Проверяемый текст
Обухова Надежда Сергеевна. Методические подходы к формированию и реализации инвестиционной политики в машиностроительном комплексе (Диссертация 2007)
[стр. 75]

тика региона, какова его инвестиционная привлекательность для инвесторов, стабильно ли социально-экономическое и общественно-политическое положение.
Поэтому, для того чтобы судить об интенсивности всех инвестиционных процессов, об эффективности структуры вложений и направленности вектора развития, необходимо провести ретроспективный анализ инвестиционной деятельности на территории
Кабардино-Балкарской Республики.
В 1999 году основные усилия органов власти Республики были сконцентрированы на совершенствование нормативно-законодательной базы, были разработаны и утверждены [1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13]: Закон Кабардино-Балкарской Республики от 16 апреля 2001 г.
N 23-P3 "Об инвестиционной деятельности в Кабардино-Балкарской Республике" Закон Кабардино-Балкарской Республики от 21 декабря 2006 г.
N 102-РЗ "О предоставлении субсидий при реализации приоритетных инвестиционных проектов» Закон Кабардино-Балкарской Республики от 4 января 2005 г.
N 4-РЗ "О предоставлении субсидий на финансирование расходов субъектов инвестиционной деятельности по страхованию рисков в пользу инвесторов" Закон Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2012 г.
N 50-РЗ о внесении изменений в Закон Кабардино-Балкарской Республики "О предоставлении льготы по налогу на имущество организаций и понижении ставки налога на прибыль организаций субъектам инвест Закон Кабардино-Балкарской Республики от 22 марта 2002 г.
N 18-РЗ "Об инвестиционном налоговом кредите" Закон Кабардино-Балкарской Республики от 23 июня 2001 г.
N 54-РЗ "О залоговом фонде Кабардино-Балкарской Республики" Постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 26 января 2005 г.
N 6-1ИI "О порядке государственного стимулирования инвестиционной деятельности в КБР" Постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 22 августа 2012 г.
N 202-ПП " О порядке предоставления льготы по налогу 75
[стр. 64]

Администрации области в сети Internet была представлена информация об Астраханской области о ее природно-географическом, ресурсном и/ инфраструктурном потенциале; нормативно-законодательные акты в сфере инвестиционной деятельности; действующие и находящиеся в стадии разработки инвестиционные проекты; список основных предприятий, действующих на территории области и многое др.
[130].
Вполне очевидно, что инвестиционная активность на территории области во многом зависит от того, насколько эффективна инвестиционная политика региона, какова его инвестиционная привлекательность для инвесторов, стабильно ли социально-экономическое и общественно-политическое положение.
Поэтому, для того чтобы судить об интенсивности всех инвестиционных процессов, об эффективности структуры вложений и направленности вектора развития, необходимо провести ретроспективный анализ инвестиционной деятельности на территории
Астраханской области.
Кроме того, по некоторым показателям представляется целесообразным проведение сравнения с общероссийскими тенденциями.
Основные показатели, характеризующие динамику, структуру и индексы инвестиционной деятельности в Астраханской области в период создания механизма формирования и реализации инвестиционной политики по настоящее время представлены в таблице 8 [13,14].
Позитивные тенденции в инвестиционной сфере, наметившиеся в области с 1997 года, получили свое дальнейшее развитие.
На протяжении 5-ти лет (до 2001 года) наблюдался рост объемов инвестиций, качественный скачок был сделан в 2000 году, когда прирост инвестиций в основной капитал по сравнению с 1999 годом составил 25,2%.
В этот период область вошла в 20 регионов с лучшей динамикой инвестиций.
Снижение инвестиций в основной капитал в 2002 году (78,7% к уровню предыдущего года) было обусловлено значительными сокращениями капитальных вложений крупными заказчиками: ООО “Астраханьгазпром” (39,0% к уровню 2001 года), ЗАО “Каспийский трубопроводный консорциум Р” (28,3%) и ОАО “Нефтяная компания “Лукойл”

[Back]