Проверяемый текст
Обухова Надежда Сергеевна. Методические подходы к формированию и реализации инвестиционной политики в машиностроительном комплексе (Диссертация 2007)
[стр. 21]

Таблица 3 Анализ классификаций инвестиций по признакам По объектам вложения средств По характеру участия в инвестировании По периоду инвестирования По форме собственности Отличительные особенности классификации И.
Бланк Реальные Финансовые прямые непрямые долгосрочные краткосрочные частные государственные иностранные совместные указывает, что иностранные инвестиции могут существовать в виде частных (как физических, гак и юридических) и государственных вложений Я.С.
Меркулов ■Реалыгые Финансовые Нематериальные активы прямые косвенные долгосрочные среднесрочные краткосрочные частные государственные иностранные совместные к финансовым инвестициям относят вложения: в ценные бумаги; в иностранную валюту; в банковские депозиты; в объекты тезаврации (в золото, серебро, драгоценные камни, в предметы коллекционного спроса) В.Г.
Золотогоров реальные финансовые нематериальные активы прямые непрямые долгосрочные краткосрочные частные государственные иностранные совместные с позиции жизненного цикла предприятий разделяет инвестиции на; начальные инвестиции экстенсивные инвестиции, реинвестиции В.
В.
Мыльни к реальные финансовые прямые непрямые долгосрочные краткосрочные частные государственные иностранные совместные к реальным инвестициям относят вложения: в основной капитал; в материальнопроизводственные запасы в нематериальные активы В В.
Бочаров капитальные интеллекту альные прямые косвенные долгосрочные среднесрочные краткосрочные отечественные иностранные совместные классифицирует инвестиции по целям: прибыль; рост и сохранность капитала; отечественные и иностранные инвестиции могут быть государственными и частными Источник: составлено автором С этой целью была разработана схема, отражающая направление, взаимосвязь и взаимозависимость инвестиционных вложений на различных уровнях экономики (рисунок 1).
Схема отражает процесс распределения инвестиционных ресурсов на всех уровнях экономики, включающий в себя инвестиции всех форм собст21 венности.
[стр. 18]

18 4.
Социальный эффект инвестиций.
Хотя данное положение встречается далеко не во всех определениях, на современном этапе развития экономической науки не учитывать столь важный для общества аспект невозможно.
С учетом всего выше сказанного предлагается следующее определение понятия инвестиции, на основе которого будет вестись дальнейшее исследование.
Инвестиции это вложения частного, государственного и иностранного капитала, то есть всех видов финансовых, материальных и интеллектуальных ресурсов, включая умственные способности (потенциал) человека, в объекты предпринимательской и других видов деятельности, связанные с воспроизводством и наращиванием капитала, с целью получения прибыли и (или) социального эффекта на всех уровнях хозяйствования.
Исходя из проведенного анализа сущности инвестиций, ясно, что в зависимости от характера их приложения, источников финансирования, объектов вложения можно по-разному классифицировать виды инвестиций.
В настоящее время известно достаточно много классификаций инвестиций по различным признакам, однако, данный вопрос не перестает быть актуальным, и большинство известных классификаций претерпевают изменения, в зависимости от целей их использования.
В процессе исследования нами были выделены наиболее общие признаки, по которым классифицируют инвестиции (см.
табл.
2).
Большинство ученых классифицируют инвестиции по пяти наиболее общим признакам и в зависимости от цели исследования добавляют два-три собственных параметра, на основе которых выделяют отличные виды инвестиций.
Так как в работе внимание будет сконцентрировано на мезоуровне экономических отношений, то есть на региональных и отраслевых инвестиционных процессах.
Для того чтобы понять их место и роль в экономике рассмотрим процесс формирования инвестиционных вложений на различных уровнях хозяйственной деятельности.
С этой целью была разработана схема, отражающая направление, взаимосвязь и взаимозависимость инвестиционных вложений на различных уровнях экономики
(см.
рис.1).


[стр.,19]

Таблица 2 Анализ современных классификаций инвестиций ___________по различным признакам___________ Признаки классификации Вид инвестиций И.
Бланк [21] Г.
Подшиваленхо, Н.
Лахметкина, М.
Макарова .
[55] .
Я.
Мелкумов [84] М.
Кныш, Б.
Перекатов, Ю.
Тютиков [65] В.
Орлова [95] По объектам вложения средств реальные финансовые реальные финансовые нематериальные активы реальные финансовые нематериальные активы -реальные финансовые капитальные интеллектуальные По характеру участия в инвестировании прямые непрямые прямые косвенные прямые непрямые прямые непрямые прямые косвенные По периоду инвестирования долгосрочные краткосрочные долгосрочные среднесрочные краткосрочные долгосрочные краткосрочные долгосрочные краткосрочные долгосрочные среднесрочные краткосрочные По форме собственности частные государственные иностранные совместные частные государственные иностранные совместные частные государственные иностранные совместные частные государственные иностранные совместные отечественные иностранные совместные По региональному признаку внутри страны за рубежом внутренние (отечественные) внешние (зарубежные) инвестиции за рубежом инвестиции внутри страны Отличительные особенности классификации указывает, что иностранные инвестиции могут существовать в виде частных (как физических, так и юридических) и государственных вложений к финансовым инвестициям относят вложения: в ценные бумаги; в иностранную валюту; в банковские депозиты; в объекты тезаврации (в золото,серебро, драгоценные камни, в предметы коллекционного спроса) с позиции жизненного цикла предприятий разделяет инвестиции на: начальные инвестиции экстенсивные инвестиции реинвестиции к реальным инвестициям относят вложения: в основной капитал; в материально-производствен* ные запасы в нематериальные активы * классифицирует инвестиции по целям: прибыль; рост и сохранность капитала; *отечественные и иностранные инвестиции могут быть государственными и частными Источник: составлено автором

[Back]