Проверяемый текст
Обухова Надежда Сергеевна. Методические подходы к формированию и реализации инвестиционной политики в машиностроительном комплексе (Диссертация 2007)
[стр. 168]

методическую, правовую, финансовую и информационную.
По их наличие не означает эффективность проводимой в рассматриваемом регионе инвестиционной политики.
Одной из причин, такого положения дел, является в механизме принятия управленческих решений, который основывается на суждениях и интуиции отдельных группы руководителей при практически полном отсутствии использования известных научных методов оценки того или иного решения.
Таким образом, формирование и реализация региональной инвестиционной политики представляет собой комплексную многоступенчатую задачу, включающую в себя разработку инвестиционной политики основных точек роста экономики региона, каждый из этапов которой требует отдельной проработки и постоянной адаптации к изменяющимся условиям функционирования социальноэкономической системы региона.
В ходе
проведенного исследования были обозначены недостатки существующих определений понятий инвестиционная политика по видам.
В результате была предложена
классификация, в зависимости от субъектов отвечающих за формирование и реализацию инвестиционной политики.
Кроме того, была определена роль инвестиционной политики отдельных отраслевых комплексов и на этой основе сформулировано ее определение.
Инвестиционная политика отраслевого комплекса промышленности
составная часть проводимой инвестиционной политики государством, в том числе регионами, заключающаяся во взаимодействии региональной и других органов власти, с целью наиболее эффективного распределения имеющихся и привлекаемых инвестиционных ресурсов в наиболее перспективные отрасли промышленности, а также предприятия, которые обладают конкурентными преимуществами, способствующие их выходу на качественно новый уровень развития, позволяющий достичь поставленных социальноэкономических показателей 168
[стр. 108]

108 ВЫВОДЫ По результатам исследования, проведенного во второй главе, можно сделать следующие выводы: Ш 1.
Механизм формирования и реализации инвестиционной политики на территории Астраханской области сформировался в период с 1997-2002 год и включает в себя все основные обеспечивающие подсисистемы: организационную, правовую, финансовую и информационную.
Но их существование во многом не обеспечивает эффективность реализуемой инвестиционной политики.
Причина этого кроется в механизме принятия управленческих решений, которые во многом основываются на суждениях и интуиции отдельной группы руководителей при практически полном отсутствии использования известных научных методов оценки того или иного решения.
2.
Проведенный анализ инвестиционной ситуации в Астраханской области позволил выявить ряд основных тенденций: область финансируется за счет нескольких крупных инвесторов и уменьшение объема капиталовложений одного из них ведет к резкому падению общего объема инвестиций в основной капитал; в последние годы рост инвестиционной активности на территории области в основном был связан с развитием непроизводственной сферы (жилищного и коммунального хозяйства); -основным источником финансирования инвестиций являются средства из внебюджетных источников (около 90%).
При этом более одной трети всех инвестиций в основной капитал это доля собственных средств предприятий; -доля иностранных инвестиций непостоянна и незначительна, что во многом объясняется отсутствием стратегических инвесторов.
На сегодня для увеличения притока иностранных инвестиций в экономику региона необходимо f формирование инвестиционно-привлекательного имиджа и улучшение состояния инвестиционного климата в области.
Таким образом, в исследуемом периоде стабильного увеличения объема инвестиций в экономику региона не наблюдалось.
Этот процесс носил

[стр.,141]

141 суждениях и интуиции отдельной группы руководителей при практически полном отсутствии использования известных научных методов оценки того или иного решения.
И Таким образом, формирование и реализация региональной инвестиционной политики представляет собой комплексную многоступенчатую задачу, включающую в себя разработку инвестиционной политики основных точек роста экономики региона, каждый из этапов которой требует отдельной проработки и постоянной адаптации к изменяющимся условиям функционирования социальноэкономической системы региона.
В ходе
диссертационного исследования были выявлены недостатки существующих классификаций инвестиционной политики по видам.
В результате была предложена
авторская классификация, в зависимости от субъектов отвечающих за формирование и реализацию инвестиционной политики.
Кроме того, была определена роль инвестиционной политики отдельных отраслевых комплексов и на этой основе сформулировано ее определение.
Инвестиционная политика отраслевого комплекса промышленности
определяется автором как составная часть региональной инвестиционной политики, заключающаяся в целенаправленном взаимодействии органов власти разного уровня с целью активизации инвестиционных процессов и повышения конкурентоспособности промышленного комплекса для достижения намеченного уровня социальноэкономического развития региона в целом.
Система принципов инвестиционной политики является стержнем развития экономики, обеспечивающим эффективное взаимодействие всех уровней, начиная от предприятий и охватывая все органы власти.
Эти принципы должны находить отражение при формировании и реализации инвестиционной политики на всех уровнях.
Под принципами формирования и реализации инвестиционной политики отраслевого комплекса промышленности понимаются основополагающие , условия, исходные положения, которыми должны руководствоваться субъекты, осуществляющие управление инвестиционными процессами в отраслевом комплексе промышленности.
В результате анализа инвестиционной политики, проводимой в различных субъектах Федерации, изучения особенностей

[Back]