Проверяемый текст
Обухова Надежда Сергеевна. Методические подходы к формированию и реализации инвестиционной политики в машиностроительном комплексе (Диссертация 2007)
[стр. 51]

обеспечения жизнедеятельности региона.
Способность органов местного самоуправления сформировать благоприятные условия для привлечения необходимого объема инвестиций в промышленность региона проявляется в эффективности управления инвестиционной деятельностью.
В современных условиях, когда экономические процессы протекают в соответствии с законами рыночных отношений, необходимо стимулировать и регулировать инвестиционные процессы с помощью привлечения инвестиционных ресурсов и формирования благоприятного инвестиционного климата.
При отходе от принципов централизованного планирования основные функции, задачи и полномочия властных органов, осуществлявших ранее управление инвестиционной деятельностью, переносятся на уровень отрасли, регионов и самих предприятий.
Российские промышленные предприятия вынуждены в рыночных условиях корректировать свою структуру управления.
Командноадминистративная структура выработала централизованный тип управления.
1.3 Структурные элементы системы формировании и реализации инвестиционной политики в машиностроительном комплексе В последнее время в экономике появились благоприятные предпосылки для активизации инвестиционной деятельности (стабилизация политической обстановки, улучшение макроэкономических индикаторов, становление рыночных институтов).
Успешное использование этих объективных предпосылок возможно только при эффективной инвестиционной политике, проводимой на всех уровнях экономических взаимоотношений.
Однако в связи с сильной дифференциацией условий хозяйствования в различных субъектах Федерации особую роль приобретает инвестиционная политика на региональном уровне.
При этом все большое значение в регионах уделяют инвестиционной политике, реализуемой в отношении отдельных отраслевых комплексов промышленности, в частности машиностроения, как залога
повыше51
[стр. 46]

46 В то время как только комплексное воздействие способно обеспечить максимальный эффект от реализуемой инвестиционной политики.
На сегодняшний день разработка региональной инвестиционной политики щ включает в себя как общие принципы ее формирования, так и необходимость учета специфики отдельных территорий ввиду высокой дифференциации социально-экономического развития регионов.
В этом контексте проведение собственной инвестиционной политики на региональном уровне является необходимым условием и составной частью проведения региональной экономической политики в целях достижения эффективного функционирования социально-экономической системы как страны в целом, так и регионов.
1.3.
Основные элементы механизма формирования и реализации инвестиционной политики В последнее время в экономике появились благоприятные предпосылки для активизации инвестиционной деятельности (стабилизация политической Г обстановки, улучшение макроэкономических индикаторов, становление рыночных институтов).
Успешное использование этих объективных предпосылок возможно только при эффективной инвестиционной политике, проводимой на всех уровнях экономических взаимоотношений.
Однако в связи с сильной дифференциацией условий хозяйствования в различных субъектах Федерации особую роль приобретает инвестиционная политика на региональном уровне.
При этом все большое значение в регионах уделяют инвестиционной политике, реализуемой в отношении отдельных отраслевых комплексов промышленности, в частности машиностроения, как залога
повышения конкурентоспособности и научно-технического прогресса во всех отраслях народного хозяйства.
Как было показано в предыдущих параграфах, инвестиционная деятельность это динамичный процесс со множеством переменных, поэтому и инвестиционная политика представляет собой сложный механизм ее формирования и реализации.
Хотя структура машиностроительного комплекса и условия его становления и развития сильно отличаются в зависимости от

[стр.,139]

139 Заключение На современном этапе развития рыночных отношений в экономике России все большее значение приобретает необходимость активизации инвестиционных процессов на уровне отдельных промышленных комплексов.
Во многом это определяется тем, что промышленность остро нуждается в модернизации материально-технической базы.
Устаревшее оборудование не позволяет выпускать продукцию, отвечающую современным требованиям качества, что явно ухудшает позиции отечественных производителей, как на внутреннем рынке, так и за рубежом.
В связи с интеграцией в мировую экономическую систему, Россия будет вынуждена придерживаться жестких экологических нормативов, соблюдение которых предполагает ввод в эксплуатацию современного оборудования и использование новейших способов производства.
Поэтому на первый план выходит проблема активизации и управления инвестиционными процессами в отдельных промышленных комплексах.
В то же время основой для развития большинства отраслевых комплексов может послужить качественный рост машиностроения, как базы для модернизации и технического перевооружения остальных отраслей промышленности и экономики.
Как известно, в централизованной плановой экономике инвестиционный процесс полностью регулировался государством.
Сегодня государственное регулирование инвестиционной деятельности в развитых странах является координирующим, направляющим этот процесс в необходимые государству сферы, отрасли и объекты, В последнее время в экономике появились благоприятные предпосылки для активизации инвестиционной деятельности (стабилизация политической обстановки, улучшение макроэкономических индикаторов, становление рыночных институтов).
Их успешное использование возможно при проведении научно-обоснованной и стратегически направленной инвестиционной политики на всех уровнях управления.

[Back]