Проверяемый текст
Обухова Надежда Сергеевна. Методические подходы к формированию и реализации инвестиционной политики в машиностроительном комплексе (Диссертация 2007)
[стр. 25]

ном этапе развития, экономике России присущ ряд специфических особенностей, которые оказывают большое влияние на происходящие инвестиционные процессы: низкая стоимость рабочей силы и землепользования; слабо развитая инфраструктура; высокие экономические и криминальные риски, сложность их прогнозирования на длительный период; значительный сектор теневой экономики; структурная несбалансированность народного хозяйства; высокая, колеблющаяся во времени, инфляция все эти условия, так или иначе, препятствуют активизации инвестиционных процессов, в то время как с точки зрения национальных интересов инвестиционная деятельность должна обеспечивать развитие страны, способствовать повышению эффективности национальной экономики и на этой основе обусловливать решение государством политических и социально-экономических задач.
В экономической литературе практически всегда отождествляют понятия инвестиционной деятельности и инвестиционного процесса.
Однако, на наш взгляд, с точки зрения экономики как науки существуют некоторые различия.
Для того чтобы их определить проведем сравнительный анализ сущности данных понятий
(таблица 4).
Таблица 4 Сравнительная характеристика понятий инвестиционная деятельность и инвестиционный п роцесс Определение Основная суть Инвестиционная деятельность Инвестиционная деятельность это вложение инвестиций, или инвестирование, заключающееся в осуществлении практических действий в целях получения прибыли или достижения иного полезного эффекта [60] Вложение инвестиций или инвестирование; совокупность практических действий по реализации инвестиций.
Инвестиционный процесс Инвестиционный процесс это совокупность действий субъектов, участвующих в процессе, начиная от осознания необходимости и эффективности предполагаемого инвестиционного вложения (объекта инвестиционной деятельности) до его конкретного воплощения и реализации социальноэкономического эффекта для общества [6>] Совокупность действий участников инвестиционного процесса, начиная от осознания необходимости инвестиционного вложения до его конкретного воплощения Источник: составлено автором.
25
[стр. 23]

23 Исходя из выделенных моделей инвестиционного процесса становится понятно, что от типа экономической системы зависит степень вмешательства в него органов власти различного уровня.
Как известно, в централизованной плановой экономике инвестиционный процесс полностью регулировался государством.
Сегодня государственное регулирование инвестиционной деятельности в развитых странах является координирующим, направляющим этот процесс в необходимые государству сферы, отрасли и объекты.
На современном этапе развития экономики России присущ ряд специфических особенностей, которые оказывают большое влияние на происходящие инвестиционные процессы: низкая стоимость рабочей силы и землепользования; слабо развитая инфраструктура; высокие экономические и криминальные риски, сложность их прогнозирования на длительный период; значительный сектор теневой экономики; структурная несбалансированность народного хозяйства; высокая, колеблющаяся во времени, инфляция все эти условия, так или иначе, препятствуют активизации инвестиционных процессов.
В то время как с точки зрения национальных интересов инвестиционная деятельность должна обеспечивать развитие страны, способствовать повышению эффективности национальной экономики и на этой основе обусловливать решение государством политических и социально-экономических задач.
В экономической литературе практически всегда отождествляют понятия инвестиционной деятельности и инвестиционного процесса.
Однако, на наш взгляд, с точки зрения экономики как науки существуют некоторые различия.
Для того чтобы их определить проведем сравнительный анализ сущности данных понятий
(см.
табл.
3).
Исходя из результатов сравнения, можно сделать вывод о том, что понятие » инвестиционного процесса шире, чем инвестиционная деятельность.


[стр.,24]

Таблица 3 24 Сравнительная характеристика понятий инвестиционная деятельность и инвестиционный процесс 1 Инвестиционная деятельность Инвестиционный процесс Определение По определению В.П.
Жданова: инвестиционная деятельность это вложение инвестиций, или инвестирование, заключающееся в осуществлении практических действий в целях получения прибыли или достижения иного полезного эффекта [38, с.
16] По определению В.П.
Попкова и В.П.
Семенова: инвестиционный процесс это совокупность действий субъектов, участвующих в процессе, начиная от осознания необходимости и эффективности предполагаем ого инвестиционного вложения (объекта инвестиционной деятельности) до его кожретного воплощения и реализации социально-экономического эффекта для общества [12,с.
32] Основная суть * вложение инвестиций или инвестирование; * совокупность практических действий по реализации инвестиций.
^совокупность действий участников инвестиционного процесса, начиная от осознания необходимости инвестиционного вложения до его конкретного воплощения Общие характеристики Оба термина подразумевают под собой непосредственно процесс инве тирования и осуществления совокупности каких-либо действий, направленных на реализацию данных инвестиционных вложений.
Под реализацией инвестиций в обоих случаях понимается получение полезно эффекта, выражающегося как в достижении определенных экономическ показателей, так и улучшение социальных параметров.
Таким образом, основная цель и инвестиционной деятельности, и инвестиционного проц заключается в осуществлении инвестиционного проекта, в который были направлены инвестиции, в соответствии с заранее определенными социа экономическими параметрами.
Отличительные особенности На наш взгляд, существенное отличие одного термина от другого крое сути понятия процесс.
В Большом экономическом словаре А.Н.
Азрилия определяет процесс как: 1.
ход какого-либо явления, последовательная смена состояний, стади развития и т.д.; 2.
совокупность последовательных действий для достижения какого-л результата [44].
Из данного определения можно заключить следующее: 1.
Инвестиционный процесс это обязательно определенная последовательность действий, логично сменяющих друг друга.
2.Как уже было сказано выше, конечный итог реализации инвестицио деятельности и инвестиционного процесса это есть инвестиционный пр Так как по определению процесс подразумевает под собой стадии развит следовательно, инвестиционный процесс заключается в последовательно прохождении всех этапов реализации инвестиционного проекта.
3.
Место же инвестиционной деятельности может быть определено ка совокупность определенных действий на каждом из этапов реализации инвестиционного проекта.
Источник: составлено автором

[Back]