Проверяемый текст
Обухова Надежда Сергеевна. Методические подходы к формированию и реализации инвестиционной политики в машиностроительном комплексе (Диссертация 2007)
[стр. 53]

ИНВЕСТИЦИОННЫЙКЛИМАТ машиностроительногокомплекса со жЖо о.
и 2 го Ж жжьой>ей Ж S 5 2 з-о ж х еж о е8ж ж 5ГО 5 8ж 5 ^ £ 2«с 1= К ж 2 ьЖ Ж ж ж О (X В ч Р S.ос г>сож S 8ж л с; _ £ £ 2ж У 1_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _iL Экономические факторы Неразвитость системы страхования Частые изменения в законодательстве Политические факторы Сдерживающие факторы внутреннего воздействия Сдерживающие факторы внешнего воздействия I-------------------------------------------------------Рисунок 4.
Механизм формирования и реализации инвестиционной политики в машиностроительном комплексе
53
[стр. 7]

7 модернизации самой отрасли и технического перевооружения отраслейпотребителей ее продукции.
Ключевым фактором, сдерживающим развитие машиностроительного комплекса Астраханской области и страны в целом, является высокая степень износа основных производственных фондов.
Устранение его негативного влияния напрямую связано с активизацией инвестиционных процессов, посредством адекватной и эффективной инвестиционной политики.
Целесообразность выбора машиностроительного комплекса Астраханской области в качестве приоритетного объекта инвестиционной политики подтверждается комплексной оценкой его инвестиционной привлекательности.
3.
Ряд проблем формирования и реализации инвестиционной политики в машиностроительном комплексе может быть решен посредством внедрения научно-обоснованной системы принципов, регламентирующих взаимодействие всех участников инвестиционной деятельности, и включающих: минимальное вмешательство органов государственной власти в хозяйственную деятельность инвесторов; обеспечение благоприятного и предсказуемого законодательного режима инвестиционной деятельности; информационную прозрачность; паритет интересов; достижение социально-экономической эффективности региона.
4.
Взаимосвязь между основными элементами, оказывающими влияние на формирование инвестиционной политики в машиностроительном комплексе Астраханской области, определяется моделью формирования инвестиционной политики, включающей оценку инвестиционного климата, характеризующегося инвестиционной привлекательностью и инвестиционной активностью хозяйствующих субъектов, и инвестиционного потенциала предприятий, определяющего объективные условия для их инвестиционной деятельности.
Инвестиционный потенциал предприятий машиностроения реализуется посредством преодоления отраслевых инвестиционных рисков и отражается, в первую очередь, в инвестиционной деятельности в судостроительном и станкостроительном секторах, составляющих основу машиностроительного комплекса Астраханской области.
5.
Способность создавать адекватные подсистемы обеспечения инвестиционной деятельности характеризует эффективность механизма

[стр.,55]

55 межрегиональных соглашений.
Данные факторы могут как способствовать, так и препятствовать развитию машиностроительного комплекса.
Однако, выделенные факторы внешнего и внутреннего воздействия это только общие условия, определяющие тип инвестиционного климата и комплекс обеспечивающих подсистем механизма формирования и реализации инвестиционной политики в машиностроительном комплексе.
Для того, чтобы данный механизм, а соответсвенно и обеспечивающие подсистемы в полной мере учитывали специфику функционирования машиностроительного комплекса их внутреннее содержание (приоритетные направления) должно определяться условиями развития комплекса в рамках отдельного субъекта Федерации.
Поэтому в ходе дальнейшего исследования машиностроительного комплекса Астраханской области необходимо конкретизировать сдерживающие и движущие факторы развития комплекса (как внешнего, так и внутреннего воздействия) в условиях региона, учитывая специфику и перспективы его развития.
Непосредственно механизм формирования и реализации инвестиционной политики состоит из комплекса последовательных действий: определение целей инвестиционной политики, приоритетных секторов инвестирования в машиностроительном комплексе, формирование инвестиционной программы с учетом использования факторов, движущих развитие машиностроения, а также устранения влияния тех из них, которые препятствуют его развитию, реализация инвестиционной программы.
Очевидно, что цели и приоритеты инвестиционной политики машиностроительного комплекса напрямую зависят от целей и задач общей социально-экономической политики конкретного региона.
При этом выбор приоритетных секторов капиталовложений должен осуществляться с помощью научно-обоснованных методов.
Данные методы основываются на оценке нвестиционной привлекательности объектов инвестирования.
Так как инвестиционные решения относятся к числу наиболее сложных, в том числе и по процедуре выбора, они должны основываться на многокритериальной сравнительной оценке определенного ряда факторов и тенденций.
От строгой

[стр.,123]

123 3.3.
Методические подходы к оценке механизма формирования и реализации инвестиционной политики в машиностроительном комплексе Механизм формирования и реализации инвестиционной политики состоит f из средств и рычагов управления, посредством которых осуществляется достижение ее целей.
Поскольку основной целью механизма формирования и реализации инвестиционной политики является активизация инвестиционной деятельности во всех секторах машиностроительного комплекса, то к числу первоочередных задач, которые он призван решать, должно быть отнесено создание благоприятных условий для инвестирования.
Решение данной группы задач может быть реализовано посредством создания ряда обеспечивающих инвестиционную деятельность подсистем.
Эффективность механизма формирования и реализации инвестиционной политики в машиностроительном комплексе характеризуется его способностью решать поставленные перед ним задачи: создавать адекватные системы обеспечения инвестиционной деятельности.
В связи с этим вполне логичным и целесообразным для оценки механизма инвестиционной политики видится использование методики основанной на системе показателей, определяющих уровень развития обеспечивающих подсистем.
К числу важнейших подсистем, обеспечивающих инвестиционную деятельность в машиностроительном комплексе, относятся: 1.
Подсистема финансового обеспечения, характеризующаяся: системой кредитования, учитывающей особенности функционирования предприятий машиностроительного комплекса (высокий уровень капиталоемкости, долгосрочность использования привлекаемых ресурсов); наличием целевых инвестиционных программ в отношении машиностроительного комплекса; созданием условий для привлечения иностранных инвестиций; активностью частных инвесторов;

[Back]