Проверяемый текст
Обухова Надежда Сергеевна. Методические подходы к формированию и реализации инвестиционной политики в машиностроительном комплексе (Диссертация 2007)
[стр. 131]

конкуренции со стороны иностранных производителей машиностроительной продукции.
Машиностроительный комплекс обладает самой низкой налоговой отдачей среди всех отраслей промышленности
региона, и в то же время высоким уровнем инвестиционной привлекательности по отношению к другим отраслевым комплексам.
В рейтинге инвестиционной привлекательности машиностроительный комплекс устойчиво сохраняет второе-третье место и уступает лишь
промышленности строительных материалов и иногда пищевой промышленности.
В машиностроительном комплексе региона занята наибольшая часть трудового населения по сравнению с другими отраслями промышленного комплекса региона.
В связи с этим при формировании региональной инвестиционной политики машиностроительный комплекс заслуживает особого внимания.
Но так
как невелика налоговая отдача в отрасли и высока капиталоемкость производства, то использование бюджетных инвестиций в качестве приоритетного фактора роста мало целесообразно.
Поэтому стимулировать развитие данной отрасли
нужно за счет законодательных инициатив и формирования благоприятного инвестиционного климата в комплексе.

Па современном этапе в регионе отсутствует стратегическая программа развития машиностроительного комплекса, а соответственно нет и разработанной инвестиционной программы.
В рамках же действующей программы социальноэкономического развития региона в части машиностроительного комплекса предусмотрены лишь отдельные мероприятия по крупным
нескольким предприятиям, никак не связанные друг с другом.
Таким образом, в
Кабардино-Балкарской Республике отсутствует целенаправленная инвестиционная политика, проводимая в отношении машиностроительного комплекса.
131
[стр. 109]

109 нестабильный и скачкообразный характер, что не соответствует общероссийским тенденциям в этой сфере.
3.
Доля машиностроительного комплекса в общем объеме промышленного * производства в области составляет около 10%, это почти в два раза ниже общероссийского уровня и в 3,5 раза ниже уровня развитых стран.
Учитывая, что данный показатель в экономически развитых странах колеблется в диапазоне от 36% до 45%, обеспечивая возможность технического перевооружения промышленности каждые 7 1 0 лет, следует предположить, что для РФ в целом аналогичный период составит 14-20 лет, а для Астраханской области 28-40 лет.
4.
Выявлены основные факторы, сдерживающие развитие машиностроительного комплекса в Астраханской области: высокий уровень износа основных фондов при низком уровне инвестиционной активности; применение ресурсоемких технологий, наряду с устаревшими способами организации производства; отсутствие стратегической программы развития машиностроительного комплекса региона; низкий уровень производительности труда при длительном производственном цикле; недозагруженность производственных мощностей, в связи с отсутствием постоянного спроса на выпускаемую продукцию; высокая капиталоемкость производства; усиление конкуренции со стороны иностранных производителей машиностроительной продукции.
5.
Машиностроительный комплекс обладает самой низкой налоговой отдачей среди всех отраслей промышленности
Астраханской области, и в то же время высоким уровнем инвестиционной привлекательности по отношению к другим отраслевым комплексам.
В рейтинге инвестиционной привлекательности машиностроительный комплекс устойчиво сохраняет второе-третье место и уступает лишь
топливной и иногда пищевой промышленности.
В t машиностроительном комплексе региона занята наибольшая часть трудового населения по сравнению с другими отраслями промышленного комплекса области.
В связи с этим при формировании региональной инвестиционной политики машинос троительный комплекс заслуживает особого внимания.
Но так


[стр.,110]

по как невелика налоговая отдача в отрасли и высока капиталоемкость производства, то использование бюджетных инвестиций в качестве приоритетного фактора роста мало целесообразно.
Поэтому стимулировать развитие данной отрасли
Р нужно за счет законодательных инициатив и формирования благоприятного инвестиционного климата в комплексе.
6.
На современном этапе в регионе отсутствует стратегическая программа развития машиностроительного комплекса, а соответственно нет и разработанной инвестиционной программы.
В рамках же действующей программы социальноэкономического развития региона в части машиностроительного комплекса предусмотрены лишь отдельные мероприятия по крупным
судостроительносудоремонтным заводам, никак не связанные друг с другом.
Таким образом, в
Астраханской области отсутствует целенаправленная инвестиционная политика, проводимая в отношении машиностроительного комплекса.
гi > .


[стр.,143]

143 политики машиностроительный комплекс заслуживает особого внимания.
Но так как невелика налоговая отдача в отрасли и высока капиталоемкость производства, то использование бюджетных инвестиций в качестве приоритетного фактора
1 роста мало целесообразно.
Поэтому стимулировать развитие данной отрасли нужно за счет законодательных инициатив и формирования
имиджа, благоприятствующего потоку внешних инвестиций.
Основным результатом диссертационного исследования стала разработанная методика оценки механизма формирования и реализации инвестиционной политики.
На ее основе был сделан вывод о том, что механизм инвестиционной политики в машиностроительном комплексе Астраханской области характеризуется как нестабильный.
Связано это с тем, что в регионе отсутствует стратегическая программа развития машиностроительного комплекса, а соответственно нет и разработанной инвестиционной программы.
В рамках же действующей программы социально-экономического развития региона в части машиностроительного комплекса предусмотрены лишь отдельные мероприятия по крупным
судостроительно-судоремонтным заводам, однако, они никак не связаны друг с другом.
Таким образом, сегодня в Астраханской области отсутствует целенаправленно проводимая инвестиционная политика по отношению к машиностроительному комплексу, что еще раз подтверждает актуальность диссертационного исследования.

[Back]