Проверяемый текст
Обухова Надежда Сергеевна. Методические подходы к формированию и реализации инвестиционной политики в машиностроительном комплексе (Диссертация 2007)
[стр. 164]

Основными направлениями инвестиционной политики выступают меры по организации благоприятного режима для деятельности отечественных и иностранных инвесторов, увеличению прибыльности и минимизации рисков в интересах стабильного экономического и социального развития, повышению жизненного уровня населения.
Кроме государственной инвестиционной политики различают отраслевую, региональную инвестиционную
политику и инвестиционную политику предприятия.
Все они находятся в тесной взаимосвязи, но определяющей является государственная инвестиционная политика, так как она создает условия и способствует активизации инвестиционной деятельности на всех уровнях.

Под отраслевой инвестиционной политикой понимается инвестиционная поддержка приоритетных отраслей хозяйства, развитие которых обеспечивает экономическую и оборонную безопасность страны,
экспорт промышленной продукции, ускорение научно-технического npoipecca и установление неискаженных хозяйственных пропорций на ближнюю и дальнюю перспективу.
Под региональной инвестиционной политикой понимается система мер,
проводимых на уровне региона и способствующих мобилизации инвестиционных ресурсов и определению направлений их наиболее эффективного и рационального использования в интересах населения региона и отдельных инвесторов.

Не вызывает сомнений тот факт, что, все субъекты Российской Федерации имеют только им присущие условия развития, но, несмотря на это, общие принципы для формирования и реализации инвестиционной политики в регионах Федерации определяются инвестиционной политикой на федеральном уровне.
Был проанализирован механизм инвестиционной политики на территории
Кабардино-Балкарской Республики, который включает в себя все основные направляющие и регулирующие подсистемы: организационно164
[стр. 35]

35 Большинство исследователей-экономистов, среди которых можно выделить, В.
Бондарь, И.
Веретенникова, И.
Каца, А.
Обозова, В.
Павлюченко, В.
Попкова, В.
Семенова, И.
Сергеева, Я.
Хонко, В.
Шеремета, В.
Яновского кроме ^ государственной инвестиционной политики различают отраслевую, региональную и инвестиционную политику предприятия.
Все они находятся в тесной взаимосвязи, но определяющей является государственная инвестиционная политика, так как она создает условия и способствует активизации инвестиционной деятельности на всех уровнях.

Изучив и обобщив работы вышеназванных и других авторов, в качестве краткого резюме можно сформулировать их общую точку зрения на сущность отдельных видов инвестиционной политики, в соответствии с предлагаемой ими классификацией.
Под инвестиционной политикой государства в общем случае понимается комплекс целенаправленных мероприятий по созданию благоприятных условий для всех субъектов хозяйствования с целью оживления инвестиционной деятельности, подъема экономики, повышения эффективности производства и решения социальных проблем [55].
Под отраслевой инвестиционной политикой понимается инвестиционная поддержка приоритетных отраслей хозяйства, развитие которых обеспечивает экономическую и оборонную безопасность страны
и регионов, экспорт промышленной продукции, ускорение научно-технического прогресса и установление неискаженных хозяйственных пропорций на ближнюю и дальнюю перспективу [94].
Под региональной инвестиционной политикой понимается система мер, проводимых на уровне региона и способствующих мобилизации инвестиционных ресурсов и определению направлений их наиболее эффективного и рационального ^ использования в интересах населения региона и отдельных инвесторов
[94].
Под инвестиционной политикой предприятия понимается комплекс мероприятий, обеспечивающих выгодное вложение собственных, заемных и

[стр.,39]

39 определяющие сущность государственной инвестиционной политики и носящие концептуальный характер: комплекс целенаправленных мероприятий, способствующих ц формированию благоприятного инвестиционного климата и активизации инвестиционной деятельности на всех уровнях экономики; инструмент регулирования воспроизводственного процесса; совокупность механизмов определения и всесторонней поддержки “точек роста” экономики.
При этом в соответствии с вышеприведенной классификацией (рис.
3), государственную инвестиционную политику, в зависимости от субъектов, отвечающих за ее формирование и реализацию, можно подразделить на федеральную, региональную и инвестиционную политику территории.
Инвестиционная политика, проводимая на всех уровнях, находится в тесной взаимосвязи друг с другом, однако, определяющей является федеральная инвестиционная политика, так как она создает условия и способствует * активизации инвестиционной деятельности на всех уровнях.
При этом под федеральной инвестиционной политикой понимается система мер, реализуемых органами исполнительной власти на федеральном уровне, обеспечивающая создание экономических и правовых условий, способствующих активизации инвестиционной деятельности с целью повышения эффективности хозяйственного комплекса страны.
Под региональной инвестиционной политикой понимается система мер,
реализуемых органами исполнительной власти на уровне субъектов РФ, обеспечивающая создание экономических и правовых условий, способствующих активизации инвестиционной деятельности с целью повышения эффективности хозяйственного комплекса региона.
Под инвестиционной политикой территории понимается система мер, реализуемых органами местного самоуправления, обеспечивающая создание экономических и правовых условий, способствующих активизации

[стр.,140]

140 Инвестиционная политика является составной частью экономической политики государства.
Инвестиционная политика это важный рычаг воздействия как на экономику страны, так и на предпринимательскую деятельность ее pi хозяйствующих субъектов.
Инвестиционная политика, проводимая на всех уровнях, находится в тесной взаимосвязи друг с другом, однако, определяющей является федеральная инвестиционная политика, так как она создает условия и способствует активизации инвестиционной деятельности на всех уровнях.
Инвестиционная деятельность это динамичный процесс со множеством переменных, поэтому и инвестиционная политика региона представляет собой сложный механизм ее формирования и реализации.
Таким образом, реализация инвестиционной политики осуществляется посредством определенного механизма.
Сущность механизма инвестиционной политики состоит в целенаправленном воздействии структур регионального управления на всех участников инвестиционного процесса в интересах достижения намеченных целей социально-экономического развития региона.
Среди главных компонентов данного механизма были выделены комплекс применяемых методов управления (экономических, административных, правовых) и системы обеспечения его действия (финансовой, правовой, организационно-методической и информационной).
Вполне понятно, что все регионы имеют только им присущие черты развития, однако, несмотря на это общие условия для формирования и реализации инвестиционной политики в субъектах Федерации определяются инвестиционной политикой на федеральном уровне.
Был проанализирован механизм инвестиционной политики на территории
Астраханской области, который включает в себя все основные направляющие и регулирующие подсистемы: организационно-методическую, правовую, финансовую и информационную.
Но их наличие не предопределяет эффективность проводимой инвестиционной политики.
Причина заключается в механизме принятия управленческих решений, который основывается на

[Back]