Проверяемый текст
Обухова Надежда Сергеевна. Методические подходы к формированию и реализации инвестиционной политики в машиностроительном комплексе (Диссертация 2007)
[стр. 163]

Общеизвестно, что в планово-распределительной экономике формирование и реализация инвестиционных процессов была полностью подчинена государству и осуществлялась в централизованном порядке только государственными органами власти.
На современном этапе развития, многие страны определяют роль государства в развитии инвестиционного процесса только координацией данных процессов, т.е.
обозначают те направления и отрасли которые нуждаются в поддержке, являющиеся стратегически важными для всей национальной экономики.
В последнее время в стране несмотря на внешние политические катаклизмы, существуют условия для реализации и активизации инвестиционной политики.
Этому во многом способствуют политическая стабильность, четкий независимый курс государства в развитии экономики, внешней политики, внешние политические условия, которые несмотря на ограничения все же дают шанс отечественным предприятиям заявить о своей продукции, т.е.
появились благоприятные условия для активизации инвестиционной деятельности.
Однако успешная реализация возможна при обоснованной, реальной инвестиционной политики.
Инвестиционная политика это часть экономической политики, проводимой государством и предприятиями в виде установления структуры и масштабов инвестиций, определения направлений их использования, источников получения с учетом необходимости обновления основных средств и повышения их технического уровня.
Под инвестиционной политикой государства
понимается комплекс целенаправленных мероприятий по созданию благоприятных условий для всех субъектов хозяйствования с целью оживления инвестиционной деятельности, подъема экономики, повышения эффективности производства и решения социальных проблем.
Основной целью инвестиционной политики является создание оптимальных условий для активизации инвестиционного потенциала.
163
[стр. 35]

35 Большинство исследователей-экономистов, среди которых можно выделить, В.
Бондарь, И.
Веретенникова, И.
Каца, А.
Обозова, В.
Павлюченко, В.
Попкова, В.
Семенова, И.
Сергеева, Я.
Хонко, В.
Шеремета, В.
Яновского кроме ^ государственной инвестиционной политики различают отраслевую, региональную и инвестиционную политику предприятия.
Все они находятся в тесной взаимосвязи, но определяющей является государственная инвестиционная политика, так как она создает условия и способствует активизации инвестиционной деятельности на всех уровнях.
Изучив и обобщив работы вышеназванных и других авторов, в качестве краткого резюме можно сформулировать их общую точку зрения на сущность отдельных видов инвестиционной политики, в соответствии с предлагаемой ими классификацией.
Под инвестиционной политикой государства
в общем случае понимается комплекс целенаправленных мероприятий по созданию благоприятных условий для всех субъектов хозяйствования с целью оживления инвестиционной деятельности, подъема экономики, повышения эффективности производства и решения социальных проблем [55].
Под отраслевой инвестиционной политикой понимается инвестиционная поддержка приоритетных отраслей хозяйства, развитие которых обеспечивает экономическую и оборонную безопасность страны и регионов, экспорт промышленной продукции, ускорение научно-технического прогресса и установление неискаженных хозяйственных пропорций на ближнюю и дальнюю перспективу [94].
Под региональной инвестиционной политикой понимается система мер, проводимых на уровне региона и способствующих мобилизации инвестиционных ресурсов и определению направлений их наиболее эффективного и рационального ^ использования в интересах населения региона и отдельных инвесторов [94].
Под инвестиционной политикой предприятия понимается комплекс мероприятий, обеспечивающих выгодное вложение собственных, заемных и

[стр.,38]

38 На сегодняшний день в экономической науке нет общепринятого определения инвестиционной политики.
Существует достаточно широкий круг мнений по поводу определения сущности инвестиционной политики вообще и инвестиционной политики промышленного комплекса в частности, поэтому необходимо уточнить, что понимается под каждым из выделенных видов инвестиционной политикой в данном исследовании.
В.
Попков и В.
Семенов под инвестиционной политикой государства понимают комплекс целенаправленных мероприятий по созданию благоприятных условий для всех субъектов хозяйствования с целью оживления инвестиционной деятельности, подъема экономики, повышения эффективности производства и решения социальных проблем [94].
Также государственная инвестиционная политика в понимании И.
Каца трактуется как совокупность хозяйственных решений, определяющих основные направления инвестиций, меры по их концентрации на решающих участках (наиболее приоритетных направлениях вложений), от которых зависит эффективность экономики, обеспечение наибольшего прироста продукции и национального дохода на каждый рубль затрат [90, с.
99].
В.
Котов определяет инвестиционную политику как форму поведения властных структур, подчиненную достижению установленной на прочной научной базе цели и рассчитанную на определенный период времени [69, с.
107]; К.
Гусева, В.
Логинов, Ю.
Соколов считают, что это часть экономической политики, основной инструмент регулирования воспроизводственного процесса, создания материальной базы развития народного хозяйства [35, с.75].
Из выше представленных определений становится ясно, что приведение их к какому-либо единому не представляется возможным в силу того, что авторы в зависимости от целей исследования рассматривают различные аспекты инвестиционной политики и вследствие этого акцентируют свое внимание на различных сторонах вопроса.
Этим объясняется невозможность сформулировать универсальное определение, которое будет справедливо для каждого случая.
В связи с этим автором были выделены только наиболее общие положения,

[Back]