Проверяемый текст
Обухова Надежда Сергеевна. Методические подходы к формированию и реализации инвестиционной политики в машиностроительном комплексе (Диссертация 2007)
[стр. 162]

Заключение В складывающихся условиях развития национальной экономики, большую актуальность приобретает решение вопросов и проблем, связанных с привлечением дополнительных финансовых ресурсов и как следствие активизации процессов инвестирование отраслей народного хозяйства и промышленного комплекса в частности.
Инвестирование именно отраслей промышленного комплекса, объясняется тем фактором, что она наиболее остро и безотлагательно нуждается в обновлении всей технической базы.
На сегодняшний момент, то оборудование которым располагают предприятия отраслей промышленности и в частности машиностроения, как ключевой отрасли, не дает возможности выпускать продукцию которая соответствовала бы мировым стандартам, и как следствие этого она не может быть конкурентоспособной , не имеет спроса, что в свою очередь ухудшает положения многих отечественных предприятий как на внешнем таки на внутреннем рынке.
Условия вхождения и функционирования в мировой экономической системе, требуют от страны придерживаться жестких экологических нормативов, соблюдение которых предполагает ввод в эксплуатацию оборудования, отвечающего современным требованиям и использование новейших способов производства.
Поэтому на первый план выходит проблема активизации и управления инвестиционными процессами в
отдельных промышленных комплексах.
В то же время,
необходимо учитывать, что именно машиностроение является той отраслью, которая позволит модернизировать практически все отрасли промышленности.
Именно качественное улучшение функционирование отрасли машиностроение, является первым шагом к поступательному развитию всей отраслей промышленности и в целом народного хозяйства.
162
[стр. 11]

11 1.
Общие принципы и методические подходы к формированию и реализации инвестиционной политики в отраслевых комплексах 1.1.
Инвестиционный процесс как основа инвестиционной политики На современном этапе развития рыночных отношений в экономике России все большее значение приобретает необходимость изучения и активизации инвестиционных процессов на уровне отдельных промышленных комплексов.
Во многом это определяется тем, что промышленность остро нуждается в модернизации материально-технической базы.
Устаревшее оборудование не позволяет выпускать продукцию, отвечающую современным требованиям качества, что явно ухудшает позиции отечественных производителей, как на внутреннем рынке, так и за рубежом.
В связи с усиливающимися в последние годы тенденциями к большей степени экономической интеграции в мировую экономическую систему, Россия будет вынуждена придерживаться жестких экологических нормативов, соблюдение которых предполагает ввод в & эксплуатацию современного оборудования и использование новейших способов производства.
Поэтому на первый план выходит проблема активизации и управления инвестиционными процессами в
машиностроительном комплексе, как основы технического перевооружения всех отраслей народного хозяйства.
В связи с тем, что уровень развития, качественный состав производственного аппарата, структура машиностроительного комплекса существенно различается в зависимости от субъекта Федерации, соответственно и меры, направленные на ускорение темпов его развития должны учитывать данный аспект.
Поэтому особую актуальность приобретает изучение особенностей инвестиционных процессов, способов их регулирования именно на региональном уровне.
Известно, что залогом развития любого хозяйствующего субъекта, как на начальном этапе, так и в дальнейшем является достаточность ресурсов, * обеспечивающих непрерывный и производительный процесс его деятельности.
Вполне понятно, что эти ресурсы могут быть как собственными, так и привлеченными.
На сегодняшний день в экономической науке для определения

[стр.,139]

139 Заключение На современном этапе развития рыночных отношений в экономике России все большее значение приобретает необходимость активизации инвестиционных процессов на уровне отдельных промышленных комплексов.
Во многом это определяется тем, что промышленность остро нуждается в модернизации материально-технической базы.
Устаревшее оборудование не позволяет выпускать продукцию, отвечающую современным требованиям качества, что явно ухудшает позиции отечественных производителей, как на внутреннем рынке, так и за рубежом.
В связи с интеграцией в мировую экономическую систему, Россия будет вынуждена придерживаться жестких экологических нормативов, соблюдение которых предполагает ввод в эксплуатацию современного оборудования и использование новейших способов производства.
Поэтому на первый план выходит проблема активизации и управления инвестиционными процессами в отдельных промышленных комплексах.
В то же время
основой для развития большинства отраслевых комплексов может послужить качественный рост машиностроения, как базы для модернизации и технического перевооружения остальных отраслей промышленности и экономики.
Как известно, в централизованной плановой экономике инвестиционный процесс полностью регулировался государством.
Сегодня государственное регулирование инвестиционной деятельности в развитых странах является координирующим, направляющим этот процесс в необходимые государству сферы, отрасли и объекты, В последнее время в экономике появились благоприятные предпосылки для активизации инвестиционной деятельности (стабилизация политической обстановки, улучшение макроэкономических индикаторов, становление рыночных институтов).
Их успешное использование возможно при проведении научно-обоснованной и стратегически направленной инвестиционной политики на всех уровнях управления.

[Back]