Проверяемый текст
Обухова Надежда Сергеевна. Методические подходы к формированию и реализации инвестиционной политики в машиностроительном комплексе (Диссертация 2007)
[стр. 50]

2.
Приоритеты отдаются инвестициям на расширение и техническое перевооружение действующих предприятий.
Иными словами, центр тяжести переносится с нового строительства на техническое перевооружение и реконструкцию предприятий.
3.
Предоставление субсидий из бюджета жизненно важным отраслям народного хозяйства на осуществление инвестиционной деятельности.
4.
Расширение прав предприятий-инвесторов в инвестировании средств, отчисляемых из прибыли предприятий и амортизационных отчислений.
5.
Сокращение государственного бюджетного финансирования инвестиций и соответственно увеличение сферы негосударственного инвестирования.
6.
Формирование благоприятного инвестиционного климата, повышение инвестиционной привлекательности
"точек" экономического роста региона; Выделенные направления инвестиционной политики наиболее актуальны в современных условиях российской экономики.
Многие из них находят свое отражение в инвестиционной политике, проводимой в субъектах Федерации.
Однако часто усилия региональных органов власти концентрируются на отдельных направлениях, в то время как остальные не попадают под их внимание.

Па сегодняшний день разработка региональной инвестиционной политики включает в себя как общие принципы ее формирования, так и необходимость учета специфики отдельных территорий ввиду высокой дифференциации социально-экономического развития регионов.
В этом контексте проведение собственной инвестиционной политики на региональном уровне является необходимым условием и составной частью проведения региональной экономической политики в целях достижения эффективного функционирования социально-экономической системы как страны в целом, так и регионов.

Промышленность играет важную роль в региональной экономике, но той простой причине, что именно в ней сосредоточен наибольший потенциал 50
[стр. 45]

45 т.д.
Однако лизинговые отношения с российскими предприятиями развиваются крайне медленно.
Отсутствие интереса к этой форме привлечения инвестиций объясняется тем, что наряду с проблемами доступности и стоимости финансовых ресурсов, а также проблемами платежеспособности, немаловажное значение имеет то, что большинство руководителей и финансовых директоров российских предприятий имеет довольно поверхностное представление об условиях и преимуществах промышленно-финансового лизинга.
Привлекая эти источники финансирования инвестиционных проектов, многие регионы уже сегодня могут аккумулировать необходимые им финансовые ресурсы.
Исходя из вышеизложенного, а также на основе существующего опыта реализации инвестиционной политики в Республике Татарстан, Мурманской, Ленинградской, Новгородской, Ярославской, Пензенской, Самарской, Астраханской области можно сформулировать ее основные направления: формирование благоприятного инвестиционного климата; повышение инвестиционной привлекательности “точек” экономического роста региона; поиск источников финансирования структурных преобразований; повышение роли собственных источников финансирования; развитие инфраструктуры региона; усиление контроля со стороны региональных властей за целевым использованием средств из регионального бюджета, направляемых на инвестирование; снижение инвестиционных рисков.
Выделенные направления инвестиционной политики наиболее актуальны в современных условиях российской экономики.
Многие из них находят свое отражение в инвестиционной политике, проводимой в субъектах Федерации.
Однако часто усилия региональных органов власти концентрируются на отдельных направлениях, в то время как остальные не попадают под их внимание.


[стр.,46]

46 В то время как только комплексное воздействие способно обеспечить максимальный эффект от реализуемой инвестиционной политики.
На сегодняшний день разработка региональной инвестиционной политики щ включает в себя как общие принципы ее формирования, так и необходимость учета специфики отдельных территорий ввиду высокой дифференциации социально-экономического развития регионов.
В этом контексте проведение собственной инвестиционной политики на региональном уровне является необходимым условием и составной частью проведения региональной экономической политики в целях достижения эффективного функционирования социально-экономической системы как страны в целом, так и регионов.

1.3.
Основные элементы механизма формирования и реализации инвестиционной политики В последнее время в экономике появились благоприятные предпосылки для активизации инвестиционной деятельности (стабилизация политической Г обстановки, улучшение макроэкономических индикаторов, становление рыночных институтов).
Успешное использование этих объективных предпосылок возможно только при эффективной инвестиционной политике, проводимой на всех уровнях экономических взаимоотношений.
Однако в связи с сильной дифференциацией условий хозяйствования в различных субъектах Федерации особую роль приобретает инвестиционная политика на региональном уровне.
При этом все большое значение в регионах уделяют инвестиционной политике, реализуемой в отношении отдельных отраслевых комплексов промышленности, в частности машиностроения, как залога повышения конкурентоспособности и научно-технического прогресса во всех отраслях народного хозяйства.
Как было показано в предыдущих параграфах, инвестиционная деятельность это динамичный процесс со множеством переменных, поэтому и инвестиционная политика представляет собой сложный механизм ее формирования и реализации.
Хотя структура машиностроительного комплекса и условия его становления и развития сильно отличаются в зависимости от

[Back]