Проверяемый текст
Обухова Надежда Сергеевна. Методические подходы к формированию и реализации инвестиционной политики в машиностроительном комплексе (Диссертация 2007)
[стр. 47]

грамм.
Для новых федеральных земель, вошедших в состав страны в результате объединения, выработаны и реализуются специальные целевые программы «Улучшение региональной хозяйственной структуры», финансируемые на основе субсидий федеральных и региональных бюджетов.
Государственные программы развития регионов широко представлены в Великобритании, ими охвачено свыше 40% территории страны.
Существует некоторая общность проблем, которые решаются программно-целевым способом в России и в других странах, но решение их в развитых странах проходит легче и проще, чем в России, в силу их меньшей масштабности и больших финансовых возможностей, а также за счет наличия значительного опыта использования целевых программ в рыночных условиях.
В целом же, государственная инвестиционная политика должна обеспечивать единство инвестиционного пространства на всей территории России, то есть обеспечивать свободное перемещение финансового капитала, инвестиционных товаров и строительных услуг.
Она должна создавать единство условий экономического и правового регулирования инвестиционной деятельности, ее информационного обеспечения.

На федеральном уровне целесообразно разработать и реализовать ограниченное количество, но реальных федеральных среднесрочных и долгосрочных программ, органической частью которых должен стать региональный разрез, согласованный с субъектами федерации.

Необходимо устранить многоканальность и частичное дублирование
одинаковых по назначению потоков государственных финансов путем совершенствования их региональной привязки.
Важную роль в управлении потоками играет стабильное и полное разграничение пропорций, закрепление каждого вида налоговых бюджетных доходов за федеральным бюджетом и бюджетами субъектов федерации как экономической основы региональной инвестиционной политики этих субъектов.
47
[стр. 43]

43 исследовании является региональная инвестиционная политика, в связи с тем, что инвестиционная политика промышленного комплекса это одна из ее составных частей.
Поэтому рассмотрим основные принципы региональной инвестиционной 0 политики на федеральном уровне, выделенные А.С.
Обозовым: [93, с.
33-34]: 1) государственная инвестиционная политика должна обеспечивать единство инвестиционного пространства на всей территории России, то есть обеспечивать свободное перемещение финансового капитала, инвестиционных товаров и строительных услуг.
Она должна создавать единство условий экономического и правового регулирования инвестиционной деятельности, ее информационного обеспечения;
2) на федеральном уровне целесообразно разработать и реализовать ограниченное количество, но реальных федеральных среднесрочных и долгосрочных программ, органической частью которых должен стать региональный разрез, согласованный с субъектами федерации; 3) необходимо устранить многоканальность и частичное дублирование it одинаковых по назначению потоков государственных финансов путем совершенствования их региональной привязки.
Важную роль в управлении потоками играет стабильное и полное разграничение пропорций, закрепление каждого вида налоговых бюджетных доходов за федеральным бюджетом и бюджетами субъектов федерации как экономической основы региональной инвестиционной политики этих субъектов; 4)
наделение органов государственной власти субъектов федерации широкими полномочиями по экономическому, в первую очередь налоговому регулированию, стимулирующему инвестиционную деятельность; 5) разработка и применение единых общероссийских нормативнозаконодательных основ залогового права, предусматривающих, в частности, ^ страхование инвестиций от некоммерческих рисков имуществом субъектов Федерации по их усмотрению.
В условиях современного развития инвестиционного процесса еще одной ключевой проблемой инвестиционной политики практически для всех регионов

[Back]