Проверяемый текст
Обухова Надежда Сергеевна. Методические подходы к формированию и реализации инвестиционной политики в машиностроительном комплексе (Диссертация 2007)
[стр. 147]

области машиностроения, а также способствовать созданию на их базе технопарков и бизнес-инкубаторов.
Внедрение новшеств всегда сопровождается различными препятствиями как ресурсного, так и социально-психологического характера, поэтому для предприятий ведущих инновационную деятельность в
региональном законодательстве должны быть предусмотрены различные преференции и льготы, направленные на интенсификацию инновационных процессов.
Принципы формирования и реализации инвестиционной политики это один из элементов процесса управление инвестиционной деятельностью, который в свою очередь также является составным элементом инвестиционной политики.
Для научного обоснования инвестиционной политики в рамках машиностроительного комплекса необходимо определить взаимосвязи между исходными элементами и оказываемое ими влияние на содержание инвестиционной политики.
3.2
Разработка модели инвестиционной политики в машиностроительном комплексе региона На основании изучения теоретических основ формирования и реализации инвестиционной политики в рамках промышленного комплекса, проведенного в первой главе диссертационного исследования, а также анализа и оценки инвестиционной привлекательности машиностроительного комплекса Кабардино-Балкарской Республики, представляется возможным выделить основные элементы, оказывающие влияние на формирование инвестиционной политики в машиностроительном комплексе: инвестиционный климат машиностроительного комплекса; инвестиционная привлекательность машиностроительного комплекса; инвестиционная активность хозяйствующих субъектов; 147
[стр. 2]

Содержание Стр.
Введение 3 1.
Общие принципы и методические подходы к формированию и реализации 11 инвестиционной политики в отраслевых комплексах 1.1.
Инвестиционный процесс как основа инвестиционной политики 11 1.2.
Сущность и принципы инвестиционной политики в современных 34 условиях 1.3.
Основные элементы механизма формирования и реализации 46 инвестиционной политики 2.
Анализ и оценка инвестиционной привлекательности 61 машиностроительного комплекса Астраханской области 2.1.
Анализ процесса формирования инвестиционной политики 61 2.2.
Диагностика современного состояния машиностроительного 74 комплекса 2.3.
Оценка инвестиционной привлекательности машиностроительного 88 комплекса 3.
Формирование и реализация инвестиционной политики в 111 \ машиностроительном комплексе 3.1.
Обоснование принципов формирования и реализации 111 инвестиционной политики в машиностроительном комплексе 3.2.
Модель формирования инвестиционной политики в 115 машиностроительном комплексе 3.3.
Методические подходы к оценке механизма формирования 123 и реализации инвестиционной политики в машиностроительном комплексе Заключение Список литературы 139 144

[стр.,7]

7 модернизации самой отрасли и технического перевооружения отраслейпотребителей ее продукции.
Ключевым фактором, сдерживающим развитие машиностроительного комплекса Астраханской области и страны в целом, является высокая степень износа основных производственных фондов.
Устранение его негативного влияния напрямую связано с активизацией инвестиционных процессов, посредством адекватной и эффективной инвестиционной политики.
Целесообразность выбора машиностроительного комплекса Астраханской области в качестве приоритетного объекта инвестиционной политики подтверждается комплексной оценкой его инвестиционной привлекательности.
3.
Ряд проблем формирования и реализации инвестиционной политики в машиностроительном комплексе может быть решен посредством внедрения научно-обоснованной системы принципов, регламентирующих взаимодействие всех участников инвестиционной деятельности, и включающих: минимальное вмешательство органов государственной власти в хозяйственную деятельность инвесторов; обеспечение благоприятного и предсказуемого законодательного режима инвестиционной деятельности; информационную прозрачность; паритет интересов; достижение социально-экономической эффективности региона.
4.
Взаимосвязь между основными элементами, оказывающими влияние на формирование инвестиционной политики в машиностроительном комплексе Астраханской области, определяется моделью формирования инвестиционной политики, включающей оценку инвестиционного климата, характеризующегося инвестиционной привлекательностью и инвестиционной активностью хозяйствующих субъектов, и инвестиционного потенциала предприятий, определяющего объективные условия для их инвестиционной деятельности.
Инвестиционный потенциал предприятий машиностроения реализуется посредством преодоления отраслевых инвестиционных рисков и отражается, в первую очередь, в инвестиционной деятельности в судостроительном и станкостроительном секторах, составляющих основу машиностроительного комплекса Астраханской области.
5.
Способность создавать адекватные подсистемы обеспечения инвестиционной деятельности характеризует эффективность механизма

[стр.,115]

115 предприятиям наладить взаимовыгодные контакты с высшими учебными заведениями, научно-исследовательскими институтами, обладающими новыми научно-техническими разработками в области машиностроения, а также I способствовать созданию на их базе технопарков и бизнес-инкубаторов.
Внедрение новшеств всегда сопровождается различными препятствиями как ресурсного, так и социально-психологического характера, поэтому для предприятий ведущих инновационную деятельность в
областном законодательстве должны быть предусмотрены различные преференции и льготы, направленные на интенсификацию инновационных процессов.
Принципы формирования и реализации инвестиционной политики это один из элементов процесса управление инвестиционной деятельностью, который в свою очередь также является составным элементом инвестиционной политики.
Для научного обоснования инвестиционной политики в рамках машиностроительного комплекса необходимо определить взаимосвязи между исходными элементами и оказываемое ими влияние на содержание инвестиционной политики.
3.2.

Модель формирования инвестиционной политики в машиностроительном комплексе На основании изучения теоретических основ формирования и реализации инвестиционной политики в рамках промышленного комплекса, проведенного в первой главе диссертационного исследования, а также анализа и оценки инвестиционной привлекательности машиностроительного комплекса Астраханской области представляется возможным выделить основные элементы, оказывающие влияние на формирование инвестиционной политики в 1 машиностроительном комплексе: инвестиционный климат машиностроительного комплекса; инвестиционная привлекательность машиностроительного комплекса;

[Back]