Проверяемый текст
Обухова Надежда Сергеевна. Методические подходы к формированию и реализации инвестиционной политики в машиностроительном комплексе (Диссертация 2007)
[стр. 26]

Таким образом, оба термина подразумевают под собой непосредственно процесс инвестирования и осуществления совокупности каких-либо действий, направленных на реализацию данных инвестиционных вложений.
Под реализацией инвестиций в обоих случаях понимается получение полезного эффекта, выражающегося как в достижении определенных экономических показателей, так и улучшение социальных параметров.
Таким образом, основная цель и инвестиционной деятельности, и инвестиционного процесса заключается в осуществлении инвестиционного проекта, в который были направлены инвестиции, в соответствии с заранее определенными социальноэкономическими
параметрами.
На наш взгляд, существенное отличие одного термина от другого кроется
в сути понятия процесс.
В Большом экономическом словаре
Д.Н.
Азрилиян определяет процесс как: «ход какого-либо явления, последовательная смена состояний, стадий развития и т.д.; совокупность последовательных действий для достижения какого-либо результата» [30].
Из данного определения можно заключить следующее:
инвестиционный процесс это обязательно определенная последовательность действий, логично сменяющих друг друга.
Как известно, состояние различных отраслей промышленности является удручающим.
Во всех отраслях признают катастрофическое состояние используемых средств производства, но ни одна из отраслей не ориентирует машиностроительный комплекс на выпуск соответствующего высококачественного оборудования.
Например, Энергетическая стратегия РФ до 2020 года имеет специальный раздел, в котором изложены только требования к машиностроению как отрасли, обеспечивающей техникотехнологическое развитие энергетики в части электротехнического, энергетического, нефтепромыслового и другого оборудования.
В одобренной Госсоветом РФ в октябре 2003 года Транспортной стратегии России имеется раздел по совершенствованию транспортных технологий и транспортной техники.
Однако, ни в той, ни в другой стратегиях машиностроению не 26
[стр. 24]

Таблица 3 24 Сравнительная характеристика понятий инвестиционная деятельность и инвестиционный процесс 1 Инвестиционная деятельность Инвестиционный процесс Определение По определению В.П.
Жданова: инвестиционная деятельность это вложение инвестиций, или инвестирование, заключающееся в осуществлении практических действий в целях получения прибыли или достижения иного полезного эффекта [38, с.
16] По определению В.П.
Попкова и В.П.
Семенова: инвестиционный процесс это совокупность действий субъектов, участвующих в процессе, начиная от осознания необходимости и эффективности предполагаем ого инвестиционного вложения (объекта инвестиционной деятельности) до его кожретного воплощения и реализации социально-экономического эффекта для общества [12,с.
32] Основная суть * вложение инвестиций или инвестирование; * совокупность практических действий по реализации инвестиций.
^совокупность действий участников инвестиционного процесса, начиная от осознания необходимости инвестиционного вложения до его конкретного воплощения Общие характеристики Оба термина подразумевают под собой непосредственно процесс инве тирования и осуществления совокупности каких-либо действий, направленных на реализацию данных инвестиционных вложений.
Под реализацией инвестиций в обоих случаях понимается получение полезно эффекта, выражающегося как в достижении определенных экономическ показателей, так и улучшение социальных параметров.
Таким образом, основная цель и инвестиционной деятельности, и инвестиционного проц заключается в осуществлении инвестиционного проекта, в который были направлены инвестиции, в соответствии с заранее определенными социа
экономическими параметрами.
Отличительные особенности На наш взгляд, существенное отличие одного термина от другого крое сути понятия процесс.
В Большом экономическом словаре
А.Н.
Азрилия определяет процесс как: 1.
ход какого-либо явления, последовательная смена состояний, стади развития и т.д.;
2.
совокупность последовательных действий для достижения какого-л результата
[44].
Из данного определения можно заключить следующее:
1.
Инвестиционный процесс это обязательно определенная последовательность действий, логично сменяющих друг друга.

2.Как уже было сказано выше, конечный итог реализации инвестицио деятельности и инвестиционного процесса это есть инвестиционный пр Так как по определению процесс подразумевает под собой стадии развит следовательно, инвестиционный процесс заключается в последовательно прохождении всех этапов реализации инвестиционного проекта.
3.
Место же инвестиционной деятельности может быть определено ка совокупность определенных действий на каждом из этапов реализации инвестиционного проекта.
Источник: составлено автором

[Back]