Проверяемый текст
Обухова Надежда Сергеевна. Методические подходы к формированию и реализации инвестиционной политики в машиностроительном комплексе (Диссертация 2007)
[стр. 76]

на имущество организаций и понижения ставки налога на прибыль организаций субъектам инвестиционной деятельности в К Постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 16 апреля 2007 г.
N 85-ПП "О порядке предоставления субвенций при реализации приоритетных инвестиционных проектов” Постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 16 апреля 2007 г.
N 86-ПП "О порядке предоставления субвенций на финансирование расходов субъектов инвестиционной деятельности по страхованию рисков в пользу инвесторов” Постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 8 апреля 2005 г.
N 64-ПП "О порядке согласования решения о предоставлении инвестиционного налогового кредита по региональным налогам” Указ I лавы КБР от 07 марта 2013 года Об инвестиционной Декларации Кабардино-Балкарской Республики Правительство Кабардино-Балкарской Республики постановление от 29 апреля 2013 г.
N 130-ПП о сопровождении инвестиционных проектов, реализуемых и (или) планируемых к реализации в КабардиноБалкарской Республике В 2006 году в механизме реализации инвестиционной политики на территории региона впервые появились основы подсистемы организационного обеспечения, которая заключалась в создании Агентства инвестиций и экономического развития Кабардино-Балкарской Республики.
Агентство инвестиций и развития Кабардино-Балкарской Республики было создано в соответствии с постановлением Правительства КБР от 24.08.2006г № 233-ПП "О создании открытого акционерного общества "Агентство инвестиций и развития Кабардино-Балкарской Республики” с целью содействия развитию инвестиционных процессов на территории Республики и продвижения ее инвестиционной привлекательности.
76
[стр. 62]

62 Одним из инструментов реализации инвестиционной политики стал закон «Об инвестиционной деятельности в Астраханской области».
В законе впервые был определен порядок поддержки инвестиционных проектов в зависимости от присвоенного им статуса.
В нем закреплялся основной способ поддержки установление льготного режима налогообложения на весь расчетный период окупаемости [1].
Кроме того, другими важными способами поддержки являлись предоставляемые на конкурсной основе финансовые (в пределах сумм, ежегодно закладываемых в бюджетах) и имущественные гарантии области, а также финансирование на возвратной основе снижения процентной ставки по привлекаемым для осуществления проектов кредитам.
В рамках закона Астраханской области “Об областном бюджете на 1998 год” было утверждено положение о залоговом фонде Администрации области для целей исполнения обязательств предприятиями, реализующих отобранные на конкурсной основе инвестиционные проекты.
В 1998 году в механизме реализации инвестиционной политики на территории региона впервые появились основы подсистемы организационного обеспечения, которая заключалась в создании Инвестиционного совета при Администрации области.
Основная функция которого, состояла в отборе инвестиционных проектов, в присвоении им определенного статуса и оказании ■ * различных видов поддержки за счет средств Бюджета развития, закрепленных в законе об инвестиционной деятельности на территории региона.
Создание Инвестиционного совета стало существенным шагом в выборе и оказании поддержки за счет средств Бюджета развития экономически и социально значимым проектам для всего хозяйственного комплекса региона.
Однако не отлаженный механизм, его слабое информационное обеспечение впервые годы работы привело к тому, что ресурсами Бюджета развития могли воспользоваться наиболее “приближенные” к аппарату управления, а не “владельцы” самых перспективных проектов.

[Back]