Проверяемый текст
Обухова Надежда Сергеевна. Методические подходы к формированию и реализации инвестиционной политики в машиностроительном комплексе (Диссертация 2007)
[стр. 156]

МФРИП = {Ф;П;0;И}, где МФРИП оценка эффективности механизма формирования и реализации инвестиционной политики в машиностроительном комплексе.
Поскольку МФРИП представляет собой результирующую оценок равнозначных обеспечивающих подсистем, то для его расчета целесообразно воспользоваться
аормулой среднеквадратичной: Оценки уровня развития обеспечивающих подсистем находятся в интервале [0;1], следовательно, значения МФРИП также будут принадлежать данному интервалу.
Для интерпретации значений оценки эффективности механизма
машиностроительном комплексе видится целесообразным разбить интервал оценок на пять равных отрезков и охарактеризовать присущий каждому из них тип механизма.
Разбиение интервала оценок на пять отрезков оптимально, поскольку позволяет, с одной стороны, достаточно четко определить границы значений для каждого типа механизма, а с другой стороны обеспечить достаточное
разнообразие базовых типов механизма формирования и реализации инвестиционной политики в машиностроительном комплексе.
В соответствии с предложенным подходом для каждого из выделенных
интервалов значений необходимо идентифицировать и охарактеризовать присущий ему тип механизма формирования и реализации инвестиционной политики (таблица 19).
Поскольку МФРИП дает возможность оценить только общую
эффективность механизма инвестиционной политики в машиностроительном комплексе и не позволяет определить направления корректирующего формирования и реализации инвестиционной политики в 156
[стр. 5]

5 Вопросы оценки современного состояния и особенностей функционирования машиностроительного комплекса рассмотрены М.
Аликаевой, А.
Венедиктовым, А.
Водяновым, О.
Гавриловой, Е.
Дорониной, Т.
Маршовой.
Исследованию теоретических и прикладных аспектов управления инвестиционной деятельностью на территории Астраханской области посвящены работы Ю.
Бусурина, Е.
Видищевой, Е.
Карлиной, Т.
Максимовой, Р.
Набиева, Э.
Полянской.
Хотя проблемы формирования и реализации инвестиционной политики на уровне региональной экономики в литературе рассмотрены достаточно подробно, сущность инвестиционной политики в отношении отдельных отраслевых комплексов промышленности изучена недостаточно.
Данное обстоятельство еще раз подтверждает актуальность выбранной автором темы научного исследования.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящего диссертационного исследования является разработка теоретических положений и методических подходов к формированию и реализации инвестиционной политики в машиностроительном комплексе для создания благоприятных условий социальноi экономического развития региона.
, Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: уточнить и систематизировать понятийный аппарат исследования, определить сущность инвестиционной политики и особенности ее формирования на уровне региона; проанализировать состояние и инвестиционную привлекательность машиностроительного комплекса Астраханской области и выявить основные сдерживающие факторы его развития; сформулировать и обосновать принципы формирования и реализации инвестиционной политики в региональном машиностроительном комплексе; разработать научно-обоснованную модель формирования инвестиционной политики и схему процесса управления инвестиционной деятельностью в ^ машиностроительном комплексе Астраханской области; предложить методику оценки эффективности механизма формирования и реализации инвестиционной политики в машиностроительном комплексе региона.


[стр.,131]

131 где И значение оценки уровня развития подсистемы информационного обеспечения в целом; Hi значение оценки уровня развития подсистемы информационного i = 1 ...п, где п число характеристик, по которым производится оценка уровня развития подсистемы информационного обеспечения.
Совокупность полученных среднеарифметических оценок уровня развития обеспечивающих подсистем определяет значение оценки эффективности механизма формирования и реализации инвестиционной политики в машиностроительном комплексе: МФРИП оценка эффективности механизма формирования и реализации инвестиционной политики в машиностроительном комплексе.
Поскольку МФРИП представляет собой результирующую оценок равнозначных обеспечивающих подсистем, то для его расчета целесообразно воспользоваться
формулой среднеквадратичной: Оценки уровня развития обеспечивающих подсистем находятся в интервале [0;1], следовательно, значения МФРИП также будут принадлежать данному интервалу.
Для интерпретации значений оценки эффективности механизма
формирования и реализации инвестиционной политики в машиностроительном комплексе видится целесообразным разбить интервал оценок на пять равных отрезков и охарактеризовать присущий каждому из них тип механизма.
Разбиение интервала оценок на пять отрезков оптимально, поскольку позволяет, с одной стороны, достаточно четко определить границы значений для каждого типа механизма, а с другой стороны обеспечить достаточное
Ц обеспечения по i й характеристике; МФРИП = {Ф;П;0;И}, где

[стр.,132]

132 разнообразие базовых типов механизма формирования и реализации инвестиционной политики в машиностроительном комплексе.
В соответствии с предложенным подходом для каждого из выделенных
< интервалов значений необходимо идентифицировать и охарактеризовать присущий ему тип механизма формирования и реализации инвестиционной политики (см.
табл.
22).
Таблица 22 Классификация типов механизма формирования и реализации инвестиционной политики в машиностроительном комплексе Интервал значений МФРИП Тип механизма Характеристика механизма [0;0,2) Хаотичный Характеризуется несогласованностью и низким уровнем развития комплекса обеспечивающих подсистем, отсутствием единого стратегического замысла и слабой эффективностью.
[ОАО,4) Формирующийся Характеризуется несогласованностью и существенной дифференциацией уровней развития обеспечивающих подсистем, при наличии нечетко сформулированных целей и задач.
[ОАО,6) Нестабильный Характеризуется существенной дифференциацией уровней развития как в целом обеспечивающих подсистем, так и их отдельных составляющих, изменчивостью целей и частой корректировкой задач [0,6;0,8) Стабильный Характеризуется согласованностью и приемлемым уровнем развития большинства обеспечивающих подсистем, наличием единой цели и непротиворечивостью решаемых задач [0,8; 1] Эффективный Характеризуется согласованностью и высоким уровнем развития всех обеспечивающих подсистем, наличием стратегического замысла, общностью целей и задач Поскольку МФРИП дает возможность оценить только общуюэффективность механизма инвестиционной политики в машиностроительном комплексе и не позволяет определить направления корректирующего воздействия в разрезе обеспечивающих подсистем, то для принятия решений и

[Back]