Проверяемый текст
Обухова Надежда Сергеевна. Методические подходы к формированию и реализации инвестиционной политики в машиностроительном комплексе (Диссертация 2007)
[стр. 29]

Прорыв в развитии отрасли машиностроения в РФ должен опираться на комплексную модернизацию производственного аппарата и переход на более высокий уровень технологического уклада.
Специалисты прогнозируют, что только на ближайшую перспективу
объём внутреннего рынка машиностроительной продукции (включая и оборонную) составит 40-50 млрд, долларов.
В дальнейшем, с развитием
потребности отраслей, он будет возрастать, что, потребует увеличения объёмов производства в отрасли уже к 2017 г.
не менее чем в три раза (но отношению к 2000 г.), в том числе продукции инвестиционного машиностроения, возможно, в четыре раза.
При этом, по самым приблизительным оптимистичным оценкам, на разработку новых технологий и перепрофилирование производственных мощностей в машиностроении РФ понадобится 100-150 млрд, долларов.
Поскольку значительная доля спроса на машины и оборудование в период до 2015 г.
будет удовлетворяться за счёт импортной техники, рост импорта в машиностроении может вырасти как минимум в два раза.
В этот же период за счёт приоритетного развития наукоёмких и конкурентоспособных производств необходимо начать выход на мировые рынки, в связи с чем, возможно увеличение экспорта машиностроительной продукции на менее чем в два раза.
Очевидно, что фактор состояния производственного аппарата и роли машиностроения в его модернизации должен быть доминирующим в стратегиях развития тех или иных отраслей.
Развитие машиностроительного комплекса должно происходить не просто в рамках обновления и расширения производства, но и в плане инновационного развития.
Те предприятия, которые не только реализуют грамотную маркетинговую стратегию, ориентированную на спрос, но и производят продукцию, которая не только пользуется спросом на текущий момент, но и значительно его опережает.
Для достижения таких результатов необходимо разработать эффективную инновационную политику, которая подразумевает внедрения технических инноваций и высоких технологий.
29
[стр. 88]

88 и необходимость технического перевооружения других отраслей реального сектора экономики, в первую очередь с наиболее изношенной активной частью основных фондов.
Специалисты прогнозируют, что только на ближайшую перспективу
объем внутреннего рынка машиностроительной продукции (включая оборонную) составит 30-40 млрд.
дол.
В дальнейшем с развитием
потребностей отраслей он будет возрастать.
При этом по самым приблизительным и оптимистичным оценкам, на разработку новых технологий и перепрофилирование производственных мощностей в машиностроении РФ понадобиться 100-150 млрд.
дол.
Ясно, что за счет собственных средств предприятий и государственных инвестиций привлечь необходимые ресурсы не удастся, поэтому необходимо участие внешних инвесторов, в том числе и иностранного капитала.
В связи с этим возрастает роль инвестиционной политики, проводимой на всех уровнях, с целью создания благоприятного инвестиционного климата в машиностроительном комплексе.
Кроме того, при принятии решений об инвестировании и выработке основных направлений действий в сфере реатизации инвестиционной политики необходима предварительная оценка инвестиционной привлекательности любого объекта.
2.3.
Оценка инвестиционной привлекательности машиностроительного комплекса Исходной составляющей для разработки инвестиционной политики является тип инвестиционного климата региона.
Однако это обобщенная характеристика территории, которая не дает конкретных рекомендаций инвесторам о направлениях инвестирования, а только показывает степень превосходства одного региона над другим по режиму благоприятствования инвестиционным вложениям.
В то же время, если инвесторы решили направить свои инвестиции в конкретный регион, то перед ними встает задача выбора объектов

[Back]