Проверяемый текст
Обухова Надежда Сергеевна. Методические подходы к формированию и реализации инвестиционной политики в машиностроительном комплексе (Диссертация 2007)
[стр. 129]

ГЛАВА 3.
Формирование принципов реализации инвестиционной политики в машиностроительном комплексе 3.1 Обоснование принципов формировании и реализации инвестиционной политики в машиностроительном комплексе Привлечение инвестиций для развития машиностроительного комплекса обусловлено тем, что Кабардино-Балкарская Республика имеет благоприятные условия для развития данной отрасли промышленности.
Однако до сих пор естественные преимущества инвестиционной привлекательности республики не реализованы в полной мере.
В настоящее время возможности неинвестиционного роста производства за счет использования внутренних резервов предприятий машиностроительного комплекса, вовлечения незагруженных мощностей в хозяйственный оборот практически полностью исчерпали себя.
Для решения стратегических задач структурной перестройки промышленного комплекса требуется мобилизация весьма значительных инвестиционных ресурсов.
Это предопределяет необходимость целенаправленной политики по развитию инвестиционного процесса в республике.
Для формирования инвестиционной привлекательности машиностроительного комплекса республики необходимо определить проблемы, выбрать и обосновать систему развития, разработать комплекс мер, направленных на привлечение средств отечественных и зарубежных инвесторов, эффективнее использовать местные инвестиционные ресурсы.
К основным задачам инвестиционной политики в этой области можно отнести: формирование привлекательного имиджа республики; развитие законодательного, организационного, инфраструктурного и информационного обеспечения инвестиционной деятельности; 129
[стр. 2]

Содержание Стр.
Введение 3 1.
Общие принципы и методические подходы к формированию и реализации 11 инвестиционной политики в отраслевых комплексах 1.1.
Инвестиционный процесс как основа инвестиционной политики 11 1.2.
Сущность и принципы инвестиционной политики в современных 34 условиях 1.3.
Основные элементы механизма формирования и реализации 46 инвестиционной политики 2.
Анализ и оценка инвестиционной привлекательности 61 машиностроительного комплекса Астраханской области 2.1.
Анализ процесса формирования инвестиционной политики 61 2.2.
Диагностика современного состояния машиностроительного 74 комплекса 2.3.
Оценка инвестиционной привлекательности машиностроительного 88 комплекса 3.
Формирование и реализация инвестиционной политики в 111 \ машиностроительном комплексе 3.1.
Обоснование принципов формирования и реализации 111 инвестиционной политики в машиностроительном комплексе 3.2.
Модель формирования инвестиционной политики в 115 машиностроительном комплексе 3.3.
Методические подходы к оценке механизма формирования 123 и реализации инвестиционной политики в машиностроительном комплексе Заключение Список литературы 139 144

[стр.,9]

обеспечение благоприятного и предсказуемого законодательного режима инвестиционной деятельности; информационная прозрачность; паритет интересов; достижение социально-экономической эффективности региона, соблюдение которых призвано способствовать улучшению инвестиционного климата региона и повышению инвестиционной привлекательности машиностроительного комплекса; разработана и обоснована модель формирования инвестиционной политики применительно к машиностроительному комплексу Астраханской области, устанавливающая взаимосвязи между исходными элементами: инвестиционным климатом отраслевого комплекса промышленности и инвестиционным потенциалом хозяйствующих субъектов; предложена методика оценки эффективности механизма формирования и реализации инвестиционной политики в машиностроительном комплексе, базирующаяся на оценке уровня развития его финансовой, правовой, организационно-методической и информационной подсистем посредством экспертных оценок.
Теоретическая значимость работы заключается в развитии основных положений формирования и реализации инвестиционной политики в машиностроительном комплексе на уровне субъектов РФ.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанная методика оценки механизма формирования и реализации инвестиционной политики, может использоваться областными органами власти при разработке и реализации инвестиционной политики в машиностроительном комплексе и регионе в целом.
Результаты оценки инвестиционной привлекательности машиностроительного комплекса Астраханской области могут быть применены для выявления причин низкой инвестиционной активности в машиностроительном комплексе региона.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного технического университета, на международных и межрегиональных конференциях в гг.
Астрахань, Воронеж, Москва, Санкт

[стр.,111]

Ill 3.
Формирование и реализация инвестиционной политики в машиностроительном комплексе 3.1.
Обоснование принципов формирования и реализации инвестиционной политики в машиностроительном комплексе Развитие любого промышленного комплекса региона является целенаправленным процессом.
Цели этого процесса достигаются в результате реализации региональной экономической политики.
Ее базовыми составляющими выступают промышленная и инвестиционная политика региона.
Инвестиционная политика региона, по сути, представляет собой интегральную составляющую инвестиционной политики, реализуемой в отношении отдельных отраслевых комплексов, в том числе и машиностроение.
Ряд проблем связанных с формированием и реализацией инвестиционной политики в машиностроительном комплексе, во многом обусловлен отсутствием научно-обоснованной системы принципов, регламентирующих порядок взаимодействия всех участников инвестиционных процессов.
Для того чтобы обосновать систему принципов, на основе которых должна формироваться и реализовываться инвестиционная политика, в отдельных промышленных комплексах, напомним, что под ней понимается.
Инвестиционная политика отраслевого комплекса промышленности определяется автором как составная часть региональной инвестиционной политики, заключающаяся в целенаправленном взаимодействии органов власти разного уровня с целью активизации инвестиционных процессов и повышения конкурентоспособности промышленного комплекса для достижения намеченного уровня социально-экономического развития региона в целом.
Система принципов, применяемая при формировании и реализации инвестиционной политики в машиностроительном комплексе не должна создавать противоречия с региональной инвестиционной политикой.
Определенные принципы должны создавать благоприятные условия для

[Back]