Проверяемый текст
Обухова Надежда Сергеевна. Методические подходы к формированию и реализации инвестиционной политики в машиностроительном комплексе (Диссертация 2007)
[стр. 42]

Рисунок 3.
Механизм формирования промышленной инвестиционной политики, с учетом факторов влияющих на отраслевую структуру (составлено автором) Свыше 90% государственных капитальных вложений осуществлялось из союзною бюджета.
Еще одной особенностью региональной инвестиционной политики, проводимой союзным центром, была преимущественно предметная (отраслевая) специализация хозяйства регионов по типу: Урал металл, тяжелое оборудование, Восточная Сибирь лес, Тюмень нефть и газ и т.д.

Па сегодняшний день, когда субъекты федерации приобрели самостоятельность в выборе и поддержке отраслей хозяйствования, обеспечивающих наибольший экономический рост в регионе, сильнейшие структурные дис42
[стр. 41]

реализации.
Исходя из вышеизложенного, была дана авторская трактовка понятия “инвестиционная политика отраслевого комплекса промышленности”.
Инвестиционная политика отраслевого комплекса промышленности определяется автором как составная часть региональной инвестиционной политики, заключающаяся в целенаправленном взаимодействии органов власти разного уровня с целью активизации инвестиционных процессов и повышения конкурентоспособности промышленного комплекса для достижения намеченного уровня социально-экономического развития региона в целом.
Основная проблема неэффективности инвестиционной политики заключается в том, что многие регионы на сегодняшний день не готовы “работать” в рыночных условиях.
И одной из причин такой ситуации является недостаточный опыт и квалификация региональных властей.
Связано это с тем, что в период Советского Союза региональную инвестиционную политику проводил союзный центр.
Причем, бывшие союзные республики не были экономически самостоятельными субъектами.
Именно центр решал, для каких республик и регионов требуются дополнительные финансовые средства.
Свыше 90% государственных капитальных вложений осуществлялось из
союзного бюджета.
Еще одной особенностью региональной инвестиционной политики, проводимой союзным центром, была преимущественно предметная (отраслевая) специализация хозяйства регионов по типу: Урал металл, тяжелое оборудование, Восточная Сибирь лес, Тюмень нефть и газ и т.д.

На сегодняшний день, когда субъекты федерации приобрели самостоятельность в выборе и поддержке отраслей хозяйствования, обеспечивающих наибольший экономический рост в регионе, сильнейшие структурные диспропорции сложившиеся в условиях планово-распределительной экономики тормозят этот процесс.
В условиях рыночной экономики при разработке федеральной инвестиционной политики встает вопрос о степени вмешательства государства в инвестиционную сферу.
Известны различные точки зрения по этому вопросу: например, В.
Филатов полагает, что государство должно предоставить инвесторам широкую свободу действий, оставив за собой лишь небольшую часть функций 41 Е РОССИЙСКАЯ С У Д А Р С Т В Е Н Н А Я бИБЛИО?ЕКА

[Back]