Проверяемый текст
Обухова Надежда Сергеевна. Методические подходы к формированию и реализации инвестиционной политики в машиностроительном комплексе (Диссертация 2007)
[стр. 150]

Направления реализации инвестиционной политики в _________машиностроительном комплексе_________ CD П Субъекты управления инвестиционной деятельностью Управляющие предприятий М.К.
Органы региональной власти Формулировка целей, задач инвестиционной деятельности, в том числе в рамках отдельных предприятий М.К.
Механизм реализации инвестиционной политики в _______машиностроительном комплексе_______ Машиностроительный комплекс региона Инвестиционная дея тельность в рамках отдельных предприятий онтроль за исполнением и реализацией инвестиционной политики Рисунок 16.
Схема процесса управления инвестиционной деятельностью в машиностроительном комплексе Источник: разработано автором.

Как видно из схемы ключевым элементом процесса управления инвестиционной деятельностью в машиностроительном комплексе выступает механизм формирования и реализации инвестиционной политики.
Его
адекватность и сбалансированность являются необходимым условием достижения целей и решения задач управления инвестиционной деятельностью.
В
связи с этим особое значение приобретает оценка механизма формирования и реализации инвестиционной политики.
Данная процедура позволяет определить возникающие отклонения и вносить соответствующие коррективы.
Изучение современных публикаций по данной проблематике позволило сделать вывод о том, что методические разработки, касающиеся оценки
150
[стр. 48]

48 * * 4 Рис.
4.
Обобщенная схема механизма формирования и реализации инвестиционной политики в машиностроительном комплексе Источник: разработано автором

[стр.,121]

1 2 1 ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ Субъекты управления инвестиционной деятельностью в машиностроительном комплексе I I Органы власти субъектов РФ Менеджеры, собственники предприятий ! I:___ 1_к _ Формулировка цели инвестиционной I_________ Формулировка цели деятельности в машиностроительинвестиционной деятельности в ном комплексе рамках отдельных предприятий машиностроительного комплекса .
_Л 1 i ! ; 1ГГ” Постановка задач инвестиционной деятельности в машиностроительном комплексе I Постановка задач инвестиционной деятельности в рамках отдельных предприятий машиностроительного комплекса ~Т-Т.....
Определение принципов инвестиционной политики "Г-г I I т Т—г I I МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ I I т Т г I__L т Объекты управления Т~т----------------Г т Инвестиционная деятельность в машиностроительном комплексе региона ¥ 57 : : Инвестиционная деятельность в рамках отдельных предприятий машиностроительного комплекса I ' I I Оценка механизма формирования и реализации инвестиционной политики и разработка комплекса мер, направленных на активизацию инвестиционной деятельное ги в машиностроительном комплексе Рис.
13.
Схема процесса управления инвестиционной деятельностью в машиностроительном комплексе Источник: разработано автором


[стр.,122]

122 Как видно из схемы ключевым элементом процесса управления инвестиционной деятельностью в машиностроительном комплексе выступает механизм формирования и реализации инвестиционной политики.
Его
щ адекватность и сбалансированность являются необходимым условием достижения целей и решения задач управления инвестиционной деятельностью.
В связи с этим особое значение приобретает оценка механизма формирования и реализации инвестиционной политики.
Данная процедура позволяет определить возникающие отклонения и вносить соответствующие коррективы.
Изучение современных публикаций по данной проблематике позволило сделать вывод о том, что методические разработки, касающиеся оценки
уровня управления инвестициями, существуют.
В частности Е.
Ивановым предложена методика оценки уровня управления инвестициями со стороны органов местного самоуправления, базирующаяся на оценке степени соблюдения ^ концептуальных основ управления инвестициями по трем направлениям оценки: стратегический характер управления инвестициями и его направленность на социально-экономическое развитие, соответствие характера мероприятий по управлению инвестициями синергетическому и методологическому подходу, активность органов местного самоуправления в использовании инструментов и методов управления инвестициями и учет факторов совершенствования этого управления [50, 51].
Однако применение данной методики в отношении отдельных комплексов промышленности невозможно, поскольку она не позволяет учитывать специфику их функционирования.
При этом ее основные концепции могут быть использованы для создания методики оценки эффективности механизма >■ формирования и реализации инвестиционной политики в отраслевых комплексах промышленности, в частности, в машиностроительном комплексе.

[Back]