Проверяемый текст
Обухова Надежда Сергеевна. Методические подходы к формированию и реализации инвестиционной политики в машиностроительном комплексе (Диссертация 2007)
[стр. 166]

При этом, они, промышленные предприятия и отрасли в целом, в силу сложившихся экономических условий не могут это сделать самостоятельно, без дополнительного воздействия из вне.
Также, параллельно является достижение качественного уровня развития на перспективу, активизации инвестиционных процессов на самих промышленных предприятиях и повышения их конкурентоспособности.
Система принципов инвестиционной политики является стержнем развития экономики, обеспечивающим эффективное взаимодействие всех уровней, начиная от предприятий и охватывая все органы власти.
Эти принципы должны находить отражение при формировании и реализации инвестиционной политики на всех уровнях.

Иод принципами формирования и реализации инвестиционной политики отраслевого комплекса промышленности понимаются основополагающие , условия, исходные положения, которыми должны руководствоваться субъекты, осуществляющие управление инвестиционными процессами в отраслевом комплексе промышленности.
В результате анализа инвестиционной политики, проводимой в различных субъектах Федерации, изучения особенностей функционирования машиностроительного комплекса на региональном ровне, были сформулированы основные принципы инвестиционной политики: минимальное вмешательство органов государственной власти в хозяйственную N деятельность инвесторов, обеспечение благоприятного и предсказуемого законодательного режима инвестиционной деятельности, информационная прозрачность, достижение социально-экономической эффективности региона, соблюдение которых может способствовать улучшению инвестиционного климата региона и повышению инвестиционной привлекательности машиностроительного комплекса.
В процессе исследования было выявлено, что инвестиционный климат тесно связан с инвестиционной политикой.
Инвестиционный климат это важнейший фактор, от которого зависит содержание проводимой
166
[стр. 112]

112 социально-экономического развития региона, посредством активизации инвестиционной деятельности в различных секторах машиностроительного комплекса.
М Под принципами формирования и реализации инвестиционной политики отраслевого комплекса промышленности понимаются основополагающие условия, исходные положения, которыми должны руководствоваться субъекты, осуществляющие управление инвестиционными процессами в отраслевом комплексе промышленности.
На основании изученных особенностей функционирования машиностроительного комплекса, его инвестиционной привлекательности и уровня развития, а также роли в современной системе хозяйствования, можно выделить следующие ключевые принципы, которыми должны руководствоваться органы власти при формировании и реализации инвестиционной политики в машиностроительном комплексе: 1.
Минимальное вмешательство органов государственной власти в хозяйственную
деятельность инвесторов.
Данный принцип предполагает, что инвесторам должно гарантироваться право самостоятельно вести свою деятельность в законодательно определенных рамках.
2.
Обеспечение благоприятного и предсказуемого законодательного режима инвестиционной деятельности.

Предсказуемость нормативноправового режима означает, что излишне часто меняемое законодательство настораживает инвесторов, особенно если вносимые поправки существенно изменяют условия инвестиционной деятельности, что сказывается на их инвестиционной активности.
Благоприятным может считаться только такой режим, который обеспечивает стабильные условия хозяйствования.


[стр.,141]

141 суждениях и интуиции отдельной группы руководителей при практически полном отсутствии использования известных научных методов оценки того или иного решения.
И Таким образом, формирование и реализация региональной инвестиционной политики представляет собой комплексную многоступенчатую задачу, включающую в себя разработку инвестиционной политики основных точек роста экономики региона, каждый из этапов которой требует отдельной проработки и постоянной адаптации к изменяющимся условиям функционирования социальноэкономической системы региона.
В ходе диссертационного исследования были выявлены недостатки существующих классификаций инвестиционной политики по видам.
В результате была предложена авторская классификация, в зависимости от субъектов отвечающих за формирование и реализацию инвестиционной политики.
Кроме того, была определена роль инвестиционной политики отдельных отраслевых комплексов и на этой основе сформулировано ее определение.
Инвестиционная политика отраслевого комплекса промышленности определяется автором как составная часть региональной инвестиционной политики, заключающаяся в целенаправленном взаимодействии органов власти разного уровня с целью активизации инвестиционных процессов и повышения конкурентоспособности промышленного комплекса для достижения намеченного уровня социальноэкономического развития региона в целом.
Система принципов инвестиционной политики является стержнем развития экономики, обеспечивающим эффективное взаимодействие всех уровней, начиная от предприятий и охватывая все органы власти.
Эти принципы должны находить отражение при формировании и реализации инвестиционной политики на всех уровнях.

Под принципами формирования и реализации инвестиционной политики отраслевого комплекса промышленности понимаются основополагающие , условия, исходные положения, которыми должны руководствоваться субъекты, осуществляющие управление инвестиционными процессами в отраслевом комплексе промышленности.
В результате анализа инвестиционной политики, проводимой в различных субъектах Федерации, изучения особенностей


[стр.,142]

142 функционирования машиностроительного комплекса на региональном ровне, были сформулированы основные принципы инвестиционной политики: минимальное вмешательство органов государственной власти в хозяйственную N деятельность инвесторов, обеспечение благоприятного и предсказуемого законодательного режима инвестиционной деятельности, информационная прозрачность, достижение социально-экономической эффективности региона, соблюдение которых может способствовать улучшению инвестиционного климата региона и повышению инвестиционной привлекательности машиностроительного комплекса.
В процессе исследования было выявлено, что инвестиционный климат тесно связан с инвестиционной политикой.
Инвестиционный климат это важнейший фактор, от которого зависит содержание проводимой
инвестиционной политики.
С одной стороны, инвестиционный климат определяет исходные условия для разработки инвестиционной политики, а с другой является ее результатом.
Инвестиционная политика, выступающая как совокупность различных мероприятий, воздействует на различные составляющие инвестиционного климата.
Инвестиционного климат может как способствовать, так и препятствовать активизации инвестиционной деятельности.
Поэтому, формирование благоприятного инвестиционного климата одна из основных задач инвестиционной политики.
В результате диагностики современного состояния машиностроительного комплекса было выявлено, что он обладает самой низкой налоговой отдачей среди всех отраслей промышленности Астраханской области, и в то же время высоким уровнем инвестиционной привлекательности по отношению к другим отраслевым комплексам.
В рейтинге инвестиционной привлекательности машиностроительный комплекс устойчиво сохраняет второе-третье место и уступает лишь топливной и иногда пищевой промышленности.
Кроме того, в машиностроительном комплексе региона занята наибольшая часть трудового населения по сравнению с другими отраслями промышленного комплекса области.
В связи с этим при формировании региональной инвестиционной

[Back]