Проверяемый текст
Обухова Надежда Сергеевна. Методические подходы к формированию и реализации инвестиционной политики в машиностроительном комплексе (Диссертация 2007)
[стр. 52]

ния конкурентоспособности и научно-технического прогресса во всех отраслях народного хозяйства.
Как было показано в предыдущих параграфах, инвестиционная деятельность это динамичный процесс со множеством переменных, поэтому и инвестиционная политика представляет собой сложный механизм ее формирования и реализации.
Хотя структура машиностроительного комплекса и условия его становления и развития сильно отличаются в зависимости от
субъекта Федерации, на наш взгляд, возможно выделить общие условия и взаимосвязи, определяющие и учитывающие специфику инвестиционной политики в машиностроительном комплексе.
Схематично систематизация основных элементов механизма формирования и реализации инвестиционной политики представлена на рисунке 4.

Па наш взгляд, представленная схема механизма формирования и реализации инвестиционной политики в машиностроительном комплексе не только обобщает существующий опыт реализации инвестиционной политики на региональном уровне в отношении отдельных отраслевых комплексов, но и достаточно точно устанавливает взаимосвязи между элементами, оказывающими влияние на выработку общей концепции инвестиционной политики.
Условия для формирования и реализации инвестиционной политики в машиностроительном комплексе напрямую определяются его инвестиционным климатом.
Инвестиционный климат это среда, в которой протекают инвестиционные процессы.
Он формируется под воздействием взаимосвязанного
комплекса законодательно-нормативных, организационноэкономических, социально-политических и других факторов, определяющих условия инвестиционной деятельности в отдельной стране, регионе, промышленном комплексе и т.д.
[106, с.
42J.

52
[стр. 2]

Содержание Стр.
Введение 3 1.
Общие принципы и методические подходы к формированию и реализации 11 инвестиционной политики в отраслевых комплексах 1.1.
Инвестиционный процесс как основа инвестиционной политики 11 1.2.
Сущность и принципы инвестиционной политики в современных 34 условиях 1.3.
Основные элементы механизма формирования и реализации 46 инвестиционной политики 2.
Анализ и оценка инвестиционной привлекательности 61 машиностроительного комплекса Астраханской области 2.1.
Анализ процесса формирования инвестиционной политики 61 2.2.
Диагностика современного состояния машиностроительного 74 комплекса 2.3.
Оценка инвестиционной привлекательности машиностроительного 88 комплекса 3.
Формирование и реализация инвестиционной политики в 111 \ машиностроительном комплексе 3.1.
Обоснование принципов формирования и реализации 111 инвестиционной политики в машиностроительном комплексе 3.2.
Модель формирования инвестиционной политики в 115 машиностроительном комплексе 3.3.
Методические подходы к оценке механизма формирования 123 и реализации инвестиционной политики в машиностроительном комплексе Заключение Список литературы 139 144

[стр.,46]

46 В то время как только комплексное воздействие способно обеспечить максимальный эффект от реализуемой инвестиционной политики.
На сегодняшний день разработка региональной инвестиционной политики щ включает в себя как общие принципы ее формирования, так и необходимость учета специфики отдельных территорий ввиду высокой дифференциации социально-экономического развития регионов.
В этом контексте проведение собственной инвестиционной политики на региональном уровне является необходимым условием и составной частью проведения региональной экономической политики в целях достижения эффективного функционирования социально-экономической системы как страны в целом, так и регионов.
1.3.
Основные элементы механизма формирования и реализации инвестиционной политики В последнее время в экономике появились благоприятные предпосылки для активизации инвестиционной деятельности (стабилизация политической Г обстановки, улучшение макроэкономических индикаторов, становление рыночных институтов).
Успешное использование этих объективных предпосылок возможно только при эффективной инвестиционной политике, проводимой на всех уровнях экономических взаимоотношений.
Однако в связи с сильной дифференциацией условий хозяйствования в различных субъектах Федерации особую роль приобретает инвестиционная политика на региональном уровне.
При этом все большое значение в регионах уделяют инвестиционной политике, реализуемой в отношении отдельных отраслевых комплексов промышленности, в частности машиностроения, как залога повышения конкурентоспособности и научно-технического прогресса во всех отраслях народного хозяйства.
Как было показано в предыдущих параграфах, инвестиционная деятельность это динамичный процесс со множеством переменных, поэтому и инвестиционная политика представляет собой сложный механизм ее формирования и реализации.
Хотя структура машиностроительного комплекса и условия его становления и развития сильно отличаются в зависимости от


[стр.,47]

47 субъекта Федерации, на наш взгляд, возможно выделить общие условия и взаимосвязи, определяющие и учитывающие специфику инвестиционной политики в машиностроительном комплексе.
Схематично систематизация ^ основных элементов механизма формирования и реализации инвестиционной политики представлена на рис.
4.

На наш взгляд, представленная схема механизма формирования и реализации инвестиционной политики в машиностроительном комплексе не только обобщает существующий опыт реализации инвестиционной политики на региональном уровне в отношении отдельных отраслевых комплексов, но и достаточно точно устанавливает взаимосвязи между элементами, оказывающими влияние на выработку общей концепции инвестиционной политики.
Условия для формирования и реализации инвестиционной политики в машиностроительном комплексе напрямую определяются его инвестиционным климатом.
Инвестиционный климат это среда, в которой протекают инвестиционные процессы.
Он формируется под воздействием взаимосвязанного
комплекса законодательно-нормативных, организационно-экономических, социально-политических и других факторов, определяющих условия инвестиционной деятельности в отдельной стране, регионе, промышленном комплексе и т.д.
[106, с.
42].

Поэтому одной из основных задач инвестиционной политики в машиностроительном комплексе является создание благоприятного инвестиционного климата.
Инвестиционный климат субъекта Федерации оказывает непосредственное воздействие на инвестиционный климат в машиностроительном комплексе, при этом данное влияние может быть как благоприятным, так и негативным.
В основу понятия инвестиционный климат ученые вкладывают различные составные элементы.
Так, например, одни исследователи, среди которых Г.
Марченко, О.
Мачульская, С.
Цакунов понятие инвестиционный климат трактуют как синоним понятия инвестиционная привлекательность [20, 82].
Позиция таких

[Back]