблюдение которых предполагает ввод в эксплуатацию современного оборудования и использование новейших способов производства.
Поэтому на первый план выходит проблема активизации и управления инвестиционными процессами в отдельных промышленных комплексах.
В то же время основой для развития большинства отраслевых комплексов может послужить качественный рост машиностроения, как базы для модернизации и технического перевооружения остальных отраслей промышленности и экономики.
Как известно, в централизованной плановой экономике инвестиционный процесс полностью регулировался государством.
Сегодня государственное регулирование инвестиционной деятельности в развитых странах является координирующим, направляющим этот процесс в необходимые государству сферы, отрасли и объекты, В последнее время в экономике появились благоприятные предпосылки для активизации инвестиционной деятельности (стабилизация политической обстановки, улучшение макроэкономических индикаторов, становление рыночных институтов).
Их успешное использование возможно при проведении научно-обоснованной и стратегически направленной инвестиционной политики на всех уровнях управления.

[Back]