Проверяемый текст
Обухова Надежда Сергеевна. Методические подходы к формированию и реализации инвестиционной политики в машиностроительном комплексе (Диссертация 2007)
[стр. 18]

щих производств (производственных мощностей), технической подготовки производства, получения прибыли и других конечных результатов, например, природоохранных, социальных и др».
[60] И.В.
Сергеев и И.И.
Веретенникова понимают под инвестициями «денежные средства, имущественные и интеллектуальные ценности государства, физических лиц, направляемые на создание новых предприятий, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих, приобретение недвижимости, акций, облигаций и других ценных бумаг и активов с целью получения прибыли (и) или иного положительного эффекта» [133].
М.Ю.
Маковецкий определяет инвестирование «как вложения сбережений всех участников экономической системы как в объекты предпринимательской и других видов деятельности, так и в ценные бумаги и иные активы с целью извлечения дохода (прибыли) или достижения положительного (социального) эффекта» [97].
На основе анализа определений точек зрения отечественных и зарубежных авторов на сущность термина «инвестиции», выделим ряд общих положений, на которых должно базироваться его определение независимо от контекста его применения и употребления.
Таким образом, инвестиции обычно подразумевают значительные финансовые затраты.
Отдачу от инвестиций обычно получают через некоторый период времени.

Основная цель инвестиций это получение прибыли (дохода), величину которой можно прогнозировать лишь с определенной степенью вероятности.

Социальный эффект инвестиций.
Хотя данное положение встречается далеко не во всех определениях, на современном этапе развития экономической науки не учитывать столь важный для общества аспект невозможно.
С учетом всего выше сказанного предлагается следующее определение понятия инвестиции, на основе которого будет вестись дальнейшее исследование,
т.е.
в контексте решения поставленных задач исследования.
18
[стр. 17]

17 Продолжение таблицы 1 1 2 3 4 5 Л.
Абалкин долгосрочные вложения частного и государственного капиталавложения осу-ществляются с це-лью получения в будущем прибыли; направлены на сохранение и завоевание позиций на рынке, обновление основных и оборотных фондов, создание новой продукции из определения следует, что при помощи инвестиций возможно сохранять и наращивать конкурентные преимущества универсальность определения; обозначены источники инвестиций, цель инвестиционных вложений и средства ее достижения в определении указывается, что инвестиции связаны с расширением капитала, как основного, так и оборотного, хотя они могут направляться и на его воспроизводство Закон РФ "Об инвестиционной деятельности” 25.02.1999 № 39-ФЗ денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции, технологии, машины, оборудование, лицензии и т.д., вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности направлены на получение прибыли и достижение положительного социального эффекта в качестве источника инвестиций в объекты предпринимательской и иных видов деятельности помимо всего прочего выделяет технологии и имущественные права расширено содержание понятия источников инвестиционных вложений определена цель инвестиций и возможный эффект от них универсально, т.к.
охватывает большинство существующих видов инвестиций в определении не дается разграничения по источникам и объектам инвестиционных вложений.
Так, например, акции могут являться источником инвестиций (в качестве вклада в уставный капитал) и объектом инвестиционных вложений (портфельные инвестиции) Источник: составлено автором На основе изученных точек зрения отечественных и зарубежных авторов на сущность термина инвестиции, выделим ряд общих положений, на которых должно базироваться его определение независимо от контекста применения и употребления: 1.Инвестиции обычно подразумевают значительные финансовые затраты.
2.
Отдачу от инвестиций обычно получают через некоторый период времени.

3.
Основная цель инвестиций это получение прибыли (дохода), величину которой можно прогнозировать лишь с определенной степенью вероятности.


[стр.,18]

18 4.
Социальный эффект инвестиций.
Хотя данное положение встречается далеко не во всех определениях, на современном этапе развития экономической науки не учитывать столь важный для общества аспект невозможно.
С учетом всего выше сказанного предлагается следующее определение понятия инвестиции, на основе которого будет вестись дальнейшее исследование.

Инвестиции это вложения частного, государственного и иностранного капитала, то есть всех видов финансовых, материальных и интеллектуальных ресурсов, включая умственные способности (потенциал) человека, в объекты предпринимательской и других видов деятельности, связанные с воспроизводством и наращиванием капитала, с целью получения прибыли и (или) социального эффекта на всех уровнях хозяйствования.
Исходя из проведенного анализа сущности инвестиций, ясно, что в зависимости от характера их приложения, источников финансирования, объектов вложения можно по-разному классифицировать виды инвестиций.
В настоящее время известно достаточно много классификаций инвестиций по различным признакам, однако, данный вопрос не перестает быть актуальным, и большинство известных классификаций претерпевают изменения, в зависимости от целей их использования.
В процессе исследования нами были выделены наиболее общие признаки, по которым классифицируют инвестиции (см.
табл.
2).
Большинство ученых классифицируют инвестиции по пяти наиболее общим признакам и в зависимости от цели исследования добавляют два-три собственных параметра, на основе которых выделяют отличные виды инвестиций.
Так как в работе внимание будет сконцентрировано на мезоуровне экономических отношений, то есть на региональных и отраслевых инвестиционных процессах.
Для того чтобы понять их место и роль в экономике рассмотрим процесс формирования инвестиционных вложений на различных уровнях хозяйственной деятельности.
С этой целью была разработана схема, отражающая направление, взаимосвязь и взаимозависимость инвестиционных вложений на различных уровнях экономики (см.
рис.1).

[Back]